Выходит, одни собственники-члены ТСЖ имеют право (элита), а другие нет?

• г. Самара

Я имею собственность и проживаю доме, где организовано ТСЖ. На въезде во двор установлены ворота. Мне не разрешают въезжать во двор, ставить там мой автомобиль, объясняя тем, что и так нет мест. Ключ от ворот тоже не выдают. Я считаю, что это нарушает мои права. Выходит, одни собственники-члены ТСЖ имеют право (элита), а другие нет?

Подскажите, что мне делать в этой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вы правы в том, что Ваши права нарушены.У всех членов ТСЖ равные права на пользование общим имуществом (двором в данном случае). Вы вправе поставить свой вопрос перед Правлением ТСЖ и требовать созыва внеочередного собрания, если это будет необходимо.- (ст. 147-148 ЖК РФ). Вым необходимо узнать также откуда появились вороте. Если это было инициативой других членов ТСЖ, а вы не участвовали в расходах, то может это и является причиной данной ситуации. Но тогда Вы должны были знать об установке и высказать об этом свое мнение. Нужно выяснить, каким образум принималось решение об установке, соблюдены ли нормы законодательства (оповещались ли все члены ТСЖ о проведении собрания по данному вопросу, какой был процент явившихся на собрание, является ли его решение легитимным). После выяснения всех этих вопросов вы сможете сделать вывод - законно ли решение об установке ворот. Если да, то постарайтесь принять материальное участие в этом (купить ключ), если же нет, то ключ должны выдать бесплатно, иначе это будет ущемлять Ваши права на пользование общим имуществом, которые Вы имеете право защищать в судебном порядке.