Возможно ли погашение долга по алиментам с помощью наследства от пенсии и матери бывшего мужа?

• г. Асбест

После смерти моего мужа у него остался долг по алиментам, мои дети и мать бывшего мужа в равных долях получили по наследству деньги от накопительной части его пенсии. Можно ли вернуть часть долга по алиментам за счет доли денег, которая досталась матери бывшего мужа?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Нет, нельзя, взыскание может быть наложено только на его имущество.

Со смертью вашего мужа у наследников не возникает обязанность оплачивать долг по алиментам. Мать бывшего мужа если она захочет может перечислить вам какую то частьСтатья 120. Прекращение алиментных обязательств

. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.