И, соответственно, если до окончания 14 дней они выплачивают мне з/п, я выхожу на работу и дорабатываю оставшиеся дни.

• г. Санкт-Петербург

У нас на работе постоянно задерживают заработную плату. Я собираюсь увольняться. По законодательству я должна отработать 14 календарных дней. Вместе с этим в законодательстве есть статья, согласно которой при задержке заработной платы более, чем на 15 дней, работник имеет право не выходить на работу до погашения задолженности со стороны работодателя, уведомив в письменном виде об этом своего работодателя.

У меня вопрос: могу ли я одновременно написать два заявления. Одно об увольнении, а второе о том, что в связи с задержкой выплаты заработной платы на работу выходить не буду до ее погашения. И, соответственно, если до окончания 14 дней они выплачивают мне з/п, я выхожу на работу и дорабатываю оставшиеся дни.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наталия,

Согласно ст. 80 ТК РФ В ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ расчет.

Ст 236 ТК предусмотрена ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику - Вы можете требовать выплаты неустойки в размерене ниже 0,03 % от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

+ требовать компенсации морального вреда (ст. 237 ТК РФ).