Помогите пожалуйста вот в какой проблеме. Соседи предъявляют нам претензии в том,

что мы залили им потолок, но нас даже дома в эти дни не было. Все это очень похоже на вымогательство, сосед угрожает тем, что обратится в ЖЭУ и нас заставят возместить ему ущерб.

Как можно доказать, что нашей вины здесь нет? Поднять плинтусы и показать, что там сухо? Провести эксперимент (у нас все зацементировано)? Что вообще в такой ситуации надо делать, чтобы оградить себя от подобных претензий?

Буду очень признательна.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Чтобы заставить Вас возместить ущерб, сосед должен был в течении суток вызвать техника из ЖЭКа и составить акт. Техник бы во всем разобрался, если Вы действительно не заливали соседа, то все претензии отпали бы сами собой. С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Соседи угрожают захватить муниципальную квартиру. Это возможно?

ответы на вопрос:

Нет, соседи не имеют никакого отношения к муниципальной квартире, поэтому захватить ее никак не могут.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

У соседей не получится захватить муниципальную квартиру. Право на муниципальную квартиру имеют только те, кто в ней проживает и прописан.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

нельзя ничего захватить, поскольку у имущества есть собственник. Просто так ничего не делается.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Яромир.

Вам уже несколько раз отвечают на одни и те же вопросы, нельзя захватить муниципальную квартиру, она в собственности муниципального органа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Соседка, вынуждая продать квартиру, организовала травлю. Соседи специально создают невыносимые для проживания условия: специально круглосуточно шумят, кидают в окна камни, льют испражнения, постоянно выкрикивают оскорбления, угрозы, пожелания сдохнуть, травят через воздуховоды. Есть аудиозаписи, но нет свидетелей. В полиции мне сказали, что нужны видеозаписи и 2 свидетеля, а так они ничего не будут делать. Все происходит только, когда я нахожусь одна. Как они предлагают сделать видеозаписи того, как соседи в своих квартирах брызгают в воздуховоды отраву, орут оскорбления и угрозы, напиваются, прыгают по ночам с кровати и долбят перфоратором?! Неужели и правда, ничего нельзя сделать? Подскажите, пожалуйста, как мне быть в такой ситуации? Можно ли имея только аудиозаписи написать заявление?

Можно ли написать заявление сразу на всех соседей, указав какие квартиры участвуют в травле или нужно писать отдельные заявления на каждого? По каким статьям их можно привлечь к ответственности?

ответы на вопрос:

Можно все факты указать в одном заявлении.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Спасибо за ответ. Как быть с тем, что мне сказали в полиции? Можно ли написать заявление, если у меня нет свидетелей? Смогут ли меня привлечь за клевету, если мои доказательства сочтут недостаточными?

ответы на вопрос:

Можно написать заявление. Не привлекут.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Соседи угрожают жизни и здоровью, а участковый говорит что бы сами разбирались, и отказывается заниматься разрешением проблемы.

ответы на вопрос:

Александр! Действия участкового незаконны и Вы вправе обжаловать их начальнику полиции, прокурору, в суд, в службу собственной безопасности. Относительно угроз соседей. Если есть такая возможность, то постарайтесь записать на видео или на диктофон высказывание угроз. В дежурную часть территориального отдела полиции напишите заявление. Старший оперативный дежурный обязан у Вас его принять и выдать талон-уведомление в котором будет указан номер регистрации и дата. В течении 3-х, максимум 10 суток по заявлению обязаны принять решение о возбуждении уголовного дела или отказе в его возбуждении. В случае отказа в возбуждении уголовного дела Вы вправе его обжаловать прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ или в суд в порядке ст. 125 УПК РФ. Если будут получены доказательства высказывания угроз - перенесите их на диск и приобщите к заявлению. Но даже если нет доказательств, полицейские обязаны принять заявление и провести проверку, а в последующем решить вопрос о возбуждении уголовного дела. С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Напишите письменное заявление в полицию, по которому позиционер будет обязан провезти проверку и доложить вам о результатах, если не устроит обжаловать его действие (бездействие) в прокуратуру и суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Соседи угрожают обращались у участком - бесполезно. Только утром сказали, что проломят голову. Что делать, если телефон доверия?

ответы на вопрос:

Запишите угрозы на диктофон, обращайтесь в полицию и прокуратуру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

По каждому факту угроз пишите заявление в местное ОВД, получайте талон. И если меры после нескольких таких заявлений не будут приняты к вашим соседям, то обращайтесь в прокуратуру почему дело по 119 УК РФ не возбудили.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Соседи угрожают подать в суд из-за лая собаки в дневное время суток. Кидают в окна камни. Как отреагирует суд на данное заявление?

ответы на вопрос:

Суд отреагирует как положено, ваши соседи нарушают закон, это называется хулиганство, если вы напишите заявление в полицию по факту их действий, то еще и полиция отреагирует.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Суд может заставить платить штраф или усыпить собаку?

ответы на вопрос:

Нет, разумеется. Усыплять собаку, потому что она лает днём, никто Вас не заставит. Нельзя обязать собаку не лаять, но чем-то занять, чтобы не лаяла, вполне можно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Соседи угрожают физической расправой и обещают сжечь автомобиль.

ответы на вопрос:

Заявление в ПОЛИЦИЮ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Соседи угрожают иском в суд, они против.

ответы на вопрос:

Если при строительстве Вами были соблюдены нормы строительства, то угрозы будут безосновательны.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение