Создание красивого браслета из бисера - мой урок на основе видео автора
199₽ VIP

• г. Псков

На ютубе я увидел урок одного американца по созданию красивого браслета из бисера и по этому видеоуроку сделал себе такой браслет.

Затем я решил записать СВОЙ урок по созданию именно такого браслета. Т.е. на видео будут мои руки, мой голос, и браслет сплетенный лично мной.

Возможно, цвета бисера я заменю на свои. В описании к видео укажу ссылку на оригинальный урок автора.

Вопрос в том, будет ли по мнению ютуба мой видеоурок являться нарушением авторских прав с последующей его блокировкой?

В описании видео того американца написано следующее:

Copyright © Имя_Автора, 2014. Please do not copy, remake, or redistribute this tutorial or create tutorials on this design without the consent of Имя_Автора.

Имеет ли это какое-то значение?

Ответы на вопрос (5):

Вам нужно исходить из правил размещения этого ролика, возможно что будет истолковано как нарушение (ст 421, гл. 70 ГК РФ). Кроме этого, исходите из того что Ютьюб может применять не законы РФ, а США и толковать их по своему.

Это лучший ответ

Никакого нарушения авторских прав не последует, так же как и не последует повтор последовательности действий по замене автомобильных колес лишь с непосредственным Вашим участием.

Вы не будете нарушать права авторства если ссылку на указанный видеоролик не укажите в своем видеоролике.

гл. 70 ГК РФ

если методы плетения запатентованы - то нарушите, если не запатентованы то не нарушите.

сам видеоролик снятый вами будет вашим

Нет не будет,это Ваш урок,Ваш браслет,изготовлен самостоятельно риз самостоятельно выбранных материалов имеющих собственную цветовую гамму....

Статья 1259. Объекты авторских прав

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 1259 ГК РФ

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

литературные произведения;

драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;

хореографические произведения и пантомимы;

музыкальные произведения с текстом или без текста;

аудиовизуальные произведения;

произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;

произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;

произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;

фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;

географические, геологические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии и к другим наукам;

другие произведения.

К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.

2. К объектам авторских прав относятся:

1) производные произведения, то есть произведения, представляющие собой переработку другого произведения;

2) составные произведения, то есть произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда.

3. Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Переложите по своему урок и также укажите своё авторство.

Ст. 1271 ГК РФ указывает: "

Правообладатель для оповещения о принадлежащем ему исключительном праве на произведение вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из следующих элементов:

латинской буквы "C" в окружности;

имени или наименования правообладателя;

года первого опубликования произведения."

И тогда никто Вас не тронет - американцу до русского как африканцу до полярного медведя.