Как узаконить самовольно построенный дом на земле под ИЖС через дачную амнистию?

• г. Ессентуки

Вопрос такой: земля под ИЖС находится в собственности (есть св-во), самовольно построили дом. Можно ли его узаконить по дачной амнистии и с чего начинать? Регпалата, росреестр, БТИ,архитектура разводят руками, толком ничего не говорят, отправляют друг к другу, а о дачной амнистии, складывается такое впечатление, что они слышат впервые. Говорят: Ну,у Вас же не дача. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Наталья Борисовна, Федеральный закон РФ от 30 июня 2006 года № 93, часто называемый "Законом о дачной амнистии" распространяется, в том числе, на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдача разрешения на строительство, а также для государственной регистрации права собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в черте поселения и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке). Если Ваш объект недвижимости отвечает установленным законом требованиям - в регистрирующий орган предоставляются: документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание; правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.

Обращаю внимание, представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном законом порядке. Обязательным приложением к перечисленным документам является кадастровый план земельного участка, на котором расположен соответствующий создаваемый или созданный объект недвижимого имущества. Отмечу, представление кадастрового плана указанного земельного участка не требуется в случае, если: право на указанный земельный участок ранее зарегистрировано в установленном законом порядке; указанный земельный участок предназначен для ведения дачного хозяйства или садоводства и если представлено заключение правления соответствующего садоводческого или дачного некоммерческого объединения, подтверждающее, что создаваемый или созданный объект недвижимого имущества расположен в пределах границ указанного земельного участка; для строительства, реконструкции соответствующего создаваемого или созданного объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдача разрешения на строительство либо указанный земельный участок предназначен для ведения личного подсобного хозяйства и если представлено заключение органа местного самоуправления соответствующего поселения или городского округа, подтверждающее, что создаваемый или созданный объект недвижимого имущества расположен в пределах границ указанного земельного участка.