Сын инвалид с детства папа умер через месяц сыну 18 лет через 40 дней буд оформил.

• г. Москва
Ответы на вопрос (2):

Как инвалид он имеет преимущество в долях но вот попробуйте договорится с вашим сыном

Ваш сын освобождается от уплаты госпошлины за выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство.

ст. 333.38 НК РФ:

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

3) Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества.

Статья 1114 ГК РФ. Время открытия наследства

1. Днем открытия наследства является день смерти гражданина.