Нарушение Конституции РФ - суд возвращает кассационную жалобу без рассмотрения

• г. Ноябрьск

Постановлением Конституционного Суда России N 8-П от 25 марта 2014 года положения пунктов 2 и 5 части второй статьи 101.3, пункта 5 части первой ст. 101.5, пункта 1 части второй и части третьей статьи 101.8 УПК РФ признаны не соответствующими Конституции РФ. Т.е. суд не может возвращать мне кассационную жалобу без рассмотрения, но все равно возвращает, при чем возвращает не решением, а просто сопроводительным письмом. Как быть? Квалификационные коллегии в действиях судов ничего противоправного, каких-либо нарушений не находит.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Злоупотреблений полномочиями здесь нет. Вы можете обжаловать решение квалификационной коллегии.

Спросить
Пожаловаться

Вы хоть читаете что Вам пишут? Написано же, что квалификационная коллегия не видит ничего противоправного в нарушении моих Конституционных прав и неисполнении решения Конституционного Суда РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вернули кассационную жалобу на основании пункта 1 части 1 статьи 401.5 УПК РФ, поскольку в нарушение части 5 статьи 401.4 в кассационной жалобе не приложена заверенная соответствующим судом (гербовой печатью суда) копия обжалуемого постановления.

В суде первой инстанции мне не поставили гербовою печать.

Что в таком случае делать?

Президиумом областного суда отменено кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам 2009 года, материалы дела направлены на новое судебное рассмотрение в судебную коллегию по уголовным делам областного суда, возможно осужденному направить кассационную жалобу в коллегию по уголовным делами указать в ней нарушение судом первой инстанции УПК РФ при рассмотрении уголовного дела?

С уважением Владимир.

Постановление судьи Верховного Суда РФ Уколова А.Т. об отказе в удовлетворении надзорной жалобы № 5-061/86 от 19 февраля 2004 - при этом Уколов А.Т. ранее принимал участие в рассмотрении данного уголовного дела, тогда как согласно закону субъектом, рассматривающим надзорные жалобу и представление в порядке ч. 1–3 ст. 406 УПК РФ, может быть любой судья суда надзорной инстанции, ранее не участвовавший в рассмотрении данного уголовного дела, в том числе входящий в состав этого суда (член президиума)

Конституционный суд РФ, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.

Данное решение отражено в ОПРЕДЕЛЕНИИ от 29 мая 2012 года №1029-О

Конституционный суд Российской Федерации согласно статье 125 Конституции:

По жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан и по запросам судов проверяет конституционность закона, применённого или подлежащего применению в конкретном деле.

?

Согласно ч.1-3 ст. 406 УПК РФ постановление Уколова А.Т. является недопустимым, при этом Конституционный суд РФ без какой либо мотивировки признал действия Уколова А.Т. законными.

Обращалась с жалобой в Квалификационную коллегию судей Ленинградской области с жалобой на процессуальные нарушения, нарушения законодательства и явную пристрастность по отношению противоположной стороны со стороны судьи по району Ленинградской области (суд куплен, это же подтвердил и адвокат по делу). Все было изложено по пунктам, доказательства представлены. Результат - Квалификационная коллегия вернула материалы жалобы, основание - жалоба подлежит возвращению, поскольку не содержит сведений о совершении судьей дисциплинарного проступка (ссылаются на п. 3 ст. 27 Положения о порядке работы Квалификационных коллегий судей от 22.03.2007 г.). В приведенных в жалобе доказательствах (как уже писала выше) все нарушения связанные с п. 1 и п. 2 ст. 3 Закона О статусе судей и многих статей положений Кодекса судебной этики, как предписывает п.2 Ст. 28 Положения о порядке работы квалификационных коллегий судей.

Вопрос: Куда подавать дальше на такие действия Квалификационной коллегии Ленинградской области? Могу ли написать жалобу в вышестоящую Коллегию судей? Если могу, то в какую? Верховного суда?

ГПК Рф признана не соответствующим Конституции РФ.

Как в суде добиться отмены определения, который не соответствует Конституции РФ, если судя не хочет добровольно отменить свое решение-определение, и мало того, продолжает назначать судебные заседания, основываясь на данное решение.

Как противодействовать этим незаконным действиям?

По общему правилу суд кассационной инстанции при рассмотрении кассационных жалобы, представления вправе:

1.оставить решение суда первой инстанции без изменения, а кассационные жалобу, представление без удовлетворения;

2.отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в том же или ином составе судей, если нарушения, допущенные судом первой инстанции, не могут быть исправлены судом кассационной инстанции;

3.изменить или отменить решение суда первой инстанции и принять новое решение, не передавая дело на новое рассмотрение, если обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены на основании имеющихся и дополнительно представленных доказательств;

4.отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения.

А в кассационной жалобе в просительной части что указать? Вдруг я выберу не тот пункт.

С решением районного суда не согласен, апелляционным определением коллегии областного суда тоже, с определением об отказе передачи жалобы для рассмотрения в суде кассационной инстанции областного суда тоже не согласен, лишь через месяц с определением вернули все документы с жалобой ссылаясь на п.1 ч.2 ст. 381 ГПК РФ, готовлю кассационную жалобу в коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ, только не знаю что изложить в просительной части и будет ли рассматривать коллегия ВС РФ кассационную жалобу без кассационного определения президиума Областного суда?

Можно ли просительную часть построить таким образом:

Прошу:

Истребовать дело № и передать его на рассмотрение.

Отменить решение районного суда первой инстанции, апелляционное определение областного суда и направить дело на новое рассмотрение.

Проверить законность определения об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции областного суда.

Или подскажите, как лучше изложить данную часть?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация. Был осужден в прошлом году к штрафу 15000 рублей по ст. 159.2 УК РФ. Суд апелляционной инстанции оставил приговор в силе. Суд кассационной инстанции - президиум областного суда вернул дело на новое апелляционное рассмотрение. Новый апелляционный суд ничего не изменил и оставил приговор в силе. Верховный суд РФ второй раз возвращает кассационную жалобу на основании ст. 401.5 УПК РФ - нарушение правил подсудности. Утверждает, что кассационная жалоба не рассмотрена областным судом. Хотя все решения судов были приложены, в том числе и постановление президиума областного суда. Заказное письмо в адрес Верховного суда РФ отправлял без описи вложения, может поэтому не видят в упор приложенные документы. Все они перечислены в конце кассационной жалобы. Почему Верховный суд возвращает мою жалобу со всеми документами обратно и что делать в такой ситуации. Ехать туда лично и сдавать все по новому?

У меня такая ситуация. На решение суда первой инстанции от 2011 года в 2013 году ответчиком подана кассационная жалоба. Судебная коллегия в 2014 года рассматривает данную кассационную жалобу, поскольку ответчик не был надлежаще извещен о месте и времени судебного заседания, и вынес кассационное определение. Правомерны ли действия судебной коллегии? Спасибо!

Просительная часть кассационной жалобы (ГПК) – формальные требования.

В статье 390 ГПК РФ (полномочия суда кассационной инстанции) указано (выдержка):

2) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

5) отменить либо изменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;

Исходя из статьи 390 ГПК РФ, суд кассационной инстанции отменяет судебный акт первой/апелляционной инстанции полностью или частично и либо отправляет дело на новое рассмотрение в нижестоящий суд, либо сам принимает по делу новый судебный акт не отсылая дело.

Это указано в пунктах 2 и 5 данной статьи.

Уважаемые юристы, вопрос:

В просительной части моей К/Ж указаны первые три пункта дословно:

«-отменить решение N-ского городского суда Московской области полностью;

- отменить апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда полностью;

- Направить кассационную жалобу с материалами дела для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.»

Что получается:

В этих пунктах просительной части Я просил только отменить полностью решение суда первой инстанции и апелляционное определение.

Чего Я не просил:

Я не просил направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд в ином составе судей.

Я не просил принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение.

Получается что Я НЕВЕРНО (неполно/неконкретно) указал просительную часть К/Ж?

Наличие в просительной части кассационной жалобы только просьбы отменить вышеуказанные судебные постановления – является нарушением формальных требований?

Суд кассационной инстанции может посчитать что просительная часть К/Ж составлена НЕВЕРНО (не полно/НЕ конкретно?) и вернуть мою К/Ж без рассмотрения по существу?

Обязательно так же просить направить дело на новое рассмотрение, либо принять новое судебное решение?

То есть просительная часть К/Ж должна повторять СЛОВО-В-СЛОВО один из указанных пунктов статьи 390 ГПК РФ?

Как Я понимаю – суд кассационной инстанции не связан просительной частью касационной жалобы.

И выносит определение на своё усмотрение.

Но он может привязаться к формальному признаку – просительной части.

Наличие в просительной части кассационной жалобы только просьбы отменить вышеуказанные судебные постановления – является нарушением формальных требований?

Без указания просьбы направить дело на новое рассмотрение, а так же без просьбы вынести по делу новое решение.

Речь идет о ГПК в старой редакции, действовавшей до 01 октября 2019 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение