Есть ли у меня основания для подачи заявления в суд о признании сделки купли-продажи недействительной?

• г. Москва

Несколько лет назад продал участок земли гражданину Литвы. Сделка была оформлена у государственного нотариуса. Но налоговая инспекция продолжала мне присылать уведомления о необходимости уплаты налога на землю. Это произошло от того, что гражданин, который приобрел участок, не смог его зарегистрировать в регистрационной палате. Возможно сыграло то, что нотариус оформил по правилам, которые говорят, что необходимо указывать адрес местонахождения владельца на территории РФ, - пришлось вписывать адрес временной регистрации нового владельца, а его адрес в Литве нигде не фигурировал.

Есть ли у меня основания для подачи заявления в суд о признании сделки купли-продажи недействительной? Я их не нахожу, т.к. в договоре не указан срок, в течение которого сделка должна быть зарегистрирована. Есть ли какой-то выход из такой ситуации: т.е. налог я обязан по-прежнему платить, распоряжаться землей не имею права.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Андрей Николаевич! Если право собственности не зарегистрированно, то участок по прежнему принадлежит Вам. Так как переход права не состоялся. А договор, без госрегистрации, это просто бумажка на память о не состоявшейся сделке.