Как отцу вступить в наследство и переоформить квартиру в свою собственность?

• г. Москва

У отца есть квартира в общей собственности, без долей, с его родителями (моей бабушкой и дедушкой). Дедушка скончался в 2000 году, но в наследство никто не вступал. Недавно скончалась бабушка. Отец хочет подарить эту квартиру, своим детям. С чего ему следует начать?, как ему вступить в наследство, переоформить бумаги, что бы он стал полноценным собственником?

Ответы на вопрос (2):

Чтобы что то продать нужно для начало этим обладать.

Отцу нужно обратиться в нотариальную контору, открыть наследственное дело, подать в него заявление о принятии наследства после смерти матери. После смерти Вашего дедушки жена и сын наследодателя приняли наследство фактически, т.к. проживали с ним на одной площади (и были вместе с ним на ней зарегистрированы, как я понимаю), кроме того, наследственное имущество находилось в их совместной с наследодателем собственности. Таким образом, нотариус сможет выдать свидетельство о праве на наследство Вашему отцу на всю квартиру.