Процедура получения российского гражданства для гражданина Беларуси, проживающего в Крыму и имеющего временный вид на жительство на Украине

• г. Черноморское

Я гражданин Беларусии, проживаю в Крыму имею временный вид на жительство на Украине (Крым)c19/09.2013 по 19/09.2014, хочу получить гражданство РФ, жена получила российское гражданство так как является коренной жительницей Крыма. В браке состоим больше года. Обратился в УФМС по месту регистрации жены, т.к. она гражданка России, за разъяснениям, где мне сказали что мой вид на жительство украинский будут менять на российский. Собрав все нужные документы я сегодня пошёл на приём, но у меня их не приняли. Сказали что для граждан Беларуси совсем другая процедура. Так кому верить? Один начальник говорит одно, второй другое. Я попросил уточнить какие документы нужны, но этот вопрос повис в воздухе как топор, ответа небыло. Сказали обратиться через недельку-две пока они будут уточнять. Подождать то можно было бы,но у меня через месяц истекает временный вид на жительство и потом опять могут возникнуть вопросы без ответов... Будьте добры, разъясните пожалуйста какие документы нужны для получения российского гражданства.

Ответы на вопрос (1):

Получение гражданства РФ гражданами Белоруссии происходит в упрощенном порядке. Если остальные иностранцы должны пройти 3 этапа: РВП, ВнЖ и гражданство, то получение гражданства для белорусов максимально упрощено. Белорусы освобождены от получения разрешения на временное проживание, более того гражданство РФ для белорусов можно оформить сразу же после получения вида на жительство, в то время как остальным иностранцам надо прожить по ВнЖ минимум год.

Главное – оформить в Белоруссии паспорт типа «РР», который выдают для выезда на ПМЖ в Россию. Далее можно воспользоваться соглашением между РФ и РБ, разработанное для получения гражданства РФ для граждан Белоруссии, и подать документы на вид на жительство, а потом сразу же на гражданство.

Спросить
Пожаловаться

Мой зять гражданин Молдовы. Последние 4 года проживал в Крыму. Состоит в зарегистрированном браке с моей дочерью-гражданкой России (родившейся и проживающей в Крыму постоянно) с 2011 года. Имеет двухгодовалого ребенка, постоянную регистрацию в Крыму и временный вид на жительство (украинский). В августе временный вид истекает и он должен был получить постоянный (документы были поданы в декабре 2013). В миграционной службе ему отказали в получении гражданства и обязали его выехать по истечении вида на жительство. Как можно получить гражданство России, не выезжая на территорию Украины, с учетом сложившейся там небезопасной обстановки?

Я постоянно проживаю в Крыму. В 2014 г в Крыму получил российский паспорт. Имею так же украинский паспорт с украинской пропиской и автомобиль с украинской регистрацией. Есть потребность частых поездок в Украину. Заехать в Крым по украинским документам не имею права. А как гражданин РФ могу заехать на авто " под обеспечительный платёж", временный ввоз на 1 год. Как быть, если мне нужно выезжать один - два раза в месяц. Ведь обеспечительный платёж нужно гасить при каждом выезде из Крыма. А получение обеспечительного платежа процедура не простая.

КРЫМ: отец вдовец с 2010 года, один ребенок 2006 года рождения, второй 2009. Жена на момент смерти была гражданка Украины, отец в 2014 году получил гражданство РФ.При переходе Крыма в РФ, граждане проживающие в Крыму получили право на материнский капитал. Положен ли м.к. этому отцу?

Я с Крыма утерял паспорт обратился в уфмс в Крыму они сказали что не могут мне выдать Украински паспорт так как Крым России и российский не могут выдать так как прописика просрочена и на момент референдума меня небало на территории Крыма посоветовали обратиться в консульство украины я обратился но и Украина не может установить мою личность так как я родился в Донецкой области и всю жизнь проживал в Крыму или в России что мне делать в этой ситуации?

Гражданка России хочет заключить брак с гражданином иностранного государства.

Важно отметить:

- Гражданка России родилась в СССР и проживает в Крыму, получила паспорт с Российским гражданством по Указу Президента от 17/03/2014.

- Гражданин иностранного государства родился в СССР и проживал в Крыму до 1995 г. Репатриировался в Израиль в 1995 г. с территории Крыма с паспортом гражданина Украины т.к. в тот период Крым относился к Украине.

- Гражданин иностранного государства в марте 2014 находился в Крыму как гражданин Украины. Подавал документы на получение Российского паспорта как гражданин Украины, проживавший в Крыму по состоянию на 16/03/2014, но получил отказ без объяснений.

