И, соответственно, если до окончания 14 дней они выплачивают мне з/п, я выхожу на работу и дорабатываю оставшиеся дни.

• г. Санкт-Петербург

У нас на работе постоянно задерживают заработную плату. Я собираюсь увольняться. По законодательству я должна отработать 14 календарных дней. Вместе с этим в законодательстве есть статья, согласно которой при задержке заработной платы более, чем на 15 дней, работник имеет право не выходить на работу до погашения задолженности со стороны работодателя, уведомив в письменном виде об этом своего работодателя.

У меня вопрос: могу ли я одновременно написать два заявления. Одно об увольнении, а второе о том, что в связи с задержкой выплаты заработной платы на работу выходить не буду до ее погашения. И, соответственно, если до окончания 14 дней они выплачивают мне з/п, я выхожу на работу и дорабатываю оставшиеся дни.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наталия,

Согласно ст. 80 ТК РФ В ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ расчет.

Ст 236 ТК предусмотрена ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику - Вы можете требовать выплаты неустойки в размерене ниже 0,03 % от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

+ требовать компенсации морального вреда (ст. 237 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 142 Трудового кодекса РФ, работник, если ему задерживают заработную плату больше чем на 15 дней, известив работодателя в письменной форме, может не выходить на работу.

1. Оплачиваются ли в этом случае дни ожидания заработной платы? Если да, то на основании какой статьи?

2. Как действовать, если секретарь откажется регистрировать извещение о невыходе на работу?

Спасибо, Виктор.

Работодатель задерживает зарплату свыше 15 дней. Слышал что по закону я могу известить письменно работодателя что не выду на работу до погашения заработной платы. Как правильно написать такое заявление? На какую статью ссылаться? И скажите пожалуйста в период когда я не буду выходить на работу согласно заявления, как будет оплачиваться эти дни? Как простой по вине работодателя? Или...?

Задерживают заработную плату на две недели. В какой форме нужно написать заявление о том, что я не буду выходить на работу до выплаты заработной платы и на какую статью ТК РФ я должна ссылаться?

Спасибо!

По ситуации: компания задерживает заработную плату более чем на 15 дней. Если я пизу заявление о невыходе на работу в связи задержкой заработной платы до моменты выплат, оплачиваются ли данные невыходы или это будут за свой счет?

Заранее спасибо!

Согласно статье 142 ТК РФ, в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. В день подачи заявления о приостановке работы я обязан отработать этот день, или нет?

Была задержана выплата заработной платы более, чем на 15 дней. Написали заявление на приостановку работы до выплаты заработной платы и компенсации за её задержку. Работодатель выплатил заработную плату, но не выплатил компенсацию. Нужно ли выходить на работу после выплаты заработной платы или нужно требовать оплаты ещё и компенсации и только после этого выходить на работу? Законен ли будет невыход на работу в данной ситуации? И на какую статью можно сослаться при невыходе на работу за неуплату компенсации?

Скажите пожалуйста, согласно трудовому законодательству, имеет ли право работодатель не выплачивать работнику больничный, если ранее работодатель начислил работнику заработную плату, выше, чем полагается?

Или эти вычеты (условно "долг" работника) должны производится из последующей заработной платы, а больничный должен выплачиваться в любом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне не выплачивают заработную плату при увольнении. Как грамотно написать заявление к работодателю по выплате заработной платы. На предприятии существует черная и белая заработная плата.

Можно проконсультироваться по следующему вопросу. Работнику задерживают выплату зароботной платы начиная с июня с.г.. В связи с этим, он ведомив письменно руководство, не выходит на работу. Также написал заявление о выплате зарплаты за дни простоя в связи с задержкой зарплвты. После этого организация частями, но в неполном размере выдавала зарплату. Одновременно, нк выплатив полную сумму, организацией принято сократить занимаемую должность в связи с закрытием отдела и предложено место в другом отделе. Данный работник, который имеет предпесионный возраст, отказался от предложенной должности. На что директоп предприятия сказал, что его сократят, по истечении 2 месяцев, которые работник должен отработать. На сколько законно данное предложение и должен ли работник отработать данные 2 месяца при том, что долг по зароботной плате ему не погасили и нетзвестно будут ли оплачивать и данные 2 месяца.

Работодатель задерживал выплату заработной платы более чем на 15 дней, в соотв. Со ст. 142 ТК написал заявление о приостановке работы. Сегодня выплатили часть задолженности. Должен ли я выходить на работу? Или имею права ожидать полного погашения задолженности по заработной плате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение