Как решить проблему с разводом, свекровью и квартирой - права и действия

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобраться: думаю о разводе с мужем, но свекровь отказывается продавать квартиру, в которой мы живем с ним, детьми и его родителями. Эта квартира в собственности у свекрови и моего старшего сына + еще 12 метров в ней являются собственностью (свекрови, свекра, моего мужа и двоих детей), я там не прописана. На что я могу претендовать в случае развода? И как надо действовать (куда и с какими заявлениями обращаться)?

Ответы на вопрос (2):

если квартира была приватизирована, то вы не можете на нее претендовать, собственники - те, кто принял участие в приватизации

если же она была куплена, то можете претендовать на половину доли мужа

Здравствуйте! При разводе Вы сможете претендовать только на ту часть имущества, которая была приобретена во время брака. То есть, если Ваш муж купил долю в этой квартире во время брака, то эта доля и будет делиться пополам. Если он ничего не покупал, то претендовать на квартиру Вы не сможете.

Имущество детей к данному делу никакого отношения не имеет, оно так и сохранится за ними, только и всего.

Раздел имущества производится либо добровольно (например путём нотариального соглашения), либо в судебном порядке, для этого нужно обращаться в суд с исковым заявлением. Можно одновременно в иск включить и требование о разводе, а можно вначале развестись, а затем уже делить имущество.