Как отцу вступить в наследство и переоформить квартиру в свою собственность?

• г. Москва

У отца есть квартира в общей собственности, без долей, с его родителями (моей бабушкой и дедушкой). Дедушка скончался в 2000 году, но в наследство никто не вступал. Недавно скончалась бабушка. Отец хочет подарить эту квартиру, своим детям. С чего ему следует начать?, как ему вступить в наследство, переоформить бумаги, что бы он стал полноценным собственником?

Ответы на вопрос (2):

Чтобы что то продать нужно для начало этим обладать.

Спросить
Пожаловаться

Отцу нужно обратиться в нотариальную контору, открыть наследственное дело, подать в него заявление о принятии наследства после смерти матери. После смерти Вашего дедушки жена и сын наследодателя приняли наследство фактически, т.к. проживали с ним на одной площади (и были вместе с ним на ней зарегистрированы, как я понимаю), кроме того, наследственное имущество находилось в их совместной с наследодателем собственности. Таким образом, нотариус сможет выдать свидетельство о праве на наследство Вашему отцу на всю квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка умерла в 2005 году, жила с дедушкой в квартиредоговор о передаче квартиры в собственность ее и дедушки есть. Дедушка умер в 2011, завещав квартиру мне. Я приняла наследство Вся ли квартира отойдет мне по наследству или необходимо принимать наследство и по бабушке? Мог ли дедушка автоматически вступить в наследство?

Бабушка умерла в 2005 году, жила с дедушкой в квартире, договор о передаче квартиры в собственность ее и дедушки есть. Дедушка умер в 2011, завещав квартиру мне. Я приняла наследство. Вся ли квартира отойдет мне по наследству или необходимо принимать наследство и по бабушке? Мог ли дедушка автоматически вступить в наследство?

В 1992 году дедушка с бабушкой приватизировали квартиру в общую собственность без определения долей (совместную). В 2016 году дедушка вступил в наследство после смерти бабушки, стал единственным собственником. С какого года будет исчислятся срок владения квартирой дедушкой?

Помогите!

В 2006 году умирает мой дедушка по линии моего отца. Дедушка проживал в однокомнатной квартире вместе с моей бабушкой (матерью отца). Как стало известно сейчас в 2007 году бабушка приватизирует данную однокомнатную квартиру.

Мой отец имеет две сестры. Одна из сестер прописана в данной однокомнатной квартире примерно 20 лет, но там не проживает.

В 2009 году умирает мой отец, который состоит с моей мамой в браке. Отец в наследство дедушки вступал, но не успел...

В 2010 году умирает бабушка.

Завещание никто из умерших не оставлял.

Вопрос:

1.имеем ли мы с мамой право на наследство в однокомнатной квартире?

2.может ли Вторая сестра отца наследовать данную квартиру, а мы с мамой нет?

Заранее огромное спасибо.

.

Наталья Анатольевна!

Есть муниципальная квартира (квартиросьёмщик по сей день-бабушка, прописана сестра с 2000) и земля в деревне за бабушкой и дедушкой (дом сгорел 2002, документы тоже). Бабушка умерла 2003, дедушка 2000 (мой отец, сын бабушки 1993, его брат 1987). Я находился с 2000-2006 в тюрьме. Хотим оформить землю и квартиру в собственность или переоформить все документы на себя (кв.-сестре, землю-мне) Как это сделать?

C уважением.

Илья.

Есть муниципальная квартира (квартиросьёмщик по сей день-бабушка, прописана сестра с 2000) и земля в деревне (не собственность) за бабушкой и дедушкой (дом сгорел 2002, документы тоже). Бабушка умерла 2003, дедушка 2000 (мой отец, сын бабушки 1993, его брат 1987). Я находился с 2000-2006 в тюрьме. Хотим оформить землю и квартиру в собственность или переоформить все документы на себя (кв.-сестре, землю-мне) Как это сделать? Квартплата по сей день приходит на бабушку, необходимо ли это исправлять?

C уважением.

Илья.

Как доказать родство с бабушкой (не по крови)? До свадьбы дедушки и бабушки, у деда был сын (мой отец). После регистрации брака моего отца бабушка официально не усыновляла, но воспитывала его с 6-ти лет. Прожили дедушка и бабушка вместе более 40 лет. В 2006 году скончался дедушка, а в начале 2012 года умер папа. В августе 2012 года от инсульта скончалась и бабушка. Завещание она не оставила, а что бы мне и моим сестрам вступить в наследство нотариус просит доказать родство. Как мне доказать родство с бабушкой если в свидетельстве о рождении отца указанна его биологическая мать? Свидетели и фотографии есть. Есть ордер на квартиру выписанный бабушке где указаны кем приходятся жильцы квартире ей, а именно –муж,-сын.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такова: дедушка жил с бабушкой (женой) и внучкой в однокомнатной квартире. Право собственности пополам - на дедушке и бабушке.

Бабушка умерла 4 года назад. У дедушки с бабушкой есть сын (отец внучки).

Наследство не оформлялось ни дедушкой, ни их сыном.

Сейчас дедушка с внучкой хотят продать однокомнатную квартиру и купить двухкомнатную.

Сына бабушки и дедушки найти не могут (он алкоголик), подано заявление в милицию о его розыске.

Вопросы:

1. Как оформить эту квартиру только на дедушку, с чего начинать?

2. В какие примерно сроки можно оформить квартиру (в настоящее время есть хороший вариант по обмену, жаль упускать)?

В 2011 году умер мой дед, он был собственником квартиры. В наследство должны были вступить его жена (моя бабушка), дочь и его сын (мой отец). Бабушка была зарегистрирована и проживала с дедом. Отец в наследство не вступал, т.к. не знал своих прав, был уверен, что в наследство должна вступать только его мать (моя бабушка) Вступала ли в наследство дочь бабушки мне неизвестно. В 2011 году умирает мой отец. В 2018 году умирает бабушка и оставляет завещание на квартиру на свою дочь. Могу ли я как внучка (дочь отца) вступить в наследство на долю имущества вместо отца после деда?

Квартира находится в общей совместной собственности дедушки и бабушки. Напополам. Бабушка год назад умерла, завещала свою долю дочери, в наследство еще не вступала дочь. Дедушка решил внуку подарить свою долю, при регистрации права собственности заберут свидетельство о праве собственности бабушки и дедушки, и выдадут новое - внуку, и аннулированное дедушке, а на основании чего потом доказывать, что вторая доля принадлежит бабушке (чтобы оформить наследство)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение