У меня гражданство РФ, паспорт старого образца (СССР+вкладыш о гражданстве РФ) | Москва

Вопрос №46244

У меня гражданство РФ, паспорт старого образца (СССР+вкладыш о гражданстве РФ), есть действующий загранпаспорт РФ и военный билет. Проживаю в г.Москва, постоянная регистрация - г.Курск, РФ. Во внутренний паспорт РФ необходимо вклеить фотографию 25 лет, я еще не успел это сделать, т.к. ДР. был неделю назад и не было возможности выехать в Курск для обмена паспорта на новый. Т.о. внутренний паспорт фактически является недействительным. Я собираюсь поехать в Крым, и до поездки уже не успею произвести обмен паспорта на новый. Достаточно ли для пересечения границы и общения с пограничниками РФ и Украины предъявить загранпаспорт (в графе гражданство написано "Россия") и при необходимости - военный билет?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 109ответов: 40 026
21.07.2002, 21:05

Для пересечения границы Россия-Украина достаточно одного из паспортов: внутреннего, который у Вас недействителен, и по которому ехать нельзя; или заграничного, по которому ехать можно, если срок его действия не истек.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №201563

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос. Является ли паспорт СССР, если в нем есть вкладыш о гражданстве РФ, действительным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ сейчас, когда срок обмена паспорта СССР на паспорт РФ уже истек? Или же паспорт СССР с 01 июля 2004 является недействительным? В уже существующих ответах на ранее заданные вопросы на сайте я нашел противоречащие друг другу утверждения на эту тему. Из нескольких ответов разных юристов я сделал вывод, что обменять паспорт СССР на паспорт РФ уже нельзя, т.к. истек срок обмена, но паспорт СССР действителен. Так ли это? Заранее большое спасибо тому, кто найдет время ответить!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 101ответов: 653
01.12.2004, 23:23

срок обмены паспорта СССР на паспорт гражданина РФ истек 1 июля 2004 года, но разночтение идет в первую очередь из-за решений и определений суда по интересующему Вас вопросу. Приведу для примера, последнее:

Дело № КАС 04-234

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе: председательствующего: А.И.Федина членов коллегии: В.М.Ермилова Г.В.Манохиной рассмотрела в открытом судебном заседании от 15 июня 2004 года гражданское дело по заявлению Корковидова А.К. о признании недействующим абз. 3 п.2 постановления Правительства РФ от 08 июля 1997 года № 828 «Об утверждении положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» по частной жалобе Корковидова А.К. на определение судьи Верховного Суда РФ от 15 апреля 2004 года, которым в принятии заявления отказано по п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда РФ А.И.Федина, объяснения представителя заявителя - Боброва Е.А., поддержавшего доводы частной жалобы,

Кассационная коллегия установила:

Корковидов А.К. обратился в Верховный Суд РФ с вышеуказанным требованием.

Определением судьи Верховного Суда РФ от 15 апреля 2004 года заявителю в принятии заявления отказано по п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ.

В частной жалобе заявитель просит об отмене определения и рассмотрении дела в Верховном Суде РФ по первой инстанции.

Кассационная коллегия полагает определение судьи не подлежащим отмене.

Как следует из заявления, адресованного на первую инстанцию Верховного Суда Российской Федерации, Корковидов А.К. обратился в данный суд с требованием об оспаривании абз. 3 п. 2 постановления Правительства РФ от 08 июля 1997 года № 828 «Об утверждении положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» (в ред. постановлений Правительства РФ от 22.01.2002 № 32, от 23.01.2004 № 35) в соответствии с которым Министерству внутренних дел РФ поручено осуществить до 01 июля 2004 года (в обжалованном определении ошибочно указан срок, установленный ранее действовавшей редакцией - 31 декабря 2003 года) поэтапную замену паспорта гражданина СССР на паспорт гражданина Российской Федерации).

В соответствии со ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

В силу ст. 4 ГПК РФ суд возбуждает гражданское дело лишь по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов.

Оспариваемая заявителем норма адресована МВД РФ, не устанавливает сроки действия паспортов, не изменяет, не прекращает и не создает для заявителя каких-либо прав и обязанностей, его свобод и охраняемых законом интересов не затрагивает.

Следовательно, оспариваемое положение правового акта не имеет непосредственного отношения к правам и обязанностям заявителя, других же оснований, предусмотренных законом и дающих заявителю право на обращение в суд за защитой нарушенного права и охраняемого законом интереса по заявленным требованиям, не имеется.

Ссылка в частной жалобе на то, что применение оспариваемой нормы лишает заявителя возможности получить паспорт гражданина Российской Федерации, ни на чем не основана.

С учетом изложенного, вывод судьи Верховного Суда РФ о том, что заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, правомерен.

Руководствуясь ст.374 Гражданского процессуального кодекса РФ, Кассационная коллегия Верховного Суда РФ определила: определение судьи Верховного Суда Российской Федерации от 15 апреля 2004 года оставить без изменения, а частную жалобу Корковидова А.К. - без удовлетворения.

Председательствующий: А.И. Федин

Члены коллегии: В.М. Ермилов

Г.В. Манохина

Т.е., суд ясно дал понять, что оспаривать грубо говоря нечего, т.к. в постановлении указывается срок, и не более, какие-либо последствия за несвоевременную замену паспорта не устанавливаются. Возникает парадокс, лимит установлен, а дальше что? Отказ? Такой отказ сразу можно обжаловать в суде.

Кроме того, пресс-служба МВД сообщила о продлении срока действия советских паспортов до 1 января 2006 года. Речь идет об иностранных гражданах, имевших гражданство СССР и прибывших в РФ из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированных по месту жительства в РФ до 1 июля 2002 года. До 2006 года действительны советские паспорта для "лиц без гражданства, имевших гражданство СССР и прибывших в РФ из государств, входивших в состав СССР, зарегистрированных по месту пребывания или жительства в РФ до 1 ноября 2002 года, либо получивших разрешение на временное проживание в России.

Выходом для тех "кто не успел", является паспортизация по месту постоянной регистрации.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 329ответов: 1 505
02.12.2004, 12:51

Согласно указу Президента РФ от 13 марта 1997 г. N 232 паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, действителен до замены его в установленные сроки на паспорт гражданина Российской Федерации. А указом от 14 ноября 2002 г. N 1325 определено, что паспортом гражданина СССР может удостоверяться наличие гражданства РФ до истечения сроков его замены в соответствии с законодательством РФ.

Таким образом, из указов следует, что данный паспорт с 1.07.2004 года более не удостоверяет личность гражданина и не подтверждает гражданство.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16355548

Моя мама проживает в России с 1991 года, до распада СССР. У нее на руках паспорт СССР, по национальности она грузинка, но там никогда не проживала. В свое время паспорт СССР на паспорт РФ она не поменяла, подскажите пожалуйста что ей сейчас делать? И может ли она получить паспорт РФ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ялтаотзывов: 3 547ответов: 4 550
26.09.2019, 13:25

Евгения!

Если мама состояла в гражданстве СССР на 05.09.1991 и не имеет сейчас гражданства иностранного государства, она может быть принята в российское гражданство. Необходимо подать заявление в территориальный орган МВД РФ по месту жительства/пребывания или фактического нахождения.

Цитата:
Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 41.1. Предмет регулирования и сфера действия настоящей главы

1. В настоящей главе определяются условия и порядок приема в гражданство Российской Федерации для отдельных категорий лиц, находящихся на территории Российской Федерации. К указанным лицам относятся:

а) дееспособные лица, состоявшие на 5 сентября 1991 года в гражданстве СССР, прибывшие в Российскую Федерацию для проживания до 1 ноября 2002 года, не приобретшие гражданства Российской Федерации в установленном порядке, если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;

2. Лица, указанные в части первой настоящей статьи, могут урегулировать свой правовой статус на основании волеизъявления о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом или о выдаче вида на жительство в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Статья 41.3. Условия приема в гражданство Российской Федерации

1. Лица, указанные в части первой статьи 41.1 настоящего Федерального закона, принимаются в гражданство Российской Федерации без учета требования о соблюдении ими условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, без представления разрешения на временное проживание и вида на жительство при отсутствии оснований отклонения заявлений, предусмотренных статьей 16 настоящего Федерального закона.

Статья 41.4. Заявления о признании гражданином Российской Федерации и о приеме в гражданство Российской Федерации

1. Заявления о признании гражданином Российской Федерации и о приеме в гражданство Российской Федерации лиц, указанных в статье 41.1 настоящего Федерального закона, подаются заявителем лично в письменном виде на бланке установленной формы в территориальный орган по месту жительства или месту пребывания заявителя (при наличии регистрации по месту жительства или месту пребывания) либо по месту фактического проживания заявителя, не имеющего регистрации по месту жительства или месту пребывания.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимиротзывов: 9 065ответов: 16 963
26.09.2019, 13:37

Если ваша мать, по состоянию на 05 сентября 1991 года проживала и была зарегистрирована на территории РФ, то ей нужно обратится в МФЦ с заявлением о замене паспорта.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Руставиотзывов: 271ответов: 809
26.09.2019, 20:50

Если мама состояла в гражданстве СССР на 05.09.1991 и не имеет сейчас гражданства иностранного государства, она может быть принята в российское гражданство. Необходимо подать заявление в территориальный орган МВД РФ по месту жительства/пребывания или фактического нахождения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18249864

Где получить справку о подтверждении гражданства РФ за 1992 год или архивную справку ф 9 тоже за 1992 год, если мне на тот период было 7 лет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владикавказотзывов: 16 592ответов: 33 409
21.02.2021, 20:04

Татьяна

Запрос в подтверждение гражданства составляется в произвольной форме и подается в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, находящееся за пределами РФ согласно п. 51

Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации". Определение наличия гражданства РФ. Проверка обстоятельств, свидетельствующих о наличии либо отсутствии гражданства РФ.

Необходимые документы:

1. Заявление – произвольной форме

Удостоверение личности гражданина государства, в котором проживает заявитель

сведения о лице, в том числе его место жительства на 6 февраля 1992 г. и позднее (страна, город или иной населенный пункт)

сведения о предъявленном лицом документе, удостоверяющем его личность (при наличии)

основания направления запроса и его содержание.

К запросу прилагаются документы (либо их копии) и материалы, имеющие отношение к делу если есть: паспорт гражданина СССР или РСФСР; вкладыш о гражданстве России образовательные документы; документы о трудовой деятельности; военный билет и другие документы (либо их копии), которые имеют отношение к факту проживания в РФ на день 06.02.1992 г..

Документы на иностранном языке переводятся на русский язык, а верность перевода или подписи переводчика удостоверяется нотариально.

П.52. После получения необходимой информации полномочный орган составляет заключение о наличии или отсутствии у лица гражданства РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18250053

Я собираюсь поступить на службу в МВД и они от меня требуют подтверждение гражданства за 1992 год или ф 9 за 1992 год. На этот год мы жили в г. Сертолово, но Мой отец военный и на тот период у нас не было постоянной прописки, скорее всего она была временная и при воинской части. Что мне прощу тогда получить подтверждение гражданства или найти архивную справку?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владикавказотзывов: 16 592ответов: 33 409
21.02.2021, 21:34

Для поступления на службу МВД лучше подтвердить гражданство

Смотрите закон о службе в МВД.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 9 107ответов: 26 698
22.02.2021, 02:48

Если была постоянная "прописка"/регистрация, то архивную справку формы № 9 легко можно получить в паспортной службе по месту этой регистрации.

Если не было постоянной регистрации на тот момент, то факт постоянного проживания на территории РФ на дату 06.02.1992 г. (это Вам нужно?) можно установить в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18251590

На период 1992 года я находилась на территории России, мне было 7 лет и я пошла в первый класс. Получается, что мне не нужно подавать заявление в Консульство, которое находится за пределами РФ. Как при таких обстоятельствах получить подтверждение гражданства? Ещё у меня есть свидетельство о рождении на руках, там написано, что я родилась в РСФСР в г. Завитинске.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 21ответов: 39
22.02.2021, 17:09

Татьяна. В данном случае Вам необходимо лишь обратиться в российское консульское учреждение на территории страны постоянного проживания с заявлением о проведении проверки обстоятельств, свидетельствующих о наличии гражданства России в соответствии с пунктами 51, 51.1. и 52 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г. № 1325.

Все необходимые в данном случае проверки, в том числе, проверку факта Вашего проживания на территории России по состоянию на 6 февраля 1992 года, будут проводить чиновники соответствующего учреждения МИД России и территориального органа/структурного подразделения по вопросам миграции МВД России.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12175032

Мой отец служил в Москве еще при СССР. Можно ли как нибудь с помощью военного билета по упрощенной схеме получить гражданство РФ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
18.02.2017, 11:11

Нельзя. Приобретение гражданства РФ в упрощенном порядке - это рассмотрение вопросов гражданства и принятия решений по вопросам гражданства РФ в отношении лиц, на которых распространяются льготные условия (ст. 3 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ).

Для приема в гражданство РФ в упрощенном порядке рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Вы вправе получить гражданство РФ в упрощенном порядке, если относитесь к категории лиц, прием в гражданство которых осуществляется в упрощенном порядке. Это следующие лица (ст. 14 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ):

1. Совершеннолетние дееспособные иностранные граждане и лица без гражданства:

- у которых хотя бы один родитель имеет гражданство РФ и проживает на территории РФ;

- которые имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

- которые являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях РФ после 01.07.2002.

2. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в РФ из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в РФ по состоянию на 01.07.2002.

3. Иностранцы и лица без гражданства, проживающие на территории РФ, если они:

- родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

- состоят в браке с гражданином РФ не менее трех лет;

- являются нетрудоспособными и имеют совершеннолетних дееспособных сына или дочь, являющихся гражданами РФ;

- имеют ребенка, являющегося гражданином РФ (если другой родитель этого ребенка - гражданин РФ умер или признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах);

- имеют совершеннолетних сына или дочь, являющихся гражданами РФ и признанных решением суда недееспособными или ограниченными в дееспособности (если другой родитель указанных граждан РФ, являющийся гражданином РФ, умер или признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах).

4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в РФ из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в РФ по состоянию на 01.07.2002 либо получившие разрешение на временное проживание в РФ или вид на жительство.

5. Ветераны ВОВ, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории РФ.

6. Иностранцы и лица без гражданства, которые являются участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта РФ, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с этой программой.

7. Ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства, а именно:

- ребенок, один из родителей которого имеет гражданство РФ;

- ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство РФ;

- ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство.

Заявление составляется по утвержденной форме в письменном виде в двух экземплярах. Бланк заявления заполняется от руки или на компьютере. Использование сокращений, аббревиатур и внесение исправлений не допускается. Ответы на вопросы, указанные в заявлении, должны быть исчерпывающими (п. п. 2, 3 Положения, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325).

Заявление составляется на русском языке в двух экземплярах. В нем необходимо поставить вашу личную подпись. Если вы не можете сделать этого из-за неграмотности или наличия физических недостатков, попросите другое лицо подписать заявление и засвидетельствуйте его подпись у нотариуса (п. п. 7, 8 Положения).

Комплект необходимых и надлежащим образом оформленных документов заявитель формирует в зависимости от наличия оснований и условий приобретения гражданства РФ (п. п. 4, 5 Положения).

