Можно предложить следующий заголовок - Нужно ли пересматривать выплаченное пособие по беременности и родам в 2007 году в свете постановления конституционного суда?

• г. Москва

Подлежат ли перерасчету пособия по беременности и родам выплаченные в 2007 году (мой отпуск по беременности и родам начался 29.05.07) в связи с постановлением Конституционного Суда РФ от 22.03.2007 N 4? Так как мой фактический средний заработок более чем в 2 раза превышает установленный максимум, который применялся до выхода данного постановления. Ведь постановлением конститутационного суда изменяются нормы Федерального закона от 11.02.2002 N 17-ФЗ, который распространяет свое действие в 2007 году, и предусматривает увеличение данной статьи бюджета в 2007 году.

Могу ли я обратиться к работодателю с просьбой о перерасчете выплаченного особия?

Так же возникает вопрос: почему вышеупомянутое постановление Конститутационного суда признает неправомерным максимальный размер пособия по беременности и родам, при том пособие по уходу за ребенком по достижении полутора лет остается неизменным (не более 6000 рублей), хотя в законе так же прописывается расчет данного пособия исходя из среднего заработка, но максимальный размер пособия значительно ниже, что является таким же напрушением.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ирина! Конституционный суд РФ 22.03.2007г. вынес постановление, о несоответствию Конституции РФ верхних пределов пособий, так что в течении 6 месяцев после вынесении данного постановления, все законы должны быть приведены в соответствие с Конституцией.Данное постановление признает незаконным верхний предел всех пособий, включая и пособие по уходу за ребенком!