Как противодействовать решению бывшего мужа отправить несовершеннолетнюю дочь в школу с углубленным изучением физики в Москве - юридические и практические рекомендации

• г. Санкт-Петербург

Бывший муж, хочет отправить нашу несовершеннолетнюю дочь учиться в Москву, в школу с углубленным изучением физики, мотивируя это свое решение, тем, что как ему кажется, дочь должна заниматься "серьезным делом". Естественно я возражаю, но не знаю как мне противодействовать этому. Куда мне обращаться: в опекунский совет, в суд или просто написать письмо директору этой школы, о том, что своего согласия не давала. Подскажите, что мне делать, я в отчаянии... На какие положения закона я должна опираться при этом?

С уважением, Александра Викторовна Нечаева.

Ответы на вопрос (1):

Александра Викторовна !

Вы возражаете "естественно"...что это означает ? сколько лет дочери ? отец дочери, насколько я могу судить, живет в Москве и обеспечен жильем ? Лишен ли отец ребенка родительских прав ?

Положения закона прежде всего гласят о равных Ваших с мужем правах по отношению к ребенку.

Вы ничего не написали о реакции дочери.

С Уважением, Сергей Михеев.

Спросить
Пожаловаться

Мой ребенок закончил 9 классов. Средний балл аттестата 4,4, экзамены ОГЭ сдал на положительные оценки: математика: 5,5, информатика 5, русский 4, физика 3. Наша школа в соответствии с уставом-это лицей с углубленным изучением математики. В школе открывают 2 10 класса - с углубленным изучением математики и информатики (мы хотим в этот класс) и с углубленным изучением физики и математики. Директор говорит, что мы не попали в 10 класс в связи с низким рейтингом. Однако этот рейтинг нигде не опубликован, информации и наличии мест в классах и конкурсе нигде нет (ни на сайте школы, ни на стендах). Приказа об отчислении мне тоже не дали. Что мне делать? Забирать документы и идти в другую школу?

Моя дочь обучалась до 9 класса в школе, после 9 перешла в школу с углубленным изучением английского. В новой школе уровень преподавания английского языка был гораздо выше, чем в старой школе. Но она съехала по учебе по математике. Теперь она переходит в 11 класс, забрала документы из школы с углубленным изучением английского и хочет возвратиться в школу, где обучалась ранее. Директор школы хочет нам отказать, мотивируя тем, что в классе большая наполняемость (28 человек). Просит меня позвонить учительнице математики и уговорит ее взять назад мою дочь (ранее между дочерью и учительницей математики был конфликт). Если она согласится, мы возьмём ее обратно (слова директора школы) Наша семья имеет статус многодетной семьи многодетной, законно ли ее поведение?

К нашей школе относится школа, которая была закрыта еще 5-6 лет назад, и все ученики стали ездить учиться в нашу школу, в связи этим в нашей школе не хватает кабинетов. Директор ежегодно принимает решение какой класс начальной школы будет ездить в ту закрытую школу (всегда был 4 класс). Директор ставит нас перед фактом, что наш класс в следующем году будет учится в той школе, а это будет 2 класс. Что можно предпринять, мы даже по прописке не относимся к этой школе. Детей возят на автобусе от школы, это тоже меня не устраивает.

Моя дочь учится в школе с. Лесного. Наша школа это филиал школы с. Юргинского. Когда я хотела перевести своего ребенка в Юргинскую сош то директор ответила что мест нет, принимают в школу только по прописке. После этого перевели девочку из нашего села в Юргинское. Хочу написать жалобу в отдел образования по этому поводу, но не знаю как. Помогите пожалуйста!

Могут ли перевести из школы всю параллель 4 классов на обучение в 5 классе в другую школу, ссылаясь на то что в этой хотят набрать 10 первых классов? Мотивируя это тем, что в районе очень много детей и просто в школе не хватает места. При этом данная школа не начальная и осуществляет образовательную деятельность с 1 по 11 класс. А перевести хотят только нашу параллель (а это 150 человек), для того чтобы они смогли набрать больше первоклашек. Это законно? И сможет ли школа перевести наших детей в другую школу без нашего согласия.

Ребенок учится в 10 классе. Профиль соц-эконом. (углубленное изучение математики, общества), а физики нет совсем. Вместо физики, химии, биологии и географии введен предмет естествознание.

В ВУЗе, куда мы планировали поступать, изменили список предметов. Теперь требуется физика. В связи с этим мы углубленно готовим физику вне школы.

Директор и классный руководитель заявляет, что учась в профильном классе, где не преподается физика, ЕГЭ по физике сдать будет нельзя. Правомерно ли это?

Если нет, на что сослаться?

Какой закон регламентирует наличие общеобразовательных школ с тем или иным уклоном? Например есть школы с физико-математическим уклоном или школы с углублённым изучением химии. Кто и как и на основании чего принимает решение о том, будет ли это школа с уклоном, каким именно уклоном или же вообще без него? Можно ли считать равнозначными оценки выставленные в аттестатах по одному и тому же предмету в разных школах - с уклоном и без? Имеет ли аттестат о среднем образовании пометки о соответствующем уклоне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын учится в православной гимназии во втором классе. Успеваемость средняя (3-4), с поведением проблем нет. Но преподаватель требует учиться на 4 и 5, мотивируя это тем, что это православная гимназия. Обратились к директору по этому вопросу, в свою очередь директор поддержал учителя, и сказал:

- Забирайте документы и ищите другую школу, это школа частная и мне решать кто будет учиться, а кто нет.

Прав ли он? И можем ли мы остаться в этой гимназии?

P.S.: Директор школы - Православный священник.

Мы проживаем в Саратове. В этом месяце переехали в новую квартиру в другом районе города. Нужно перевести сына, который учится в 6 классе, из предыдущей школы в новую. Обратилась в школу по месту новой прописки. Директор сказала, что у них нет мест. Школа имеет статус школы с углублённым изучением предметов. Имеют ли право нам отказать? И куда стоит обратиться для определения ребенка в школу?

У нас произошло объединение 2 х школ и директор переводит всю начальную школу в другую школу. Родители против, т.к. школа дальше по расположению и более старая, чем наша. Как правильно написать письмо директору школы от родителей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение