Имеет ли право организация "Мосэнерго" установить опоры высоковольтной линии электропередач (6 Кв)

на земельном участке без согласия его владельца. Участок приватизирован и используется под сельскохозяйственные нужды.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Как я понимаю Электрические опоры установили (устанавливают) уже после приватизации земли. Будем исходить из этой позиции.

Так п. 2 ст. 79 Земельного кодекса гласит: "Для строительства промышленных объектов и иных несельскохозяйственных нужд предоставляются земли, непригодные для ведения сельскохозяйственного производства, или сельскохозяйственные угодья из земель сельскохозяйственного назначения худшего качества по кадастровой стоимости. Для строительства линий электропередачи, связи, автомобильных дорог, магистральных трубопроводов и других подобных сооружений допускается предоставление сельскохозяйственных угодий из земель сельскохозяйственного назначения более высокого качества. Данные сооружения размещаются главным образом вдоль автомобильных дорог и границ полей севооборотов". п. 3 ст. 79 СК "Изъятие, в том числе путем выкупа, в целях предоставления для несельскохозяйственного использования сельскохозяйственных угодий, кадастровая стоимость которых превышает свой средне районный уровень, допускается только в исключительных случаях, связанных с выполнением международных обязательств Российской Федерации, обеспечением обороны и безопасности государства, разработкой месторождений полезных ископаемых (за исключением общераспространенных полезных ископаемых), содержанием объектов культурного наследия Российской Федерации, строительством и содержанием объектов культурно - бытового, социального, образовательного назначения, автомобильных дорог, магистральных трубопроводов, линий электропередачи, связи и других подобных сооружений при отсутствии других вариантов возможного размещения этих объектов."

На практике: должно быть изъятие земли (как правило Постановление главы администрации района), иногда с компенсацией потери площадей иногда без.

Удачного дня.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно ли строиться/ по закону/ в 10 метрах от высоковольтной линии? Спасибо,

ответы на вопрос:

Смотря что за высоковольтная линия.

Вообще вокруг ЛЭП устанавливаются охранные зону 10 м.

Удачи Вам в решении данного вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно нормам безопасное расстояние от ЛЭП 110 кВ составляет около 20 м; при напряжении ВЛ. 500 кВ норма расстояния от ЛЭП около 30 м; при напряжении 750 кВ - норма 40 м; и при напряжении 1150 кВ – 55 м считается безопасным расстоянием от ЛЭП. Ширина полосы отвода определяется умножением значений представленных в таблице безопасных расстояний от ЛЭП на два. Узнать напряжение ЛЭП самостоятельно довольно просто надо обращать внимание на количество проводов в связке одной фазы опоры ВЛ.. Итак: 2 провода вблизи линия электропередач 330 кВ, 3 провода – рядом линия 500 кВ. и т.д.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Просто по всей улице /односторонней параллельно идут ЛЭП без ограждений без всего.

ответы на вопрос:

Татьяна!

Для того, чтобы строить что-то следует первоначально получать разрешение на строительство. Когда обратитесь за разрешением, вот в этот момент и возникнет вопрос о целевом назначении земель и о зоне постройки.

Т.ч., для начала обратитесь в местную администрацию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Через наше СНТ соседний кооператив провели высоковольтную линию к Волге на водокачку (зимой) вдоль моего забора. Подпорный столб установили в моём огороде. Теперь приватизация участка целиком невозможна, т.к. на моём участке проходит теперь зона отчуждения. Подскажите, законно ли проведение высоковольтной линии по садовым участкам?

ответы на вопрос:

проведение высоковольтной линии по садовым участкам законно, если проводится на основании разрешительной документации в общегосударственных целях.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Высоковольтная линия охранная зона, Можно ли в этой охранной зоне сделать насыпную дорогу. Чтобы подъехать к участкам?

vip

ответы на вопрос:

Можно. Если дорога будет согласована. (ст. 209 ГК РФ, ст. 89 СК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, можно. Правила охраны электрических сетей, размещенных на земельных участках утверждены Постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно разрешение на работу в охранной зоне ЛЭП, выдаваемое энергетиками (Постановление Правительства РФ «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» от 24.02.2009 г. № 160).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Использование территорий, находящихся в зоне ЛЭП, регулируется новыми Правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон (Постановление Правительства РФ «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» от 24.02.2009 г. № 160).

Вам нужно получить разрешение от сетевой компании в ведении которых находятся эти сети.

Нарушение требований «Правил охраны электрических сетей напряжение свыше 1000 В», если оно вызвало перерыв в обеспечении электроэнергией, может повлечь административную ответственность:

физические лица наказываются штрафом в размере от 5 до 10 минимальных размеров оплаты труда;

юридические лица наказываются штрафом от 100 до 200 МРОТ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос решаемый. Решается так.

1. Нужно получить разрешение от сетевой компании в ведении которых находятся эти сети.

См.Постановление Правительства РФ «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» от 24.02.2009 г. № 160

2. Если речь идёт именно о дороге, а не о проезде то будет необходимо согласовать с ГАИ установку знака ограничивающего высоту ТС для проезда под ЛЭП.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пользование территорий, находящихся в зоне ЛЭП, регулируется новыми Правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон (Постановление Правительства РФ « О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» от 24.02.2009 г. № 160).

Ограничения прав касаются возможности (точнее, невозможности) ведения капитального строительства объектов с длительным или постоянным пребыванием человека (домов, коттеджей, производственных и непроизводственных зданий и сооружений) в охранной зоне ЛЭП. Это же касается и дорог к данным участкам

Для проведения необходимых уточнений при застройке участков с обременениями ЛЭП необходимо обратиться в администрацию, в отдел по архитектуре.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Администрация изъяла часть земельного участка для строительства высоковольтной линии. На нем находился сарай. Выделили участок через дорогу. Расходы на перенос и строительство нового сарая, а так же выплата штрафных санкций за несвоевременное оформление документов лежит на собственнике земельного участка или на администрации?

ответы на вопрос:

Точно неизвестно, зависит от условий соглашения между администрацией и собственником. В общем случае обязанности администрации заканчиваются в момент выплаты согласованной (или установленной судом) денежной компенсации. Но если в соглашении о порядке изъятия земельного участка были установлены иные обязательства администрации, например указанные в вопросе, тогда ответственность за указанные действия, а соответственно и расходы, несет администрация.

ГК РФ.

"Статья 281. Выкупная цена земельного участка, изымаемого для государственных или муниципальных нужд

1. Плата за земельный участок, изымаемый для государственных или муниципальных нужд (выкупная цена), сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником участка. Соглашение включает обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемый участок.

2. При определении выкупной цены в нее включаются рыночная стоимость земельного участка и находящегося на нем недвижимого имущества, а также все убытки, причиненные собственнику изъятием земельного участка, включая убытки, которые он несет в связи с досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

3. По соглашению с собственником ему может быть предоставлен взамен участка, изымаемого для государственных или муниципальных нужд, другой земельный участок с зачетом его стоимости в выкупную цену".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Рядом с домом проходит высоковольтная линия электропередач. Есть ли нормативные документы разрешающие или запрещающие такое размещение. Спасибо.

ответы на вопрос:

Есть правила размещения таких опор и линий, посмотрите в интернете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

"Санитарные нормы и правила защиты населения от воздействия электрического поля, создаваемого воздушными линиями электропередачи переменного тока промышленной частоты... N 2971-84" (вкладываю этот документ для скачки):

4.1. В целях защиты населения от воздействия электрического поля ВЛ. устанавливаются санитарно-защитные зоны. Санитарно-защитной зоной ВЛ. является территория вдоль трассы ВЛ., в которой напряженность электрического поля превышает 1 кВ/м.

Для вновь проектируемых ВЛ., а также зданий и сооружений допускается принимать границы санитарно-защитных зон вдоль трассы ВЛ. с горизонтальным расположением проводов и без средств снижения напряженности электрического поля по обе стороны от нее на следующих расстояниях от проекции на землю крайних фазных проводов в направлении, перпендикулярном к ВЛ.;

20 м - для ВЛ. напряжением 330 кВ;

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Куда обращаться, если сотрудники электросетей тянут высоковольтную линию на 10 кВ в трёх метрах от газовой трубы, в станице, газовщики утверждают, что проект им не подписывали, однако вести работы не запретили, приехавшему участковому сотрудники электросетей сказали, что проект на подписи у их директора, и продолжили вести работу, глава администрации с ними заодно. К кому обращаться?!

ответы на вопрос:

Если считаете действия незаконными, обратитесь в Ростехнадзор и прокуратуру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Через территорию частного дома проходит высоковольтная линия и стоят два столба ЛЭП. на данный момент сетевая компания хочет чтобы мы снесли строение (жилой дом). законно ли это?

ответы на вопрос:

Нужно смотреть, на чем основано требование сетевой компании.

Вы можете заявить ей встречное требование - о выкупе данного участка и Вашего дома и предоставлении вам жилья в другом месте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение