Получите ли вы пособие на ребенка, находясь на стадии рассмотрения статуса беженца и находясь на 9 месяце беременности?

• г. Москва

Я из Луганска, подала на статус беженца, уже получила справку о том что мои документы на рассмотрении. Я на 9 месяце беременности, положено ли мне пособие на ребенка?

Ответы на вопрос (1):

признанный беженцем, и члены его семьи имеют право на:

- получение услуг переводчика и информации о своих правах и обязанностях;

- получение содействия в оформлении документов для въезда на территорию Российской Федерации;

- получения содействия в проезде и провозе багажа к месту пребывания;

- получение питания в центре временного пребывания;

- охрану в центре временного размещения в целях обеспечения безопасности;

- пользование жилым помещением из фонда жилья для временного поселения;

Примечание. В случае приобретения, получения, найма другого жилья беженец и члены его семьи утрачивают это право.

- медицинскую и лекарственную помощь наравне с российскими гражданами;

- получение содействия в направлении на профессиональное обучение;

- работу по найму или предпринимательскую деятельность;

- социальную защиту и социальное обеспечение;

- получение содействия в устройстве детей в государственные или муниципальные дошкольные и общеобразовательные учреждения, образовательные учреждения начального профессионального образования и т.д.;

- содействие в получении сведений о родственниках, проживающих в государстве их гражданской принадлежности;

- обращение в компетентные органы за получением проездных документов для выезда за пределы Российской Федерации;

- обращение с заявлением о предоставлении права на постоянное проживание и приобретение гражданства Российской Федерации;

- участие в общественной деятельности наряду с российскими гражданами;

- добровольное возвращение в государство своей гражданской принадлежности;

- выезд на место жительства в иностранное государство;

- пользование иными правами, предусмотренными законодательством и международными договорами Российской Федерации, а также законодательством субъектов Российской Федерации.