- На сегодняшний день, гражданин иностранного государства имеет гражданство Израиля и Украины и намерен сохранить оба гражданства после заключения брака.

- После заключения брака супруги хотят проживать в Крыму.

Учитывая всю вышеизложенную информацию, хотелось бы получить ответ на 3 вопроса:

1) Какова полная процедура необходимая для заключения брака - все действия, документы, нюансы.

2) Может ли гражданин иностранного государства получить гражданство России после заключения брака, сохранив при этом оба вышеперечисленных гражданства.

3) Если гражданин иностранного государства не может получить гражданство России, то какова полная процедура получения вида на жительство после заключения брака.

Спасибо.

С уважением, Есения.

Я прописана в Крыму, получила внутренний российский паспорт, но загранпаспорт остался украинским, так как живу в Испании и вид на жительство оформлен на украинский паспорт, поэтому менять документ не могу. Буду лететь в Крым. Скажите мне нужно регистрироваться в Крыму по месту жительства, как гражданке Украины или до трех месяцев можно жить без регистрации? Срок прибывания 3 недели. Благодарю.

Я из Крыма. Получил гражданство России через суд. До референдума был прописан в Украине. Имею автомобиль с украинской регистрацией, который был ввезен в Крым в 2011 году. Сейчас хочу вывезти автомобиль из Крыма в Украину. Могут ли возникнуть проблемы на российской таможне.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пишу вам, от безвыходности, я родился и вырос в Крыму, в 2006 году пришлось уехать и забрать свою семью в Россию, потому что стали не угодными поморанжевой власти, за поддержку на выборах Януковича, при оформлении вида на жительство, сотрудник паспортного стола ошиблась и сказала что нам нужно сдать Украинский паспорт, где и была постоянная прописка и получит Украинский заграничный паспорт с печатью на ПМЖ в Россию с Крыма и отказаться от гражданства Украины, мы это выполнили, спустя время в 2012 году пройдя большие трудности, супруга и дети получили гражданство а я нет, потому что такая процедура. Сейчас Крым в России, теперь столкнулся с такой трудностью, хотел получить Российский паспорт, но мне говорят, не знаем что с вами делать, да вы житель Крыма то есть Россиянин, но вы небыли прописаны в Крыму до 18 марта, на вопрос что я отказался в 2007 году (по требованию сотрудника УФМС в России) от гражданства Украины и у меня изъяли в Крыму Украинский паспорт с Крымской пропиской и выдали заграничный Паспорт Украины в котором не указывается прописка, для получения гражданства в России) , мне ответили, мы не знаем что с вами делать, по таким как вы указаний не было, наверно оформляйте как житель Украины, на данный момент у меня в наличии документы Свидетельство о рождении в Крыму, Российский вид на жительство и Украинский заграничный паспорт без прописки с Украинской печатью с выездом на постоянное место жительства в Россию, сейчас я Крымчанин, якобы Россиянин без гражданства, и должен обратится в Украину за документами для получения Российского гражданства, не имея Украинского гражданства (в посольстве Украины ответили, что як ним не имею ни ко кого отношения так как я житель Крыма а не Украины, в УФМС Крыма попросил вернуть мне паспорт для подтверждения постоянной прописки, получил ответ что они не могут мне выдать назад паспорт, так как Киев теперь не выдаёт ни какой информации, а как подтвердить мне прописку не знают, помогите найти решение мне и таким как я в этой очень сложной ситуации. Может есть возможность найти дополнительный пункт для получения паспорта, таких как я Русских Крымчан. За ранее Большое спасибо, надеюсь что письмо дойдёт до вас. Потому что решить этот вопрос сможете только вы. С уважением Анатолий.

Пермский край г.Березники +79504551619

Уточняю вопрос-Я гражданин РФ. в Украину переехал в 2011 г. после выхода на пенсию (так как имел вид на жительство в Украине по месту проживания своих родителей). Фактически жил в Крыму в своем собственном доме (купил дом в 2003 г.). Живу в Крыму (фактически жил до референдума 2014 г.). Имею вид на жительство в Украине (прописан был в Украине, - не в Крыму). Купил машину в 2013 г. в Украине и зарегистрировал ее по месту регистрации в Украине. Машину перегнал в Крым в 2013 г. где она и находится по настоящее время. Сейчас прописан в Крыму. Следует ли мне менять Украинские номера на Крымские?

Я гражданка Молдовы, уроженка Крыма, в сентябре 2013 года получила вид на жительство в Украине на основании своего крымского рождения. Проживаю в Одесской области. В связи с накаляющейся обстановкой хочу переехать в Крым. Есть ли у меня возможность получить российские документы в Крыму в упрощенном порядке и что для этого необходимо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение