Могу ли я с этой бумагой сходить к нотариусу и открыть наследственное дело (на квартиру бабушки

• г. Санкт-Петербург

У меня умерла двоюродная бабушка (сестра моего деда). Надо доказать - что они брат и сестра. У нее не сохранилось свидетельства о рождении. Я послала запрос (у меня доверенность от деда на ведение дел о наследстве), получила бумагу - что сведенья не сохранились. Могу ли я с этой бумагой сходить к нотариусу и открыть наследственное дело (на квартиру бабушки, что бы дед вступил в наследство)? Или мне надо сначала в суд для доказательства их родства? Дед фактически вступил в наследство (оплачивая счита за квариру). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Наталья! Вам нужно сначала признать его наследником и доказать, что он таковым и является. Для этого необходимо, с отказом из ЗАГСа, обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта(родства).

Спросить
Пожаловаться

Надо установить родство брата и сестры (мои бабушка и дедушка). Бабушка умерла. Осталась кооперативная квартира. Свидетельства о ее рождении нет (послали запрос и получили бумагу - что сведенья не обнаружены). Как теперь доказать - что они брат и сестра? Если через суд - какие нужны документы для подтверждения родства? В какой суд надо обратиться. Спасибо.

Ситуация такая: у меня умерла двоюродная бабушка. Наследником является ее брат (мой дед) - у бабушки не было детей. У бабушки было утеряно свидетельство о рождении. Дед подал иск в суд на признание родства. В это же время - пошел в нотариальную контору и открыл наследственное дело и еще написал завещание, что квартира его сестры завещана мне. С доказательством родства дело затянулось. Деду уже 86 лет. Если с ним случится самое неприятное - то будет ли действительно такое завещание? Или на квартиру будет претендовать следующий наследник (бабушкин племянник). Спасибо. С новым годом!

Квартира в равных долях - бабушка, дед. После смерти деда бабушка оплачивала полностью услуги ЖКХ, фактически вступив в права наследования. Но к нотариусу с заявлением не обращалась с связи с неграмотностью. Во время суда, о признании фактически принятого наследства, бабушка умерла. Могу ли я, как наследник на бабушкину часть, оформить фактически принятое наследство через суд. Оплачиваю услуги ЖКХ самостоятельно за всю квартиру. На часть деда вступил в наследство его племянник. Услуги ЖКХ в течении восьми лет, после принятия им наследства, не оплачивал.

Как доказать родство моей бабушки и ее сестры, если у них были разные фамилии в девичестве, а на запрос свидетельства о рождении пришел ответ, что данные после войны не сохранились, сведения в архивах отсутствуют. Какие еще документы могут понадобится для доказательства родства в суде для вступления в наследство?

Ситуация следующая:

24 июня 2021 года умерла двоюродная бабушка, родная сестра моей бабушки.

Я с умершей бабушкой прописана в одной квартире (с 2000 года).

Права собственности на квартиру у нас с ней равные, 1/2 у неё была и 1/2 у меня.

Наследник первой очереди у умершей бабули это её родная сестра (моя родная бабушка). Она на квартиру не претендует.

Муж умер, детей нет.

Я - единственная кто в течении 6 месяцев со дня смерти обратился к нотариусу на открытие наследственного дела.

Но родство мне с умершей никак не доказать.

Бабушки родились в Литве в 33-м и 36-м годах и с их слов документы могли сгореть. Приехали в Россию приблизительно в 50 х годах. У умершей бабушки не сохранилось свидетельство о рождении.

Из архива Литвы также пришел ответ что никаких данных не найдено.

Как быть в ситуации? Как мне принять наследство или оформить право собственности на вторую долю? Какое заявление лучше подавать в суд, на доказательств родства или на доказательство факта принятия наследства?

Жена моего деда оставила завещание в мою пользу (квартира, получал дед), но назвала меня в завещании внучкой, кем я на деле не являюсь. Нотариус отказал в открытии наследства. У бабушки нет родни, кроме племянницы, детей никогда не было. На руках свидетельство о браке бабушки и деда, свидетельства рождений мое и отца. Суд отказал в рассмотрении дела о факте-что меня имела в виду бабушка в завещании (дело было в Крыму в марте-то есть по украинским законам) и признал действия нотариуса правомочными при повторном обращении (о неправомочных действиях)Скажите, при российских законах какие перспективы моего дела? Будет ответчиком исполком или налоговая? Можно ли сделать ответчиком только племянницу? Или возможно повторное обращение к нотариусу о открытии наследства?

Мой двоюродный дед оставил завещание на одну квартиру, а вторую квартиру не включил в наследство! Нотариус запросила все документы подтверждающие родство. И запросила следующие документы подготовить к сроку одно из которых свидетельство о рождении деда (теперь уже умершего) 1931 года рождения которое находится в г.Казахстан. По запросу пришел отказ, так как данные не сохранились. На основании этого нотариус сказала обратиться в суд для подтверждения родства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла прямая внучка моей двоюродной бабушки, оставив приватизированную на нее (внучку) квартиру, в которой она проживала одна. Из всех ее родственников жив я и мой троюродный брат, для которого бабушка также двоюродная. Документы на квартиру, свидетельство о смерти, о рождении - все у этого брата. Брат не хочет со мной делиться наследством и вместе идти к нотариусу Вопрос: 1)надо ли добывать все эти документы самостоятельно, или нотариус их должен обобщить в деле? 2) Должен ли давать нотариус запросы на установление родства или на основании каких бумаг запрашивать архивы (родство наших бабушек?)

Вопрос о наследстве. Умерла двоюродная бабушка (сестра родной бабушки по отцу). Из родственников только я, она и её племянник (от него уже 6 лет никаких вестей, не знаю, жив ли он и где вообще находится). Осталась квартира (была в собственности у бабушки) и дом в деревне (дом был оформлен на дочь бабушки, после смерти дочери бабушка выступала в наследство, но свидетельства о праве на наследство есть только на банковские счета, на дом документов нет, может быть он и не оформлен) Могу ли я открыть наследственное дело и унаследовать квартиру и дом? И если да, то как унаследовать дом, если бабушка не вступила по нему в права наследства и не оформила? Надеюсь не сумбурно написала. Заранее спасибо за ответ.

В 1986 году мой дед составил завещание. В 1989 году мой дед умер. В наследство я вступила. Сейчас в суд понадобилось наследственное дело. Нотариус прислал в суд бумагу, что наследственное дело уничтожено. Может ли такое быть? Где я могу запросить наследственное дело и копию Завещания моего деда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение