Как узаконить самовольно построенный дом на земле под ИЖС через дачную амнистию?

• г. Ессентуки

Вопрос такой: земля под ИЖС находится в собственности (есть св-во), самовольно построили дом. Можно ли его узаконить по дачной амнистии и с чего начинать? Регпалата, росреестр, БТИ,архитектура разводят руками, толком ничего не говорят, отправляют друг к другу, а о дачной амнистии, складывается такое впечатление, что они слышат впервые. Говорят: Ну,у Вас же не дача. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Наталья Борисовна, Федеральный закон РФ от 30 июня 2006 года № 93, часто называемый "Законом о дачной амнистии" распространяется, в том числе, на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдача разрешения на строительство, а также для государственной регистрации права собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в черте поселения и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке). Если Ваш объект недвижимости отвечает установленным законом требованиям - в регистрирующий орган предоставляются: документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание; правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.

Обращаю внимание, представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном законом порядке. Обязательным приложением к перечисленным документам является кадастровый план земельного участка, на котором расположен соответствующий создаваемый или созданный объект недвижимого имущества. Отмечу, представление кадастрового плана указанного земельного участка не требуется в случае, если: право на указанный земельный участок ранее зарегистрировано в установленном законом порядке; указанный земельный участок предназначен для ведения дачного хозяйства или садоводства и если представлено заключение правления соответствующего садоводческого или дачного некоммерческого объединения, подтверждающее, что создаваемый или созданный объект недвижимого имущества расположен в пределах границ указанного земельного участка; для строительства, реконструкции соответствующего создаваемого или созданного объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдача разрешения на строительство либо указанный земельный участок предназначен для ведения личного подсобного хозяйства и если представлено заключение органа местного самоуправления соответствующего поселения или городского округа, подтверждающее, что создаваемый или созданный объект недвижимого имущества расположен в пределах границ указанного земельного участка.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос: планирую купить готовый таунхаус в Подмосковье, земля ИЖС, в свидетельстве о собственности фигурирует следующее: Часть дома - квартира №1, есть свид-во о собственности на землю, есть технический паспорт БТИ, заключение БТИ, катастровый паспорт, газ, электричество, индивидуальный септик.

НО НЕТ разрешения на строительство. По словам застройщика (физическое лицо), таунхаус оформлялся по дачной амнистии.

Вопрос: безопасно ли покупать такой таунхаус? Не снесут ли его в дальнейшем?

Как себя обезопасить и какие еще документы можно для этого запросить?

Таунхаус двухэтажный, в одном 6 кв. Таунхаусов 2 шт., напротив друг друга.

Заранее спасибо за ответ.

Сергей.

Пристав у которого находиться исполнительный лист направила поручение приставам другого района чтобы они узнали проживает ли должник по алиментам по данному им адресу, но прошло уже три месяца ни какого результата нет. я сама не однократно звонила приставам того района но они перекидывают друг на друга и ничего толком мне неговорят. Такое впечатление складывается что поручением ни кто не занимался и заниматься не собирается. Подскажите пожалуйста что мне делать?

Мы с мужем разводимся. Встал вопрос о разделе имущества. У нас есть дача. По словам мужа, он оформил землю на этой даче на себя, а дом на даче остался неоформленным в собственность (БТИ не вызывали). По его словам, в таком состоянии дачу продать нельзя и надо заниматься оформлением дома на даче. Конечно, он сказал, что не будет доводить оформление до конца и дачу не продашь. Это он делает для того, чтобы мне ничего при разводе не досталось.

Вопросы:1.если оформлена в собственность земля дачного участка, то надо ли отдельно оформлять дом, который расположен на этой земле?

2.Можно ли продать дачу, если оформлена в собственность на ней только земля, а дом не оформлен? Спасибо заранее!

С уважением, Александра!

Сосед построил самовольно дом без разрешительных документов с нарушением строительных норм администрация поселка признала дом самовольной постройкой. Регистрационная палата выдала на дом документы о праве собственности. Судья говорит что все правильно дом оформлен по дачной амнистии. Пожалуйста объясните мне можно ли строить самовольно дом и оформлять в собственность по дачной амнистии?

Не могу приватизировать квартиру в связи с тем, что БТИ и рег. палата не могут решить, является ли дом, в котором находится квартира, культурным наследием или нет? Деньги за приватизацию уплачены, но уже 9 месяцев хожу от рег. палаты до БТИ за письмами, которые они пишут друг другу. Никто ничего не знает, ссылаются друг на друга. Есть ли шанс решить вопрос о приватизации в суде, если посудиться с ними?

Купили участок ижс построили дом столкнулись с такой проблемой отсутствия дороги по проэкту они присутствуют линию электропередач строили по границе дороги. Когда обратились в сельсовет нам ответили что данная земля находится в собственности у частного лица форма собственности данной земли ижс как быть в данной ситуации ведь получается более 30 участков находятся изолироваными.

Есть земля в собственности, категория земли сельхоз. Назначения для садоводства, построили дом, можно ли оформить дом в собственность по дачной амнистии.? И что для этого надо, (просто подать декларацию или нет? ). И можно ли потом там прописаться? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть деревня. В деревне есть 2 участка в собственности (1-основной, 2-неиспользуемый). Участки находятся друг от друга далеко. Вокруг участка 1 земля находится в муниципальной собственности, ее можно перевести в любую категорию (ИЖС, садоводство и т.д..) Есть ли возможность поменять участок 2 на муниципальную землю около участка 1?

Мы построили дом на участке в собственности. Дом отдельно стоящий, но земля в долевой собственности: на 4,3 сотках земли стоят два дома в 0,5 м друг от друга. Разрешение на строительство не брали. Подскажите, пожалуйста, последовательность действий оформления дома в собственность. По земле взаимных претензий нет, между домами стоит забор из профлиста. При строительстве дома пожелания соседа были выполнены. Заранее благодарны.

Земля в деревне (земли населенных пунктов) находится у меня в собственности. Построили жилой дом. Надо его оформить в собственность. Могу ли я это сделать по дачной амнистии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение