Например, если я поцарапал краску на автомобиле, то требование купить новый ...

Иван
• г. Москва
Вопрос №462346

Существует ли точное юридическое определение понятия "ущерб" и "возмещение ущерба",которое устанавливает рамки. Например, если я поцарапал краску на автомобиле, то требование купить новый автомобиль, либо полностью перекрасить его можно тоже считать возмещением ущерба или нет?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Михаил! Для определения размера ущерба, существует экспертиза.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Кемерово
Вопрос №15784069

Будет ли снят арест с имущества арестованного, как обеспечительная мера на возмещение ущерба в рамках уголовного дела, если возмещение ущерба выделили в отдельное гражданское производство при вынесении приговора.

Вопрос №18380720

Соседи за стенкой в ванной делают ремонт в процессе вибро-ударных работ отошла плитка в ванной в углах образовалась трещина отслоилась и частично обрушилась? Куда обращаться и что соседу грозит? Можно ли взыскать сумму на возмещение ущерба и ремонт.

• г. Салехард
Вопрос №13568650

Вопрос такой. В результате схода снега с жилого дома поврежден автомобиль, припаркованный с внешней стороны дома на проезжей части внутри микрорайона, рядом с моей работой. Ни каких запрещающих знаков в этом месте нет. Табличек о запрете парковки и о возможном сходе снега тоже нет. В жил. конторе обслуживающей этот дом мне заявляют что я поставил автомобиль недопустимо близко к дому, (4,5 м. согласно оформленного акта осмотра.) Насколько я слышал расстояние регламентируется только для платных стоянок. Могу ли я рассчитывать на возмещение ущерба и возмещение разницы рыночной стоимости автомобиля после ремонта, так как потеря стоимости составит весьма значительную сумму?

₽ VIP
Вопрос №17832261

15.09.2019 г. супруг попал в ДТП, в результате которого его с тяжкими телесными повреждениями увезли в больницу, автомобиль два дня находился брошенным на месте аварии, затем его отбуксировали по грунтовой дороге на расстояние 10 км, в результате чего у автомобиля была вырвана нижняя шаровая опора и передний привод переднего колеса. Машина находилась на неохраняемой территории более 25 дней. После выписки из больницы супруг обратился в ГБДД с вопросом о возможности забрать машину. Ему ответили - да, можно забрать, что мы и сделали, заказав эвакуатор и заплатив за перевозку автомобиля 57 тыс. руб. Однако через 1,5 месяца после аварии начались звонки из СО ОМВД по Сковородинскому району с требованием вернуть машину в качестве вещественного доказательства. В итоге машину забрали с СТО в г. Чите, погрузили на эвакуатор и вывезли в Сковородино Амурской области. Больше года машина находится на стоянке в Сковородино, в результате перевозки из Читы в Сковородино у автомобиля выломана уже верхняя шаровая опора переднего левого колеса. Все автотехнические экспертизы уже давно выполнены, но машина до сих пор не возвращена нам. Так как у машины в результате ДТП были выбиты лобовые стекла, и того, что машина стоит под открытым небом, а также в результате ненадлежащего хранения вещественных доказательств (автомобиля) металлические части кузова снаружи и внутри автомобиля подверглись коррозии. Мягкие обивки кузова пришли в негодность. Мы с супругом приехав в Сковородино для ознакомления с материалами дела, (уже второй год не может завершиться предварительное расследование в связи с ДТП) увидели свой автомобиль на стоянке в плачевном состоянии и теперь не знаем как предъявить СО ОМВД по Сковородинскому району тот ущерб, который был причинен нашему автомобилю в результате необеспечения СО ОМВД по Сковородинскому району должных условий при перевозке эвакуатором и сохранности автомобиля, изъятого у законного владельца в качестве вещественного доказательства. Подскажите кто должен заказывать повторную экспертизу, тем более что автомобиль до сих пор нам не выдается. Жду Ваших советов в решении проблемы.

• г. Мичуринск
₽ VIP
Вопрос №5051167

Я сужусь с упр. компанией по поводу возмещения ущерба от падения листа шифера на мой автомобиль. В первой инстанции выиграла. Управляющая компания подала апелляцию, к которой я готовлю возражения. В апелляции ответчик пишет, что я неправильно припарковала а\м. Дело в том, что у нас во дворе МКД нет дорожного покрытия, мы ходим и ездим по плитам 5-го этажа собственного дома. Соответственно, нет тротуаров, проезжей части, нам просто выложили дорожку из плит, которые не могут считаться дорожным покрытием. Вокруг них обычный грунт и кое-где щебень. Огорожены только газоны. Машины никто не ставит на газоны, на дет. пл-ку, не перегораживают проезд. В апелляции ответчик приводит СанПиН 2.2.1/2.1.1200-03, который касается, собственно, парковок, открытых площадок, автостоянок. Ссылается на знаки и разметку, которые должны быть. Но для того, чтобы требовать исполнения законодательства по этим условиям, они хотя бы должны быть созданы. Как мне парировать это предъявление стороны? Следует учитывать специфику нашего маленького заштатного города, ни в одном дворе которого нет официальной парковки. Также было указано про самовольный захват земель, т.е до кучи в апелляции всё написали. В чём он заключается? Никто знаки на асфальте с номером своего авто не пишет, цепями не загораживает. Просто ставят на свободные места. Спасибо.

₽ VIP
Вопрос №17035119

Я работал на автомобиле и перевернулся разбил мне работодатель насчитал ущерб 1000000 тысяч рублей зарплата у меня 600000 тысяч рублей имеет он права высчитать весь ущерб у автомобиля не было КАСКО.

• г. Краснодар
Вопрос №11496993

Является ли добровольное возмещение ущерба по 167 ч.1 признанием вины.

₽ VIP
Вопрос №17631624

Может ли организация эксплуатировать автомобиль с остаточной стоимостью 0 и взыскивать за него ущерб, в случае его повреждения?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.