Какую статью УПК РФ и Граданского Кодекса необходимо указывать в исковом заявление на совершение преступления по

• г. Москва

Какую статью УПК РФ и Граданского Кодекса необходимо указывать в исковом заявление на совершение преступления по краже и причинение морального и имущественного вреда?

Ответы на вопрос (2):

158 УК РФ тайное хищение чужого имущества (кража)

Уважаемый Алексей! Если заявляется гражданский иск в уголовном деле, то нужно сослаться на ст. 44УПК РФ.Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела (на любой стадии предварительного расследования) и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции.При предъявлении гражданского иска в ходе уголовного судопроизводства гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины (п. 2 ст. 44 УПК РФ).Вопросы компенсации морального вреда регулируются ст.151 ГК РФ, а возмещения имущественного ущерба - ст.1064 ГК РФ.