Насколько это принципиально, если я например, сдам квартиру физ. лицу, а договор с ним заключу "аренды", значит ли это

• г. Москва

Правильно ли я понимаю: если физическое лицо сдает свою квартиру юридическому лицу-это называется "аренда", а если физическому, то-"найм", и договоры заключаются соответствено, в первом случае-договор аренды, во втором-договор найма? Насколько это принципиально, если я например, сдам квартиру физ. лицу, а договор с ним заключу "аренды", значит ли это, что договор не будет иметь юридической силы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Найм бывает двух видов: социальный и коммерческий. При договоре с физлицом юридически точно называть его коммерческим наймом, а при сдаче юрлицу правильно назавать договор арендой. Однако не название играет решающую роль, поэтому если требования закона в существе договора соблюдены, то неточность в названии не позволит признать договор ничтожным или недействительным, т.к требования закона по всем существенным условиям договора не нарушены.

Спросить
Пожаловаться

, если в лице арендатора выступает юридическое лицо и сдает в наем физическому лицу, а также договор субаренды если юридическому лицу.

Я, как физическое лицо, сдаю квартиру в аренду другому физическому лицу. Могу ли я подписать именно договор аренды? Или он в любом случае будет классифицирован как договор найма?

Спасибо.

Физическое лицо передало по договору безвозмездного пользования помещение индивидуальному предпринимателю. В свою очередь ИП сдает это помещение в аренду и платит за него налоги. В договоре аренды всегда в качестве арендодателя был указан ИП. Сейчас ООО, которое хочет взять помещение в аренду хочет заключить договор с физ лицом в лице ИП, действующего по доверенности этого физ лица. Правомерно ли это? Кто в этом случае должен отчитаться в налоговую физ лицо или ИП? Почему нельзя заключить договор аренды с ИП на основании договора безвозмездного пользования, а заключать его по доверенности физ лица предпринимателю?

Добрый день. Собственник - физ лицо, помещение жилое - сдает в аренду или найм ИП (с правом сдачи в субаренду)? Здесь договор найма или аренды?

ИП на основании договора аренды или найма сдает по договору субаренды данное жилое помещение ООО. Здесь в договоре субаренды основанием для сдачи прописывать договор найма или аренды?

И второй вопрос: если физ лицо собственник нежилого помещения, сдает по договору аренды или найма часть этого помещения (комнату в нежилом помещении) - здесь будет договор найма или аренды?

И потом ИП по договору субаренды сдает эту комнату ООО, тут будет договор субаренды на основании договора найма или аренды?

Жилое помещение (собственник физ лицо) будет сниматься под офис, можно не указывать данную информацию в договоре, а написать для для размещения сотрудников ООО «...»?

Юридическое лицо сдает в аренду квартиру физическому лицу. Если мы заключим договор аренды квартиры на 5 лет, он подлежит государственной регистрации?

Физическое лицо сдает в аренду нежилое помещение Юридическому лицу. У физического лица заключен договор по коммунальным платежам с ТСЖ. ТСЖ выставляет счета физическому лицу. Как юридическое лицо может платить на прямую ТСЖ за коммунальные услуги?

Если физическое лицо собственник АЗС сдает ее в аренду юридическому лицу какой вид договора аренды должен быть заключен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться. Есть квартира - собственник физическое лицо. Оно передает квартиру по договору безвозмездного пользования юридическому лицу. Юридическое лицо исходя из целевого назначения квартиры - для проживания граждан, желает сдать квартиру в наем (аренду). Имеет ли право Ю.Л. заключить договор аренды с третьим лицом неимеющим отношение ни к Ю.Л. не к Ф.Л.?

Физическое лицо зарегистрированное как индивидуальный предприниматель сдает в аренду помещение магазина юридическому лицу. Кто регистрирует Договор аренды? Размер госпошлины и какие документы подготовить для регистрации договора.

Я собственник квартиры, по адресу которой зарегистрирована моя ООО. Я, теперь как физ. лицо, хочу официально сдать эту квартиру в аренду тоже физическому лицу. Как правильно оформить договор аренды? Какие основные отличия от типичного договора аренды?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение