Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Такая ситуация: человек должен выполнить некую работу, я ему заплатить за это.

Он не уверен, что я заплачу, я не уверен, что он сделает. Казалось бы все просто – договор подряда или выполнения услуг. НО выполняемую услугу описывать нельзя… Т.е. надо найти какое-то компромиссное решение (чтобы он был уверен, что я заплачу, а я уверен, что он сделает), причем без описания выполняемой услуги. Вот что мне пришло в голову.

1.Депозитная ячейка в банке. Мы вдвоем приходим в банк как только он все сделает. НО опять же, как банку доказать, что он все сделал? Может он все и сделал, а я скажу: “Нет”. Или там надо предъявлять какие-то документы? И, соответственно, описывать выполняемую услуга…

2. Заключить юридически оформленный спор или пари. Спорить на ту сумму, которую я должен заплатить. В данном случаем можно предоставить документы, подтверждающие, фактически, выполнение работы, т.е. проигранный мною спор (т.е. я плачу деньги ему за выполненную работу). Т.е. он по документам ничего не делал. В то же время я уверен, что просто так деньги не отдам, а он, что просто так работу не сделает (ее оплатят). Можно ли поподробнее узнать о заключении пари?

3. Может Вам придет в голову что-то еще? Еще какая-нибудь схема? Главное – нельзя описывать услугу.

ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!

(Буду очень признателен, если копия ответы будет послана на E-mail spy@rbcmail.ru)

вопрос №46225
прочитан 2 разa
Оцените вопрос

1. В описанном Вами случае Вы оговариваете всего лишь процесс передачи денег, а не основания уплаты. Здесь всегда может быть дефект воли (отсутствие согласия), что автоматически влечет невыплату.

2. Требования, вытекающие из заключения пари, судебной защите не подлежат (ст. 1062 ГК РФ). так что это не выход тоже.

Вообще Вы можете использовать первую процедуру, только в договоре с банком, заключенном на определенный срок, следует оговорить, что открыть ячейку может гражданин с двумя ключами. Тогда для того, чтобы получить деньги из ячейки, будет достаточно двух ключей. Первоначально каждый из ключей находится у конкретного гражданина. Но опять может возникнуть тот самый дефект воли (работа выполнена, ключ не отдается). Наиболее оптимальный вариант - отдать ключ третьему человеку, которому доверяют обе стороны. И при выполнении работы уже он определяет, следует ли отдавать ключ (совместно с исполнителем открывать ячейку).

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X