И входит ли неприватизированная квартира в наследственную массу при наследовании по закону, по завещанию?

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста можно ли завещать неприватизированную кавартиру?

И входит ли неприватизированная квартира в наследственную массу при наследовании по закону, по завещанию?

C нетерпением жду ответа, Ксения.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Завещать неприватизированную квартиру невозможно. В наследственную массу она не входит.

Гуреева Светлана Александровна

Спросить
Пожаловаться

Какой закон Вышел о купле-продаже недвижимости. Я слышала, что по новому закону продажа квартиры возможна только с согласия всех прописанных жильцов? С нетерпением жду ответа. Заранее спасибо.

Скажите пожалуйста, если договор дарения квартиры зарегистрирован в органе государственной регистрации (ПИБе) после смерти дарителя, можно ли оспорить сделку и включить квартиру в наследственную массу? Если да, то на основании какого закона. Заранее спасибо.

Извините меня за такую недогадливость, но мне не совсем понятен Ваш ответ. Вопрос был следующий:

" Здравствуйте, ответьте, пожалуйста, может ли моя бабушка написать на родственника завещание на квартиру, если она не приватизирована? Спасибо заранее. "

Вы ответили:

" 08 июня 2005 г. 14:31

Здравствуйте, Виолетта. Не приватизированная квартира не войдет в наследство (наследственную массу), т к не является собственностью бабушки.

А свое имущество, она вольна завещать кому ей угодно.

С уважением. Н В Касьянов. "

Я поняла из Вашего ответа, что неприватизированная квартира не является собственностью (имуществом) бабушки и соответственно она не может завещать ее, т.к. это муниципальная собственность. Я правильно поняла. Еще раз благодарю за ответ.

Можно ли написать завещание на квартиру, если на нее нет свидетельства о наследовании так как квартиру не включили в наследственную массу при открытии наследственного дела. В итоге было получено только свидетельства о наследовании денежных средств.

Наследую квартиру по завещанию. А Все что есть в квартире тоже входит в наследственную массу? Или другие родственники имеют право забрать все себе?

Входит ли муниципальная квартира в наследственную массу? Если наследник там не зарегистрирован, будет ли он после смерти родителей иметь на неё какие-то права?

Заранее спасибо за ответы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Недавно умер отец. У мамы есть квартира, купленная в ипотеку, и она единолично является ее собственником. Входит ли эта квартира в наследственную массу? Если да, то какая часть квартиры подлежит наследованию?

Входит ли приватизированная квартира мужа, после его кончины, в наследственную массу его вдовы,? если да, то для этого хорошо пользоваться фиктивным браком / *жена нетерпением *ждет *кончины мужа*/ при этом имеет ли значение-жена имеет собственную приватизированную жилплощадь или нет?

Имеет ли право в квартире, входящую в наследственную массу по завещанию, действительность которого сейчас оспаривается в судебном порядке, проживать человек, который является наследником по этому завещанию, но не будет являться таковым в случае наследования по закону, если он не прописан в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение