Как правильно дополнить трудовой стаж при отсутствии первой трудовой книжки?
199₽ VIP

• г. Сургут

Скажите, пожалуйста, как правильно дополнить трудовой стаж. Ситуация следующая: еще студенткой 2 месяца работала на заводе на производственной практике. Трудовая была оформлена, но я ее не забрала с завода. Через 2 месяца устроилась на постоянное место работы, оформили новую трудовую, по которой в 2014-м году уже начислили пенсию. Позднее из архива завода получены справка и первая трудовая книжка. Что нужно сделать, чтобы эти 2 месяца по первой трудовой книжке засчитали в общий трудовой стаж?

Ответы на вопрос (4):

Получите другую справку. Обратитесь в суд согласно ст. 264 ГК РФ.

Пишите в ПФР заявление о перерасчёте трудовой пенсии на основании предоставленных Вами документов.

ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ " указывает в ст. 18: 1. Назначение, перерасчет размеров и выплата трудовых пенсий, включая организацию их доставки, производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", по месту жительства лица, обратившегося за трудовой пенсией. При смене пенсионером места жительства выплата трудовой пенсии, включая организацию ее доставки, осуществляется по его новому месту жительства или месту пребывания на основании пенсионного дела и документов о регистрации, выданных в установленном порядке органами регистрационного учета. Обращение за назначением, перерасчетом размера трудовой пенсии, переводом с одной пенсии на другую, выплатой или доставкой трудовой пенсии может быть представлено в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации и который передается с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

ОБРАТИТЕСЬ С ЗАЯВЛЕНИЕМ О ВКЛЮЧЕНИИ В СТАЖ ЭТОГО ПЕРИОДА РАБОТЫ, ПРИЛОЖИВ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ДОКУМЕНТЫ. ПРИ ОТКАЗЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА ВКЛЮЧИТЬ ЭТИ ПЕРИОДЫ В СТАЖ, ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО ОБРАТИТЬСЯ В СУД С ИСКОМ В ПОРЯДКЕ СТ. 131-132 ГПК РФ С ТРЕБОВАНИЕМ О ВКЛЮЧЕНИИ В СТАЖ ЭТОГО ПЕРИОДА И ПЕРЕРАСЧЕТЕ РАЗМЕРА ПЕНСИИ.

Это лучший ответ

Обратитесь в клиентскую службу пенсионного органа по месту Вашего жительства с заявлением о перерасчете пенсии и трудового стажа с учетом представленной трудовой книжки. Отказать в перерасчете не имеют права.