Какое расстояние допустимо от детской площадки и детского досугового центра до пивного магазина-бара, торгующим пивом?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Расстояние определяются от входных дверей для посетителей предприятия розничной торговли, до ближайшего входа для посетителей на территорию детских, образовательных и т.д. учреждений.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Попытаемся разобраться.

Федеральный закон от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"

Статья 16. Особые требования к розничной продаже и потреблению (распитию) алкогольной продукции

2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:

в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;

4. К прилегающим территориям, указанным в пункте 2 настоящей статьи, относятся земельные участки, которые непосредственно прилегают к зданиям, строениям, сооружениям и границы которых определяются решениями органов местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

И далее уже смотрите постановление - Правила

определения органами местного самоуправления границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции (утв. постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2012 г. N 1425). И далее - непосредственные расстояния устанавливаются органами местного самоуправления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По каким документам в селе положена детская площадка? Где найти перечень этих документов.

ответы на вопрос:

Екатерина, на сайте администрации белгородского района есть такой перечень. О детских игровых и спортивных площадках, расположенных на территории муниципального образования «Белгородский район» Белгородской области http://belrn.ru/2018/04/24/informaciya-o-detskikh-igrovykh-i-sportivnykh-ploshhadkakh-raspolozhennykh-na-territorii-municipalnogo-obrazovaniya-belgorodskijj-rajjon-belgorodskojj-oblasti/

Это вопросы местного значения и здесь необходимо обращаться в муниципальную администрацию для решения вопроса либо за счет средств бюджета, либо с участием средств граждан, либо спонсорской помощи. Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 06.02.2019) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Попробуйте обратиться в администрацию Белгородского района с заявлением о включении территории в программу благоустройства придомовых и общественных территорий в рамках Постановления Правительства РФ от 10.02.2017 № 169. Согласно данному закону в период с 2018 по 2022 годы все муниципальные районы каждого субъекта должны реализовать свою программу формирования современной городской среды. В перечень дополнительных работ в рамках данной программы должны быть включены детские и спортивные площадки, парковки и другие аналогичные работы по благоустройству территории.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У на со двора убрали детскую площадку, и по программе "формирование комфортной городской среды"благоустраивают двор, а в место детской площадки ставят 3 метровый забор для волейбола с чем жильцы возмущены. Бывшую площадку перенесли на не ухоженную территорию с пеньками и пивнушка 100 метрах от площадки. Алкашня все время там. как быть жильцам?

ответы на вопрос:

В рамках "формирование комфортной городской среды" вы в праве подать заявление на имя главы Администрации вашего города с предложением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я так понимаю у каждого дома должна быть детская площадка! А у нас вместо нее наставили жильцы гаражи без официального разрешения, у меня трое детей и по мимо меня примерно на весь дом 15-20 детей им негде играть они прыгают по гаражам по трубам!

ответы на вопрос:

Нужно провести общее собрание собственников МКД и решить на нем вопрос об обустройстве де. площадки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пишите коллективное заявление в УК на обустройство детской площадки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как я понял если в частном секторе, на тупиковой улице где много детей есть потенциальное место для детской площадки (тупик в конце улицы или по 15-20 метров пере каждым домом до проезжей части) , и я соберу подписи всех жителей (можно даже указать количество детей у каждого) и отдам это заявление главе района, то в принципе препятствий для того чтоб поставили детскую площадку возникнуть не должно? А если администрация даст отрицательный ответ то куда обращаться, в прокуратуру?

ответы на вопрос:

Решение данных вопросов возможно при наличии финансирования из местного бюджета. Если как обычно денег нет, то прокуратура не поможет в данном вопросе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня вопрос, можно ли поставить детскую площадку на земельном участке с разрешенным использованием: для строительства и обслуживания торгово - промышленных помещений.

ответы на вопрос:

Нет, это не предусмотрено применительно к данному виду разрешенного использования, нужно изменять, ст.37,39 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Детские площадки относятся к элементам благоустройства, на них тоже необходимо разве менять вид разрешенного использования или дополнять.

И какой тогда будет вид использования земельного участка в этом случае.

У нас во дворе уже лет 20 не меняли детскую площадку, от нее уже ничего не осталось, все ржавое, детям негде играть, место большое, позволяет построить детский большой комплекс, ну нашей управляющей компании ничего не нужно, говорят что если будут ставить, то за счет жильцов, а половина жильцов не хотят видеть в своих квитанциях оплату за площадку, а бесплатно управ. Компания ставить не будет.

Куда нам обратится, и с какими док-ми, чтобы детям построили комплекс, главное чтоб бесплатно для жильцов, половина пенсионеры, а др.половина не все могут скинутся. Спасибо.

ответы на вопрос:

В органы местной власти напишите коллективное письмо.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Елена.

Действия по установке во дворе детской площадки

Этап №1

Решение о том, какие объекты надо расположить на общедомовой территории принимается собранием собственников. Но для начала надо выяснить, что по плану прописано на данной территории. Есть документы по межеванию придомовой территории. Эти документы находятся в УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ. Управляющая компания ОБЯЗАНА по запросу жильцов вам ее предоставить (часто, копия этих бумаг находится у председателя дома). Если по бумагам у вас во дворе должна стоять детская площадка, то дальше вы переходите к пункту №2, если же там должно быть что-то другое, вы можете добиться пересмотра существующего межевания.

Этап №2

Конечно, собрать жильцов для решения этого вопроса крайне сложно. Поэтому, существует возможность провести заочное собрание жильцов, пройдясь по квартирам, жильцы которых должны расписаться в согласии по установке детской площадки. Хотя, есть вероятность, что будут и те, кому площадка не нужна и кто с удовольствием будет ставить свой автомобиль на существующей территории.

Дело в том, что установка детской площадки, это те деньги, которые берутся из кошелька жильцов, кроме этого, надо понимать, что в дальнейшем управляющая компания должна заниматься обслуживанием этой площадки, что вновь несет некоторые финансовые затраты. Но если большинство согласится с идеей установки площадки, то вы можете перейти к этапу №3.

Этап №3

По итогам собрания вы должны написать заявление на имя директора вашей Управляющей Компании (если же у вас ТСЖ, то этим занимается руководство ТСЖ). Заявление пишет в произвольной форме, в двух экземплярах, регистрируется у секретаря, один экземпляр вы оставляете у себя, ждете решения по вашему вопросу.

Если все благополучно и решение – в вашу пользу, то УК также находит материалы, подрядчиков. Стоимость работ «раскидывается» среди всех жильцов дома, эта информация бывает отражена в ежемесячных квитанциях о квартплате.

Решение может быть принято не в вашу пользу, если дом «финансово неблагополучен», т.е, например, в нем много должников по квартплате. Либо УК не располагает средствами для таких работ (но здесь можно поинтересоваться, куда тратятся ваши средства и какова стоимость оплаты труда подрядных организаций, можно узнать много всего интересного).

Дополнительно:

Если по документам межевания на территории вашего двора должна быть детская площадка, но большинство жильцов, не желает платить за ее установку, на создание площадки могут скинуться заинтересованные в этом жильцы (главное, чтобы она отвечала всем нормам и требованиям).

Теоретически, деньги у обслуживающей вас организации, как правило, есть. Если же руководство компании заявляет об обратном, то стоит потребовать отчет по работе за прошлый год, причем, отчет полный. После изучения данного отчета, вы можете выяснить, как тратятся ваши деньги и стоит ли продолжать работать с этой компанией.

Послесловие

Ситуация в России в настоящее время изменилась, дом и вся придомовая территория теперь находятся В РУКАХ ЖИЛЬЦОВ. Именно они должны договариваться, решать, действовать, если хотят жить так как считают необходимым.

ЖЕЛАЮ ВАМ УСПЕХОВ В ДОСТИЖЕНИИ ВАШЕГО НАЧИНАНИЯ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я молодая мама и у меня сложилась вот какая неприятная ситуация. Мы гуляем с ребенком на детских площадках в нашем районе. Это площадки возле жилых домов (ребенок любопытный, естественно хочет играть на разных площадках). Но как-то столкнулась с такой ситуацией, вышел жилец дома (огромный мужчина) и стал прогонять меня с площадки, со словами, что они потратили 20 тысяч не для того, чтобы посторонние личности здесь качались на их качелях, идите на свою площадку и там играйте. Подскажите, есть ли у меня право, пользоваться площадками возле многоквартирных домов, если это открытые площадки? Заранее спасибо.

ответы на вопрос:

Ирина, да конечно, имеете право. Детские площадки это места общего пользования. И не важно за чей счет они были построены. Даже если за счет жильцов, то это в любом случае было на добровольной основе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение