Как правильно дополнить трудовой стаж при отсутствии первой трудовой книжки?
199₽ VIP

• г. Сургут

Скажите, пожалуйста, как правильно дополнить трудовой стаж. Ситуация следующая: еще студенткой 2 месяца работала на заводе на производственной практике. Трудовая была оформлена, но я ее не забрала с завода. Через 2 месяца устроилась на постоянное место работы, оформили новую трудовую, по которой в 2014-м году уже начислили пенсию. Позднее из архива завода получены справка и первая трудовая книжка. Что нужно сделать, чтобы эти 2 месяца по первой трудовой книжке засчитали в общий трудовой стаж?

Ответы на вопрос (4):

Получите другую справку. Обратитесь в суд согласно ст. 264 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Пишите в ПФР заявление о перерасчёте трудовой пенсии на основании предоставленных Вами документов.

ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ " указывает в ст. 18: 1. Назначение, перерасчет размеров и выплата трудовых пенсий, включая организацию их доставки, производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", по месту жительства лица, обратившегося за трудовой пенсией. При смене пенсионером места жительства выплата трудовой пенсии, включая организацию ее доставки, осуществляется по его новому месту жительства или месту пребывания на основании пенсионного дела и документов о регистрации, выданных в установленном порядке органами регистрационного учета. Обращение за назначением, перерасчетом размера трудовой пенсии, переводом с одной пенсии на другую, выплатой или доставкой трудовой пенсии может быть представлено в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации и который передается с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Спросить
Пожаловаться

ОБРАТИТЕСЬ С ЗАЯВЛЕНИЕМ О ВКЛЮЧЕНИИ В СТАЖ ЭТОГО ПЕРИОДА РАБОТЫ, ПРИЛОЖИВ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ДОКУМЕНТЫ. ПРИ ОТКАЗЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА ВКЛЮЧИТЬ ЭТИ ПЕРИОДЫ В СТАЖ, ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО ОБРАТИТЬСЯ В СУД С ИСКОМ В ПОРЯДКЕ СТ. 131-132 ГПК РФ С ТРЕБОВАНИЕМ О ВКЛЮЧЕНИИ В СТАЖ ЭТОГО ПЕРИОДА И ПЕРЕРАСЧЕТЕ РАЗМЕРА ПЕНСИИ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Обратитесь в клиентскую службу пенсионного органа по месту Вашего жительства с заявлением о перерасчете пенсии и трудового стажа с учетом представленной трудовой книжки. Отказать в перерасчете не имеют права.

Спросить
Пожаловаться

У меня была трудовая книжка и там естественно записи с 2010 по 2013 год. Затем я ее потеряла и устроилась на работу и там мне завели новую трудовую книжку, я там проработала, уволилась, так сменила 3 места работы по 2016 год по второй трудовой. В итоге нахожу первую ТК, но записи продолжаться естественно будут во второй книжке. А при оформлении пенсии могу ли я предоставить 2 трудовые книжки, первая, вторая как продолжение? Будет ли считаться общий стаж или считаться только по второй книжке?

Мама 1961 года рождения, трудовая книжка была утеряна. С 2010 года мама работает на заводе, там же ей оформили новую трудовую книжку. В 2016 году мама идет на пенсию, необходимо ли ей восстанавливать трудовой стаж за прошлые годы, если он был прерывный?

Что нужно сделать если в трудовой книжке неправильно написали отчество на первом месте работы? А на втором месте работы я из-за этого открыла новую трудовую книжку... что мне нужно сделать чтобы потом стаж работы с первой трудовой засчитали при выходе на пенсию?

Скажите пожалуйста, как оформить трудовую книжку новому сотруднику в следующей ситуации: на территории РФ работник не работал (по крайней мере записей об этом в трудовой книжке нет). Зарегистрирован по постоянному месту жительства в РФ (Москва) с 2003 года. Последняя запись о работе сделана в 1992 году. Все записи в трудовой книжке сделаны на украинском языке, т.к. работник проживал и работал на Украине. Трудовая книжка еще старого образца СССР. Продолжать ли вести эту трудовую книжку? Или необходимо завести новую? Если заводить новую трудовую книжку, нужно ли первой записью делать запись об общем трудовом стаже? Заранее спасибо за ответ!

Была утеряна трудовая книжка, устроился на завод по новой книжке, проработал год и уволился, нашлась старая устроился по ней и работал несколько лет и вот решил востоновить полученную профессию на заводе но книжку давно уже выкинул.

Что можно сделать в этой ситуации?

Я начала работать в 16 лет. Проработав 4 месяца, я получила на руки справку с печатью и подписями на фирменном бланке, но мне. не выдали трудовую книжку. Спустя некоторое время я снова устроилась на работу, где мне выдали трудовую книжку с первой записью о первом месте работы с подтверждением, что имеется справка. Заверила эту справку в трудовой книжке начальник отдела кадров и поставила печать. Далее после подтвержденной справки уже следовала запись с моего тогда следующего места работы. Прошло много лет, стаж у меня 24 года с месяцами, но мне почему-то к стажу не засчитали первую справку с 4 месяцами, которая отражена в трудовой книжке как первая запись. В Пенсионном фонде сказали, что она не засчитывается, так как первая запись считается следующей. Правильно ли это?

Проконсультируйте пожалуйста. В 2011 году человек устроился к нам на работу. Первую запись в трудовой книжке делала наша организация. Потом этот сотрудник уволился, работал еще на нескольких работах, потом книжку утерял. Сейчас он трудовоую книжку стал восстанавливать, пришел к нам. Трудовая книжка была украинская, теперь он принес российскую и просит в нее сделать записи. Украинских книжек естветсвенно у нас в Крыму в продаже уже нет. Я правильно понимаю, что мы совершенно свободно можем начать восстанавливать бывшему сотруднику трудовую книжку, несмотря на то, что бланк трудовой книжки российский? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Из-за боевых действий у меня пропала трудовая книжка. При поступлении на работу я предоставила справки с предыдущих мест работы и мне на новой работе завели новую трудовую книжку. При оплате больничного листа мне эти справки не учли. Сказали, что стаж учитывается только по трудовой книжке. Правомочно ли это? И что можно сделать, чтобы восстановить стаж?

Утеряна трудовая книжка, откуда (с завода) уволилась около 20 лет назад... После - работала без трудовой. Сейчас собираю документы на назначение трудовой пенсии по старости.

ВОПРОС: Обязаны ли мне на том заводе сделать дубликат трудовой книжки?

И, что делать с предыдущими записями в трудовой, чтобы восстановить стаж?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение