Как подать заявление и развестись по месту регистрации брака без присутствия жены, имея малолетнего ребенка - в суд или в органы ЗАГС?

• г. Москва

Могу ли я подать заявление и развестись по месту регистрации брака без присутствия жены при наличии малолетнего ребенка (год и 4 месяца), и куда надо обращаться: в суд (какой) или в органы ЗАГС?

Ответы на вопрос (1):

При наличии ребенка расторжение брака только в судебном порядке. Вам следует обратиться в мировой суд по месту жителсьтва жены. если есть спор о ребенке, то в районный суд. ПРи необходимости обращайтесь, веду такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я сменить фамилию спустя месяц после регистрации брака путем подачи заявления в органы ЗАГС не по месту моей постоянной регистрации проживания, а по месту временной регистрации или вообще я могу подать заявление в любом ЗАГС, независимо где я зарегистрирована или проживаю без регистрации.

Брак с женой зарегистрирован в Сочи. Прописана она в Ростове, проживает в Сочи. Я проживаю сейчас в Санкт-Петербурге, имею временную регистрацию. Могу ли я подать заявление на развод в Петербурге или только в Сочи? куда обращаться-в мировой суд по месту регистрации или ЗАГС? Свидетельсво о браке у жены, можно ли из Петербурга сделать запрос о получении дубликата, куда обращаться? Заранее спасибо!

Статья 11. Порядок заключения брака

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц,

вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Какие еще особые обстоятельства могут быть приняты во внимание для заключения брака в день подачи заявления - в случае брака с иностранцем?

3. Отказ органа записи актов гражданского состояния в регистрации брака может быть обжалован в суд лицами, желающими вступить в брак (одним из них).

Я хочу развестись с женой. Брак зарегистрирован в Казахстане, прописан я в Белгороде, проживаю в Москве. В каком отделе ЗАГС надо оформлять развод: по месту прописки или по месту регистрирования брака? И второй вопрос. Жена не хочет со мной разводиться. Могу ли я это сделать без ее присутствия, в одностороннем порядке?

Согласно Семейному кодексу: "При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган ЗАГСа во время беременности матери." (Раздел IV, Глава 10, ст. 48, п.3, абз. 2).

Вопрос: Какие обстоятельства имеются в виду? В какой орган ЗАГСа можно подать такое заявление, по месту регистрации матери или отца?

Мои родители решили развестись. Несовершеннолетних детей и имущественных споров у них нет. Особенность ситуации в том, что отец физически не может присутствовать в ЗАГСе и подать заявление (не признан недееспособным, не находится в МЛС, не пропал без вести, просто с его слов не может ходить, медицинского заключения нет).

Подскажите, пожалуйста, как матери в одностороннем порядке расторгнуть брак: обращаться ли в органы ЗАГС или в суд, и территориально - по месту ее жительства (отличается от места регистрации) или по месту его жительства (совпадает с местом регистрации). Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Браку 2 недели. Прописка у мужа - Московская область, у жены - Симферополь. Брак зарегистрирован по месту фактического проживания мужа - в гагаринском районе Москвы. Совместной собственности нет, детей нет, делить нечего. Он хочет развестись, жена против. Вопрос: может ли муж подать на развод в одностороннем порядке? Куда он должен подавать заявление, учитывая, что жена иногородняя? Может ли подать в загс по бесту регистрации брака?

Хотела бы узнать, находясь в браке, могу ли подать заявление на алименты?-заявление подается только по месту постоянной регистрации? Возможно ли это сделать при наличии временной регистрации?-куда обращаться, чтоб подать заявление?-размер выплат на одного ребенка, если супруг работает на неофициальной работе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение