Незаконное давление и оскорбления на работе - Что делать, когда вам стремятся навязать увольнение

• г. Якутск

Последнее время на работе производится давление на меня, чтоб уволилась по собственному желанию. Заместитель руководителя отдела в первый мой день выхода из отпуска сославшись на то, что я не профессионал и допускаю ошибки в работе должна уволиться. Все было сказано в ультимативной форме.

После этого в течении нескольких недель мне постоянно об этом напоминали.

Работаю юристом в правовом отделе на госслужбе в столице Республики Саха (Якутия) 2 года. Устроилась своими силами, работа нравится. Меня постоянно оскорбляет на работе заместитель руководителя отдела, путем грубых неоправданных унижений личности, крика, ударов на столу. 11 августа в конце рабочего дня где –то около 18 часов к нам позвонили в отдел и позвали меня разъяснить вопрос по рабочим моментам из другого министерства, ранее я готовила ответ в виде заключения. На том проводе настаивали на своем, чтоб было пересмотрено заключение и мы согласовали вопрос. После разговора по телефону, заместитель сорвала на меня всех собак – орала, говоря, что я позорю организацию, намекая, что тупая, я настаивала на том, что мои доводы обоснованы и в рамках закона. Заместитель ударила по столу, сказав при всех сослуживцах, что мне давно пора уволиться, и что ей перечить нельзя, просто меня заткнула при всех ударив по столу, сказав чтоб я за 10 минут нашла все документы по вопросу, а то она не знает что сделает со мной! Являясь госслужащим в органах исполнительной власти заместительница нарушила мои права как личности, нарушив кодекс этического поведения, уважения личности, лояльность, равное отношение ко всем, сдержанность, профессионализм. Мое самолюбие страдает, меня унизили, самооценка падает. Сотрудники все слышали, но против нее никто не пойдет, думаю. Обращаюсь к вам за помощью, очень расстроена. Как юрист понимаю ситуацию, но как человек защитить себя боюсь, что делать. Начальник отдела не знает об этой ситуации, т.к. происходит все это за ее спиной, в отсутствии.

Причем ко всем остальным отношение лояльное. Задето честь, достоинство, деловая репутация. Коллеги с других отделов спрашивают.

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь с заявлением в полицию.

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

Не нужно бояться, обращайтесь везде куда можно, в прокуратуру полицию инспекцию по труду такое нельзя оставлять безнаказанным.

Спросить
Пожаловаться

скажите, а вдруг это повлияет на мою работу, я проживаю в маленьком городе, многие друг друга знают и прикрывают

Спросить
Пожаловаться

Скажите, а вдруг это повлияет на мою работу я проживаю в маленьком городе, многие друг друга знают и прикрывают

Спросить
Пожаловаться

Если вы юрист то вы должны знать что то что происходит у вас на работе незаконно, обоснуйте жалобы и заявления так чтоб ни кто не мог ни к чему придраться....

Спросить
Пожаловаться

Официально работаю муниципальным служащим в отделе по делам культуры молодёжи и спорта администрации района - главным специалистом. Отдел считается отдельным юридическим лицом. В январе месяце меня назначили руководителем отдела ЗАГС на пол ставки - руководителем отдела ЗАГС является ГЛАВА района. Мой рабочий день начинается с 9.00 до 13.00 в отделе ЗАГС, далее мне приходится работать в отделе ОДКМС с 14.00 до 22.00. Табеля рабочего времени ведутся и по отделу ЗАГС где ставится 4 часовой рабочий день и по отделу ОДКМС где ставится 8 часовой рабочий день. Вопрос: имеют ли право меня заставлять работать по 12 часов в день или это не правильно. И как должны быть правильно составлены графики работы.

Сейчас у нас есть отдел, где работают юристы и кадровики и называется он отдел правовой и кадровой работы, но так как отдел смешан, оклад у начальника отдела ниже, чем если бы это был основной отдел. Разделить отделы нет возможности.

Как переименовать отдел правовой и кадровой работы, чтобы в названии он был не смешан, но при этом в отделе были и кадровики и юристы?

В моей компании сейчас происходит перерганизация, из структуры нашей компании убрали несколько понятий: отдел и заместитель руководителя.

Отделы переименовали в управления, а заместителей руководителя управления назвали руководителями групп.

Ранее строилось таким образом: был руководитель отдела, был заместитель отдела, были специалисты отдела, далее шли руководители групп, специалисты групп.

Сейчас же, заместителя руководителя отдела сократили по должности, а меня назначили на должность руководителя групп, в мои должностные обязанности формально входит контроль над специалистами управления, которые ранее были специалистами отдела. Но насколько это позволяет трудовое законодательство?

Как мне объяснили, иерархия строится таким образом:

Управление - отдел - группы.

Если же меня повысили от специалиста отдела до руководителя группы, позволяет ли мой функционал ставить задачи специалистам управления? Т.к. для них это повышение на ступень, а для меня это понижение ступени. Ранее у меня было преимущество перед руководителями групп, т.к. я была специалистом отдела. Сейчас же говорится о том, что у меня будет преимущество перед специалистами управления, т.к. моя должность заключает в себе руководство, я руководитель группы управления... но насколько это корректно с юридической точки зрения? Помогите мне, пожалуйста, разобраться.

Изменились условия работы. Часть функций отдела была передана в другой отдел. Меня сначала попросили ввести сотрудника в курс дела, поскольку функции ранее выполнялись мной. Другая часть функций осталась за мной. Ни должностная инструкция, ни договор изменен не был - все функции в полном объеме закреплены за мной (и те, которые были переданы, и которые остались). Сейчас речь идет о постоянной работе с сотрудником другого отдела + выполнении моих функций в своем отделе.

Меня в тот отдел руководство передавать не хочет, и в том отделе открывать новую должность тоже смысла не видит.

Смущает "неформальное" выполнение работы для другого отдела. Возможна ли формализация труд. Отношений? Доп.соглашение к трудовому? Доплата? Подчинение двум отделам? Или все может основываться только на моей доброй воле?

Спасибо.

Елена.

Я ИП. Мой отдел нижнего белья находится на против другого отдела нижнего белья, работаю на своем отделе сама. Во время рабочего дня продавец с отдела напротив при людно оскорбила меня-Сказав что я украла у нее трусы из отдела. Этот продавец психически нездорова (домыслы других сотрудников магазина). Я позвонила ее работодателю, ни какого результата и извинений не последовало. Как мне поступить в этой ситуации, что бы в будущем обезопасить себя от неё и куда можно обратиться с заявлением на этого продавца.

Сокращение отдела. Нахожусь в декретом отпуске. За это время убрали отдел в котором работала. Всех сотрудников этого отдела попросили уйти по собственному желанию, что они и сделали. Полагаю, что в соответствии с законом меня должны сократить после выхода из декретного отпуска, а не уволить по собственному желанию? Выход из декретного отпуска 24 ноября 2015 г. Как положительно для работника выйти из данной ситуации?

Работаю в органах местного самоуправления. Чуть больше года назад было принято решение о сокращении двух ставок в отделе учёта, заместителя руководителя-начальника отдела учёта и главного специалиста отдела учёта и вводе ставки начальника отдела учёта. После сокращения буквально месяц назад в этот же отдел ввели ещё одну ставку. Две недели назад руководитель вызвал меня-начальника другого отдела и сказал, что передает часть функций отдела учёта в наш отдел. Я сказала, что это незаконно. Что это расширение. Сферы обслуживания. А руководитель показал свое безразличие по данному поводу, ещё и нажаловался вышестоящему руководству. Вышестоящий руководитель вызвал меня и сказал, чтоб я безоговорочно выполняла все то, что говорит мой непосредственный руководитель. И сказал о том, что я могу обжаловать их решение в судебном порядке, но дальше они со мной работать не будут. Как мне быть в данной ситуации? Как добиться справедливой? В настоящее время они уже подготовили документы, в ближайшее время будут предупреждать о сокращении нас.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Юлия. 5 мая выхожу из декретного отпуска, но на работе не рады моему выходу. За время моего декретного отпуска мой отдел расформировали и перевели всех сотрудников и мой отдел в другой департамент (я была руководителем этого отдела). В другом департаменте назначили нового руководителя моего отдела, но когда я написала заявление о выходе на работу (за 3 недели), данный сотрудник отказался от своей должности, как раз выхожу я, но мой новый руководитель не хочет мне предоставить должность руководителя, т.к. У него есть свой человек на эту должность, а меня с названием моей должности предлагает мне функционал менеджера, получается должность сотрудника, которые ранее у меня были в подчинение. Скажите, пожалуйста, как мне поступить согласно закона, т.к. Я отказываюсь от такого предложения руководителя. Спасибо. С уважением, Юлия.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 5 месяцев). Сегодня позвонили с работы и сказали, что наш отдел (где я работаю) сокращают, остаются только два других отдела. А мою должность выведут за штат и уволят после окончания отпуска. Законно это? И как остастаться на этой работе при выходе из декрета? Спасибо за ранее за ответ.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. До отпуска работала в магазине, где было два отдела, в одном из которых работала заведующей. Во время моего отпуска мой отдел закрыли и всех работников, кроме меня, сократили, т.к. в декретном отпуске была 1 год. В другом отделе должны были сократить двух продавцов (причину не знаю), но одного оставили до момента моего выхода. Сейчас мне пора выходить на работу (ребенку 2,5 года). Могут ли меня понизить в должности, т.к. прежнего рабочего места нет? Могут ли меня сократить (вместо того работника), если я согласна?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение