Выходит, одни собственники-члены ТСЖ имеют право (элита), а другие нет?

• г. Самара

Я имею собственность и проживаю доме, где организовано ТСЖ. На въезде во двор установлены ворота. Мне не разрешают въезжать во двор, ставить там мой автомобиль, объясняя тем, что и так нет мест. Ключ от ворот тоже не выдают. Я считаю, что это нарушает мои права. Выходит, одни собственники-члены ТСЖ имеют право (элита), а другие нет?

Подскажите, что мне делать в этой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вы правы в том, что Ваши права нарушены.У всех членов ТСЖ равные права на пользование общим имуществом (двором в данном случае). Вы вправе поставить свой вопрос перед Правлением ТСЖ и требовать созыва внеочередного собрания, если это будет необходимо.- (ст. 147-148 ЖК РФ). Вым необходимо узнать также откуда появились вороте. Если это было инициативой других членов ТСЖ, а вы не участвовали в расходах, то может это и является причиной данной ситуации. Но тогда Вы должны были знать об установке и высказать об этом свое мнение. Нужно выяснить, каким образум принималось решение об установке, соблюдены ли нормы законодательства (оповещались ли все члены ТСЖ о проведении собрания по данному вопросу, какой был процент явившихся на собрание, является ли его решение легитимным). После выяснения всех этих вопросов вы сможете сделать вывод - законно ли решение об установке ворот. Если да, то постарайтесь принять материальное участие в этом (купить ключ), если же нет, то ключ должны выдать бесплатно, иначе это будет ущемлять Ваши права на пользование общим имуществом, которые Вы имеете право защищать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация! Купили квартиру, двор закрытый! Для въезда машин используется автоматическое открывание ворот с номера телефона! Наши бывшие собственники оплатили участвовали в установке ворот! Сейчас у нас доступа а воротам нет! Некая дама, которая возомнила себя главой двора, доступ не даёт, объясняя это тем что мы должны купить ключ! На что я ей говорю, почему мы должны повторно оплачивать Ворота, если предидущие собственники все оплатили? Права ли я в этой ситуации?

Помогите мне разобраться в создавшейся проблеме. Я проживаю в доме, где созданно ТСЖ. В недавнее время решили закрыть двор, поставили железные ворота и установили магнитный замок на ворота для въезда автомобилей. Я являюсь собственником жилого помещения в этом доме. Получить ключи от ворот оказалось не так легко. Оказывается получить ключи могут только те собственники жилья у кого в собственности находиться автомобиль. У меня ситуация такая: я проживаю с гражданским мужем, который не является собственником жилого помещения и не прописан тут, а автомобиль находиться в собственности моего гражданского мужа, так вот для того чтобы получить парковочное место во дворе и ключ от ворот, по словам председателя ТСЖ, автомобиль должен быть оформлен на меня или должнв быть ГЕНЕРАЛЬНАЯ ДОВЕРЕННОСТЬ, ни больше ни меньше. В связи с этим у меня возникают вопросы:

1. Собственники жилья имеют право на парковочные места на придомовой территории?

2. Правомерны ли действия на распределение таким образом парковочных мест во дворе?

3. Допустим у собственника жилья нет в данный отрезок времени транспортного средства, но в ближайшее время состоится покупка, могут ли ему отказать в приобретении ключа, парковочного места?

4. Подскажите какие статьи жилищного кодекса помогут мне?

Заранее огромное спасибо.

С Уважением Анастасия.

У меня во дворе поставили ворота как они говорят 10 лет назад... я живу 4 года в этом доме. Приобрела машину. И хочу ставит во дворе, но ключь от ворот мне никто не дает ссылаясь на то что нет мест. Что ключи сделаны на каждое место во дворе ключ. У меня квартира в собственности я имею право н ключ! У нас не тсж, в жилконторе сказали что это не их территория, а чья? законно ли это?

У нас ТСЖ. На въезде во двор нашего многоквартирного дома самовольно установлены автоматические ворота. Земля, прилегающая к дому, не отмежована, не находится в собственности жильцов и является муниципальной. Вчера выезжая со двора ворота не открывались, заглючили, а я опаздывал. Пришлось открыть их принудительно, в результате что то там сломалось. Аварийного отключения ворот нет, правила пользования воротами до жильцов не доводились. Я считаю, что в отношении меня была нарушена ст. 27 Конституции РФ о праве свободно перемещаться. Теперь председатель ТСЖ выставляет мне счет за поломку ворот. Правомерно ли это? Спасибо.

Председатель ТСЖ организовал стоянку автомашин во дворе и для этого установил ворота.

Ключи от ворот выдал только тем жителям, которые согласились оплатить установку ворот, то есть в основном только собственникам автомобилей.

Те жители, которые не имеют автомобилей и отказались платить за ворота, так как не желали организовывать во дворе автостоянку, ключи не получили (имеют ключ только от калитки).

То есть нет возможности подъехать к своей парадной, например, на такси, заказать доставку мебели и т.д. Что нужно сделать, чтобы обязать его выдать ключи? Можно ли законным путём добиться сноса ворот? Автостоянка организована прямо вокруг детской площадки, оборудованной во дворе на деньги районной администрации.

Нашим ТСЖ были установлены электронные ворота, для ограничения проезда через двор. Есть решение собственников по данному вопросу, а так же установлены суммы к оплате, для установки данного оборудования. Я, как собственник жилого помещения в данном доме участвовала в голосовании и согласно решению собрания оплатила свою часть суммы, необходимую на возведение ворот. Но теперь, после установки ворот ТСЖ отказывается предоставить бесплатно ключи от электронных ворот, требуя за ключи отдельную, нигде не оговоренную сумму. Так же отказывается предоставить мне, как собственнику жилого помещения в МКД, беспрепятственный проезд во двор любым другим способом (без предоставления ключа). Подскажите, пожалуйста, на какие, регламентирующие данную ситуацию документы я могу ссылаться в диалоге (заявлении) с ТСЖ?

Имеет ли право Председатель ТСЖ запретить мне вьезд для погрузки и разгрузки автомобиля на предомовую територию дома (дом огорожен забор, ворота открываются охраником) в котором я проживаю. Какие права я имею и как это мне быть в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста - может ли ТСЖ установить электронные ворота, препятствующие теперь въезду владельцев автомобилей (собственников квартир в доме) во двор дома и для того, чтобы въезжать им нужно приобретать у ТСЖ электронные ключи от этих ворот за определённую сумму. При этом никого из жильцов никто не спрашивал о согласии на эти ворота. Заранее благодарна.

Во дворе ставят машины. Собрали деньги и поставили ворот. Я машину не имею. Просил открыть ворота для получения доставки. Мне отказали так как они считают, что газель не может въезжать в их двор.

На въезде в СНТ установлены ворота, имеющие ограничение по высоте, которое препятствует въезду моего легкового автомобиля. Ключи мне выдавать отказываются. Имеют право?

Задолженностей по членским взносам не имею.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение