Как сменить фамилию ребенка без согласия отца - ситуация с новой семьей и отчимом

• г. Риддер

Моей дочери 14 лет, у нас новая семья и новая фамилия, дочь от первого брака хочет сменить фамилию отца на фамилию отчима. Отец согласия не дает. Можно ли сменить фамилию без разрешения отца?

Срочно нужна помощь юриста.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Нет, без согласия второго родителя нельзя сменить.

Спросить
Пожаловаться

А что можно сделать? Отец не дает согласия и не общается с дочерью 6 лет, у дочери появляется комплекс по поводу этого.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос по смене фамилии моей и моего старшего ребенка (15 лет) от первого брака на фамилию мужа во втором браке.

Я была замужем за первым мужем, при регистрации брака взяла его фамилию, родилась дочь ей так же дали фамилию первого мужа. Спустя 10 лет через суд мы с первым мужем развелись, но фамилия у меня и у ребенка осталась от первого брака.

Через 1 год я вышла замуж второй раз, но при регистрации второго брака я оставила фамилию первого мужа (т.к. был кредит на квартиру и мне банк не дал разрешения на смену фамилии, пока полностью не выплачу кредит). Во втором браке у нас родилась совместная дочь (фамилию дали второго мужа). Старшая дочь (от первого брака) проживает с нами. На сегодняшний день кредит выплачен и стал вопрос о смене моей фамилии на фамилию моего второго мужа. Так же старшая дочь (от первого брака) хочет сменить свою фамилию на фамилию своего второго отца (отчима), у них сложились отношения как родного отца и дочери, в связи с чем, желание старшей дочери одобряю.

Подскажите пожалуйста, как правильно и без больших затрат осуществить мне и моей старшей дочери наше желание о смене фамилии?

Спасибо большое за ответ!

Можно ли сменить ребенку (13 лет) фамилию, без разрешения отца? Ребенок сам хочет носить мою фамилию, так как фамилия отца ему не нравится, говорит, что в школе иногда дразнят из-за фамилии, родной отец не разрешает сменить.

Я хочу выйти замуж и сменить фамилию, но такая же фамилия у моей дочери от первого брака, т.е фамилия отца. Могу ли я сменив свою фамилию поменять и дочери, чтобы мы были с ней на одной фамилии, без соглашения бывшего мужа.

Дочери будет 14 лет, с отцом мы в разводе. У меня повторный брак, дочь хочет поменять фамилию, взять фамилию отчима. Можно ли при получении паспорта ей сменить фамилию без разрешения отца?

Отец не дает разрешение на смену фамилии ребенка на фамилию матери. Почему у матери нет этого права? Что нужно сделать, чтобы сменить ребенку фамилию без разрешения отца?

У меня есть дочь от первого брака, которой 6 лет. У меня фамилия второго мужа. Сейчас в повторном браке родился ребёнок. Дочь очень переживает из-за нашего несовпадения фамилий (второй муж занимается её воспитанием, она его очень любит)

Документальный отец моей дочери (мой бывший муж) категорически против смены её фамилии, хотя знает о её желании. Бывший муж выполняет обязанности по материальному содержанию дочери, выплачивая алименты, но никак не участвует в её воспитании (не приезжал и не звонил уже полгода). Дочь плачет. И хочет фамилию мамы, брата и нового папы. Можно ли без согласия отца изменить дочери фамилию? И какие действия необходимо предпринять для положительного решения данного вопроса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получаем паспорт по фамилии отца, ребёнок 14 лет не хочет носить его фамилию, отец не даёт согласие на перемену фамилии, как быть? Или можно без согласия отца дать двойную фамилию матери и отца?

Смена фамилии в 14 лет.

Ременку уже есть 14 лет, он хочет сменить свою фамилию на фамилию мамы. Родители в разводе 10 лет, отец не общается, алименты по суду, разрешение на смену фамилии не даёт. Живёт с мамой. Как сменить фамилию без суда и без разрешения б.мужа?

Моему ребенку пора получать паспорт (14 лет). Дочь желает сменить фамилию отца на мою, но отец не дает разрешения. Как составить заявление в суд чтобы дали разрешение на перемену фамилии и отчества дочери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение