Насколько это принципиально, если я например, сдам квартиру физ. лицу, а договор с ним заключу "аренды", значит ли это

• г. Москва

Правильно ли я понимаю: если физическое лицо сдает свою квартиру юридическому лицу-это называется "аренда", а если физическому, то-"найм", и договоры заключаются соответствено, в первом случае-договор аренды, во втором-договор найма? Насколько это принципиально, если я например, сдам квартиру физ. лицу, а договор с ним заключу "аренды", значит ли это, что договор не будет иметь юридической силы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Найм бывает двух видов: социальный и коммерческий. При договоре с физлицом юридически точно называть его коммерческим наймом, а при сдаче юрлицу правильно назавать договор арендой. Однако не название играет решающую роль, поэтому если требования закона в существе договора соблюдены, то неточность в названии не позволит признать договор ничтожным или недействительным, т.к требования закона по всем существенным условиям договора не нарушены.