Могу ли я с этой бумагой сходить к нотариусу и открыть наследственное дело (на квартиру бабушки

• г. Санкт-Петербург

У меня умерла двоюродная бабушка (сестра моего деда). Надо доказать - что они брат и сестра. У нее не сохранилось свидетельства о рождении. Я послала запрос (у меня доверенность от деда на ведение дел о наследстве), получила бумагу - что сведенья не сохранились. Могу ли я с этой бумагой сходить к нотариусу и открыть наследственное дело (на квартиру бабушки, что бы дед вступил в наследство)? Или мне надо сначала в суд для доказательства их родства? Дед фактически вступил в наследство (оплачивая счита за квариру). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Наталья! Вам нужно сначала признать его наследником и доказать, что он таковым и является. Для этого необходимо, с отказом из ЗАГСа, обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта(родства).