Если вы имели гражданство СССР, проживали или в настоящее время проживаете в государствах, входивших в состав СССР, но не получили гражданство этих государств и потому остаетесь лицом без гражданства, уплачивать госпошлину вам не нужно (п. 2 ст. 333.29 НК РФ).

Если вы проживаете за пределами РФ и не имеете места жительства на территории РФ, вам нужно обратиться в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ за пределами РФ (п. 1 Положения).

После того как вы сдали документы, вам выдадут справку о приеме заявления к рассмотрению с описью принятых документов (п. 36.1 Положения; п. 17.2 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 19.03.2008 N 64).

Решение по вашему заявлению о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке должно быть принято в срок до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов. Вас проинформируют о нем лично или по почте. Если будет принято решение о приеме вас в гражданство РФ, вам выдадут паспорт гражданина РФ. Получить его можно только лично (ч. 4 ст. 35 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ; п. 17.8 Административного регламента). (ссылка: Как получить гражданство РФ в упрощенном порядке? // "Электронный журнал "Азбука права". 2014.)

Для этого указанные лица должны представить в территориальный орган ФМС России по месту жительства либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ за пределами РФ (если проживают за пределами РФ и не имеют места жительства на территории РФ) следующие документы (п. п. 2, 4, 5 Положения):

- заявление о приеме в гражданство РФ;

- документы, удостоверяющие личность заявителя, гражданство либо отсутствие гражданства, а также документы, подтверждающие место жительства заявителя;

- документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени или отчества (в случае их изменения);

- три черно-белые или цветные фотографии размером 30 x 40 мм;

- квитанцию об уплате госпошлины или консульского сбора.

Кроме того, заявители, проживающие на территории РФ, в зависимости от наличия оснований и условий приобретения гражданства РФ обязаны представить дополнительные документы (п. 14 Положения).

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, у кого хотя бы один родитель имеет гражданство РФ и проживает на территории РФ, представляют (пп. "а" п. 14 Положения):

- вид на жительство;

- документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию;

- документ, подтверждающий владение русским языком, если заявитель не освобожден от предоставления этого документа;

- свидетельство о рождении заявителя;

- паспорт гражданина РФ родителя, проживающего на территории РФ, с отметкой о регистрации по месту жительства;

- документ об отказе от имеющегося иного гражданства, за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства не требуется.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, проживавшие и проживающие в государствах, входивших в состав СССР, не получившие гражданство этих государств и остающиеся в результате этого лицами без гражданства, представляют (пп. "б" п. 14 Положения):

- вид на жительство;

- документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию;

- документ, подтверждающий владение русским языком, если заявитель не освобожден от представления этого документа;

- документ, подтверждающий наличие у заявителя гражданства СССР в прошлом.

3. Иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся гражданами государств, входивших в состав СССР, получившие среднее профессиональное или высшее образование в образовательных учреждениях РФ после 01.07.2002, представляют (пп. "в" п. 14 Положения):

- вид на жительство;

- документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию;

- документ о законченном среднем профессиональном образовании (базового уровня или повышенного уровня), либо диплом бакалавра, либо диплом специалиста с высшим профессиональным образованием, либо диплом магистра и приложение к каждому из указанных документов, а также справку из учебного заведения, выдавшего диплом, подтверждающую освоение полной образовательной программы на территории РФ;

- документ об отказе от имеющегося иного гражданства, за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства не требуется.

4. Иностранные граждане и лица без гражданства при наличии хотя бы одного из следующих оснований: родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР; состоят в браке с гражданином РФ не менее трех лет; являются нетрудоспособными и имеют совершеннолетних дееспособных сына или дочь, являющихся гражданами РФ; имеют ребенка, являющегося гражданином РФ, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином РФ, умер либо признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах; имеют совершеннолетних сына или дочь, являющихся гражданами РФ и признанных судом недееспособными или ограниченными в дееспособности, если другой родитель указанных граждан РФ, являющийся гражданином РФ, умер либо признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах, представляют (пп. "г" п. 14 Положения):

- документы, необходимые для приема в гражданство РФ в общем порядке (п. 10 Положения);

- свидетельство о рождении, выданное на территории РСФСР органом ЗАГС (для лиц, родившихся на территории РСФСР и имевших гражданство бывшего СССР). При отсутствии указанного свидетельства подтверждающим документом является паспорт гражданина СССР образца 1974 г., в который внесены соответствующие сведения;

- свидетельство о браке и паспорт супруга, имеющего гражданство РФ (для лиц, состоящих в браке с гражданином РФ);

- свидетельство о рождении и паспорт гражданина РФ сына или дочери, а также один из документов, подтверждающих нетрудоспособность заявителя (для нетрудоспособных лиц, имеющих совершеннолетних дееспособных сына или дочь, являющихся гражданами РФ).

5. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в РФ из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в РФ по состоянию на 01.07.2002, представляют (пп. "д" п. 14 Положения):

- паспорт гражданина СССР образца 1974 г. с отметкой о регистрации по месту жительства по состоянию на 01.07.2002, либо документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства, со свидетельством о регистрации по месту жительства по состоянию на 01.07.2002, либо вид на жительство (при его наличии) с отметкой о регистрации по месту жительства по состоянию на 01.07.2002;

- документ, подтверждающий нетрудоспособность заявителя;

- документ, подтверждающий владение русским языком, если заявитель не освобождается от представления этих документов;

- документ об отказе от имеющегося иного гражданства, за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства не требуется.

6. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в РФ из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в РФ по состоянию на 01.07.2002 либо получившие разрешение на временное проживание в РФ или вид на жительство, представляют (пп. "е" п. 14 Положения):

- паспорт гражданина СССР образца 1974 г. с отметкой о регистрации по месту жительства по состоянию на 01.07.2002, либо документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства, со свидетельством о регистрации по месту жительства по состоянию на 01.07.2002, либо разрешение на временное проживание в РФ, либо вид на жительство;

- документ, подтверждающий наличие у заявителя гражданства СССР в прошлом;

- документ об отказе от имеющегося иного гражданства, за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства не требуется.

7. Иностранные граждане и лица без гражданства - ветераны ВОВ, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории РФ, представляют (пп. "ж" п. 14 Положения):

- паспорт гражданина СССР образца 1974 г. с отметкой о регистрации по месту жительства, либо документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства, со свидетельством о регистрации по месту жительства, либо разрешение на временное проживание в РФ, либо вид на жительство (при его наличии);

- удостоверение ветерана ВОВ, либо удостоверение инвалида Отечественной войны, либо удостоверение участника войны, либо удостоверение о праве на льготы;

- документ, подтверждающий наличие у заявителя гражданства СССР в прошлом.

8. Иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта РФ, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой, представляют (пп. "з" п. 14 Положения):

- разрешение на временное проживание в РФ или вид на жительство;

- один из документов об отказе от имеющегося иного гражданства, а при необходимости - и квитанцию заказного почтового отправления, за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства не требуется;

- свидетельство участника Государственной программы либо копию свидетельства участника Государственной программы, если заявитель является членом семьи участника Государственной программы.

Для получения гражданства РФ в упрощенном порядке перечисленным выше лицам не обязательно непрерывно проживать на территории РФ в течение пяти лет (в ряде случаев - одного года) со дня получения вида на жительство (со дня регистрации по месту жительства для лиц, прибывших в РФ до 01.07.2002 и не имеющих вида на жительство) до дня обращения с заявлением о получении гражданства РФ (ч. 1, 2, 4, 5 ст. 14 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ).

Документы, представляемые заявителем, должны быть оформлены надлежащим образом. (ссылка: Информация о публикации Какие документы необходимы для получения гражданства РФ в упрощенном порядке? // "Электронный журнал "Азбука права". 2014).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастопольотзывов: 22 712ответов: 71 180
18.02.2017, 11:12

Само собой можно, только при наличии оснований. Но его служба не является таким основанием, иначе ст. 14 не имела бы смысла.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 42 587ответов: 93 373
18.02.2017, 11:13

Нет, нельзя. Это обстоятельство не является основанием для получения гражданства в упрощенном порядке

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 15 624ответов: 36 929
18.02.2017, 11:14

Нет. Требуются основания согласно статье 14 Федерального закона "О гражданстве"

Благодарим за обращение, желаем удачи!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 7 980ответов: 22 320
18.02.2017, 20:03

Цитата:
Мой отец служил в Москве еще при СССР. Можно ли как нибудь с помощью военного билета по упрощенной схеме получить гражданство РФ?

этого будет недостаточно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18456124

У человека, еще паспорт СССР, уже получено Заключение об установлении личности иностранного гражданина (со свидетельскими показаниями). Какие дальнейшие действия? Куда обращаться? Подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 565ответов: 58 232
12.05.2021, 09:52

Если вы пишете получено Заключение об установлении личности иностранного гражданина, то исходить следует из того-какое у него гражданство.

Прежде всего-позаботиться о получении паспорта страны своего гражданства, а потом смотреть по основаниям-имеются ли основания получения гражданства РФ в общем или упрощенном порядке

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №481465

Каким образом, можно подтвердить российское гражданство, имея советский паспорт (паспорт гражданина СССР), в соответствии со статья 13 часть 1 закона РСФСР, для обмена на российский паспорт... Проблема в том, что человек не проживал на территории РФ постоянно... и прописан на данный момент в Узбекистане...

Может ли человек, родившийся в г.Ташкенте с паспортом старого образца, где написано, что он является гражданином РФ, поменять его на новый рос. паспорт в пределах РФ...

Как это можно сделать...

Буду признательная за любую информацию.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 1 713ответов: 10 709
14.10.2007, 01:17

Поменять - вряд ли. Оснований - с Ваших слов - у него нет. Возможно, он вправе обратиться за приобретением гражданства согласно п.1 ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ":

"Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

... б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;"

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 109ответов: 40 026
19.10.2007, 07:36

По статья 13 часть 1 прежнего закона, он должен был иметь прописку на территории РФ по состоянию на 06 февраля 1992 года. Можно установить факт постоянного проживания в РФ по состоянию на эту дату, но при условии, что он не приобрел иного гражданства и имеет место жительства в России. Дайте больше информации для оценки перспектив.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17385013

Пожалуйста как и где получить справку о гражданстве СССР в городе Москве.

Я 1978 года рождения от гражданства СССР не отказывался и не проходил процедуру по принятию гражданства РФ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 21 469ответов: 39 341
20.05.2020, 16:39

Для подтверждения советского гражданства есть возможность получить справку в территориальном отделении миграционной службы. Для этого нужно составить заявление с указанием причины о выдаче справки, собственного ФИО, даты рождения, места проживания.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Воронежотзывов: 3 605ответов: 8 838
20.05.2020, 16:41

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Гражданством СССР и кодами валют пудрят мозги те и тем, кто не хочет выплачивать кредиты, оплачивать ЖКУ.

Принимают сто грамм, а не гражданство. Гражданство ПРИОБРЕТАЮТ!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 13 653ответов: 36 144
20.05.2020, 16:51

И что?

Никто из граждан СССР не отказывался от гражданства, за немногим исключением.

Однако, после 1992 года гражданство определяется по месту проживания и прописки (в каждой из республик СССР), т.е. стран СНГ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 740ответов: 28 243
20.05.2020, 17:13

Нигде, СССР такой страны нет. Ваше гражданство подтверждается паспортом РФ, больше ничем.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 15 742ответов: 29 180
20.05.2020, 21:30

На Ваш вопрос я уже дал ответ ранее.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение