Что вообще в такой ситуации надо делать, чтобы оградить себя от подобных претензий?

• г. Москва

Помогите пожалуйста вот в какой проблеме. Соседи предъявляют нам претензии в том, что мы залили им потолок, но нас даже дома в эти дни не было. Все это очень похоже на вымогательство, сосед угрожает тем, что обратится в ЖЭУ и нас заставят возместить ему ущерб.

Как можно доказать, что нашей вины здесь нет? Поднять плинтусы и показать, что там сухо? Провести эксперимент (у нас все зацементировано)? Что вообще в такой ситуации надо делать, чтобы оградить себя от подобных претензий?

Буду очень признательна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина. Чтобы заставить Вас возместить ущерб, сосед должен был в течении суток вызвать техника из ЖЭКа и составить акт. Техник бы во всем разобрался, если Вы действительно не заливали соседа, то все претензии отпали бы сами собой. С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Сосед сверху залил мою квартиру.

Я правильно понимаю, что прежде чем подавать иск в суд (добровольно сосед не хочет ничего компенсировать) я должен направить ему досудебную претензию? Проблема в том, что как раз после залития квартира была продана и новый адрес соседа (для отправки по почте претензии) мне не известен - как быть в такой ситуации?

Сосед снизу требует возмещения ущерба по причине затопления квартиры. Меня в период затопления дома не было. Не уверен, что затопил его я, поскольку у меня, по возвращении домой, все было сухо. Насколько правомерны требования соседа и как можно доказать, что моей вины здесь нет?

Сосед из соседней квартиры написал на претнзии что принимать претензию такие то в моем присутствии отказались ь. Как нам быть можно ли теперь обращаться в суд?

Я живу на 4 этаже, соседи сверху меня залили, когда меня не было дома, и от меня протекло соседям на 3 этаж, соседи с 3 этажа предьявляют мне претензии, что я их залил и грозятся обратится в суд. Помогите пожалуйста советом, какие должны быть мои действия, что предпринять, что бы я не оказался виноватым?

Сосед по участку подал на наш новый дом в суд, что у нас меньше 3 метров от границы с его участком. Самое интересное что у него от его дома до соседа расстояние ещё меньше. Как то не справедливо он требует снести наш дом из за недостаточно го расстояния а он со своим домом чувствует себя спокойно так другой сосед не предъявляет ему претензий. Как то не справедливо. Ведь претензии может предъявлять человек у которого все в порядке. Что же нам делать.

Соседи ходят к нам каждый месяц с претензиями, что мы их заливаем. Каждый раз приходит слесарь, всё осматривает и говорит, что заливаем не мы, а прогнившая труба в перекрытии. Ситуация продолжается 10 лет. Решений два - либо соседи рушат свой потолок, либо мы - пол. Сосед рушить свой потолок отказывается (у_меня_же_ребенок, течет_сверху и т.д.), слесарь отвечает, что через нас ему будет удобнее работать. За 10 лет сосед так и не соизволил решить свою проблему, у него пошел грибок, плесень... ЖЭК возмущается тем, что я не предоставляю им доступ к коммуникациям (чтобы произвести замену трубы), что именно я должна разбить у себя новую кухню (за которую я ещё не выплатила весь кредит), именно у меня должны разворошить пол, чтобы соседу было хорошо. Про то, чтобы возместить мне весь ущерб и затраченное время и сосед и ЖЭК молчат. Сейчас сосед собирает документы и подаёт на меня в суд. Какие законодательные акты могут мне помочь в этой ситуации? Почему я должна разбить свою кухню, пол и стену (часть трубы уходит в стену/конструкция дома) и оплачивать это должна тоже я?

Я уже задал такой вопрос немного раньше:

Сосед снизу требует возмещения ущерба по причине затопления квартиры. Меня в период затопления дома не было. Не уверен, что затопил его я, поскольку у меня, по возвращении домой, все было сухо. Насколько правомерны требования соседа и как можно доказать, что моей вины здесь нет?

Дело в том, что акт, составленный РЭУ, он предъявлял.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2 месяца назад нашу квартиру (почти всю) затопили соседи (их не было дома, когда поздним вечером в их квартире прорвало боллер). Наша цель возместить ущерб. Как это сделать если соседка не согласна ни с суммой ущерба, ни с тем, что ущерб был причинен по ее вине и даже уже пригласила экспертизу, чтобы доказать вину управляющей компании. Какими должны быть наши действия чтобы возместить ущерб? Когда можно начать ремонт? Наша квартира не приватизирована и не расслужеблена.

Соседи с верху начали делать ремонт, менять полы, под паркетом обнаружили электор кабель проложенный по проекту, который принадлежит соседу снизу, обе квартиры приватизированы, сосед с верху предложили ему отремонтировать, так-как имеются скрутки или его забрать, но сосед отказался. Полы вместе с его кабелем залили бетонной стяжкой, теперь возникаю со стороны соседа претензии о том что у него мигает свет и т.п. Законно ли нахождение соседских инженерных сетей на территории приватизированной квартиры? Чья это теперь проблема мигающий свет соседа? Мы у себя сделали полностью новую проводку, ни чего ни с кем не согласовывали? Нужно ли согласовывать?

Сосед из квартиры под нами постоянно жалуется на нас из-за шума, которого по факту нет. Нам свои претензии ни разу не высказал, а сразу напрямую обратился в полицию. Что для нас было просто шоком. Написали заявление о привлечении к ответственности данного гражданина за клевету. В полиции с нас взяли объяснения, в которых мы естественно не признаем его претензии основательными. Нас вызвали на административную комиссию. Как нам правильно себя вести на комиссии? Сосед неадекватный. Говорить с ним опасаемся, так как придумает еще, что мы ему угрожаем. У него были проблемы с предыдущими жильцами. Соседи по лестничной клетке к нам никаких претензий не имеют.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение