Возможно ли предъявить права на долю в квартире, если на момент ее приватизации, по старым законам

• г. Москва

Возможно ли предъявить права на долю в квартире, если на момент ее приватизации, по старым законам, несовершеннолетний ребенок не участвовал в приватизации, а сейчас та квартира продана?

Ответы на вопрос (1):

Иск предъявить можно, только срок исковой давности истек, кроме того иск осложняется и оспариванием частично сделки.

Спросить
Пожаловаться

В 1993 г. приватизировала квартиру. В силу жизненных обстоятельств, квартира продана. Сейчас зарегистрирована (прописана) в муниципальной квартире. Ответственным квартиросьемщиком является сын (имеет право на бесплатную приватизацию, т.к.в момент приватизации прежней квартиры был несовершелетним). Решили приватизировать квартиру. Могу ли я учавствовать в приватизации? Если да,то на каких условиях?

Несовершеннолетний ребенок участвовал в приватизации квартиры. Если отец пропишет его к себе в другую квартиру, возможно ли повторное участие несовершеннолетнего ребенка в приватизации? Если нет - когда у этого ребенка появится право на повторное участие в приватизации?

1. Если квартира, где будет прописан ребенок у отца, будет приватизирована без его участия, может ли ребенок по достижении совершеннолетия оспорить результаты приватизации и претендовать на долю в квартире отца?

2. Может ли ребенок сейчас, будучи несовршеннолетним, как отказаться или аннулировать свое участие в первоначальной приватизации, чтобы участвовать в приватизации квартиры отца?

Несовершеннолетний не участвовал в приватизации квартиры родителей, но там прописан.

Слышала, что в соответствии с вводным законом, ребенок (даже став взрослым) имеет право на пожизненное проживание в квартире, так как не участвовал в приватизации.

И даже если родитель завещает квартиру\долю не своему ребенку.

Перед приватизацией этот ребенок был выписан из квартиры с предоставлением ему в собственность доли в другой квартире и в приватизации не участвовал.

В квартире прописаны родитель и его несовершеннолетний ребёнок. А квартира была получена родителем в наследство до рождения ребёнка. Будут ли защищены права ребёнка при продаже квартиры?

Возможно ли приватизировать квартиру на одного человека, если все остальные зарегистрированные подписали отказ, но ранее в этой квартере был зарегистрирован несовершеннолетний ребёнок? Ребёнок был зарегистрированным по этому адресу месяц, на данный момент ему 14 лет. Квартира, в который сейчас прописан ребёнок не приватизированна.

Если нет, то возможно ли приватизировать квартиру на двоих - на лицо, в пользу которого написали отказ все остальные, и на ранее прописанного ребёнка? Возможна в последствии продажа квартиры, в приватизации которой учавствовал 14-летний ребёнок?

Я хочу приватизировать квартиру а сестра против. Могу ли я приватизировать квартиру без ее согласия. Она уже участвовала в приватизации другой квартиры еще будучи несовершеннолетней и это вроде бы как позволяет ей еще раз что-то приватизировать, но опять же вопрос: она свою долю, став взрослой, отсудила и продала. Является ли этот факт дележа и продажи доказательством того, что она свое право на приватизацию, будучи совершеннолетний, уже использовала? И опять же возникает вопрос: если в первой приватизации она уже участвовала, то возможно она не имеет право теперь бесплатно приватизировать эту квартиру. Вторая приватизация исключена, можно только выкупить по рыночной цене. Но это опять же, если только та продажа ее доли будет считаться использованием права на первичную приватизацию. Хочется знать: использовала ли она это право на первичную приватизацию в том, что она отсудила и продала свою долю в другой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Столкнулись с такой проблемой, в квартире прописаны 2.дед и его внучка. Сейчас появилась возможность приватизировать квартиру. Дед уже участвовал в приватизации правда другой квартиры, она уже продана. Он не имеет права на приватизацию? Если нет, какие права он будет иметь на каартиру после приватизации ее на внучку?

/здравствуйте!

Квартира была приватизирована в 1992 году. В приватизации участвовали 3 человека. Не участвовал в приватизации несовершеннолетний ребёнок, проживающей в этой квартире. По совершеннолетию этот ребёнок от приватизации своей части квартиры отказался в пользу своего отца (на этот момент из трёх ранее принемавших участие в приватизации квартиры остался лишь один отец). По праву наследства в приватизированной квартире в настоящее время за отцом 5/6 части, за совершеннолетней дочерью 1/6 часть квартиры. Отец собирается продать квартиру, дочь не хочет съезжать из данной квартиры. Вопрос; если всё таки отцу удастся продать квартиру, то какой частью квартиры может пользоваться дочь?

Если несовершеннолетний ребенок участвовал в приватизации на долю квартиры матери, может ли несовершеннолетний ребенок еще раз участвовать в приватизации на долю квартиры отца (ребенок прописан вместе с отцом). При подачи документов на приватизацию отказывают в приватизации доли на ребенка, сославшись, что уже участвовал в ней. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение