Возможен ли запрет на сдачу комнаты в общей долевой собственности?

• г. Санкт-Петербург

Коммунальная 3-х комнатная квартира - общая долевая собственность 3-х собственников. Соседка сдает комнату 10 кв. м. двум съемщикам. Я против (собственник комнаты 28 кв.м.) Могу ли я запретить даннуюсделку?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст.209 ГК РФ - собственник владеет жилой площадью, пользуется и распоряжается. ею без согласия соседей.

Для начала обратитесь с заявлением в полицию о данном факте, пусть проведут проверку и установят, на каком основании данные граждане там проживают. Если у них нет регистрации и не заключен договор найма комнаты, то есть основания для обращения в суд с иском о выселении. Это если квартира имеет статус коммунальной. А если просто общая долевая собственность и статуса такого у квартиры нет, то без вашего согласия другой собственник никого вселять не может.