Процедура получения российского гражданства для гражданина Беларуси, проживающего в Крыму и имеющего временный вид на жительство на Украине

• г. Черноморское

Я гражданин Беларусии, проживаю в Крыму имею временный вид на жительство на Украине (Крым)c19/09.2013 по 19/09.2014, хочу получить гражданство РФ, жена получила российское гражданство так как является коренной жительницей Крыма. В браке состоим больше года. Обратился в УФМС по месту регистрации жены, т.к. она гражданка России, за разъяснениям, где мне сказали что мой вид на жительство украинский будут менять на российский. Собрав все нужные документы я сегодня пошёл на приём, но у меня их не приняли. Сказали что для граждан Беларуси совсем другая процедура. Так кому верить? Один начальник говорит одно, второй другое. Я попросил уточнить какие документы нужны, но этот вопрос повис в воздухе как топор, ответа небыло. Сказали обратиться через недельку-две пока они будут уточнять. Подождать то можно было бы,но у меня через месяц истекает временный вид на жительство и потом опять могут возникнуть вопросы без ответов... Будьте добры, разъясните пожалуйста какие документы нужны для получения российского гражданства.

Ответы на вопрос (1):

Получение гражданства РФ гражданами Белоруссии происходит в упрощенном порядке. Если остальные иностранцы должны пройти 3 этапа: РВП, ВнЖ и гражданство, то получение гражданства для белорусов максимально упрощено. Белорусы освобождены от получения разрешения на временное проживание, более того гражданство РФ для белорусов можно оформить сразу же после получения вида на жительство, в то время как остальным иностранцам надо прожить по ВнЖ минимум год.

Главное – оформить в Белоруссии паспорт типа «РР», который выдают для выезда на ПМЖ в Россию. Далее можно воспользоваться соглашением между РФ и РБ, разработанное для получения гражданства РФ для граждан Белоруссии, и подать документы на вид на жительство, а потом сразу же на гражданство.