Возможно ли погашение долга по алиментам с помощью наследства от пенсии и матери бывшего мужа?

• г. Асбест

После смерти моего мужа у него остался долг по алиментам, мои дети и мать бывшего мужа в равных долях получили по наследству деньги от накопительной части его пенсии. Можно ли вернуть часть долга по алиментам за счет доли денег, которая досталась матери бывшего мужа?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Нет, нельзя, взыскание может быть наложено только на его имущество.

Спросить
Пожаловаться

Со смертью вашего мужа у наследников не возникает обязанность оплачивать долг по алиментам. Мать бывшего мужа если она захочет может перечислить вам какую то частьСтатья 120. Прекращение алиментных обязательств

. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Спросить
Пожаловаться

Мать должна по кредитам много денег банкам. Часть долга взыскивается с пенсии по ИЛ, часть долга выбивают коллекторы. У матери доля в приватизированной комнате. Имея долги при жизни мама подарила мне свою долю и я единственный собственник.

Вопрос 1-После смерти матери я отказываюсь от вступления в наследство. Смогут ли приставы и коллекторы забрать у меня часть ее доли в комнате?

Вопрос 2-Еще при жизни мамы я продаю свою комнату добавляю денег и покупаю квартиру. Квартиру оформляю только на себя естественно а мать просто прописываю у себя. Смогут ли кредиторы отобрать квартиру, забрать часть доли квартиры, заставить разменять квартиру и отдать долг и тд?

Вопрос 3-Поручителем я не являюсь, от наследства откажусь. Что делать если после смерти матери мне будут надоедать коллекторы (стучать в дверь, искать личных встреч и тд.)вернуть долг матери (типа я ее сын плати по долгам, и она подарила тебе долю своей комнаты имея долги перед банками).

Вопрос 4-законно ли вообще имея долг перед банком или коллекторским агентством при жизни дарить свою долю в комнате родственникам чтобы потом после смерти эта доля не досталась кредиторам, а осталась у родственника. (Родственник отказывается от наследства и подаренная доля в итоге остается у него и кредиторы ничего не получают.)

Моя дочь, возраст 14 лет, является правопреемником накопительной части пенсии умершего отца, моего бывшего мужа. Эти деньги были переведены НПФ на сберегательную книжку моей дочери. После смерти моего бывшего мужа в наследство никто не вступал, имущества после него не осталось, но остался долг по его кредитной карте. Кредитную карту в банке он оформил после развода со мной, на алименты на содержание дочери иска на бывшего мужа я не подавала. Вправе ли банк требовать выплаты долга по кредитной карте умершего с моей дочери как правопреемника накопительной части пенсии?

У бывшего мужа долг по алимента, он его не выплачивает, только последние два месяца стал высылать деньги, как за счет этого долга можно отсудить у него долю в общежитии, доля составляет 1/4,

С мужем разведена, у него долг по алиментам 140000,1/5 часть доли в купленном доме за мат. кап. Можно ли в счет долга, отписать его долю в пользу детей?

Является ли накопительная часть трудовой пенсии умершего застраховного наследством? Если принимать эту часть пенсии, не получится ли принять долги по кредитам после смерти бывшего мужа либо бывшей жене, либо его дочери? По незнанию я уже написала заявление на получение накопительной части трудовой пенсии. Я не хочу с дочерью принимать долги перед банками после смерти бывшего мужа. Может лучше отказаться от накопительной части трудовой пенсии умершего застрахованного? Могу ли я отказаться в получении этой пенсии, дабы не принять долги бывшего мужа на себя? После смерти бывшего мужа прошло 2 месяца. Помогите пожалуйста, что мне делать?

У бывшего мужа 1/3 доли квартиры и у наших 2 детей тоже по 1/3 доли квартиры. Мы развелись и переехали. Дети остались со мной. Он остался в квартире один. У всех это единственное жилье. У него долг по алиментам около 100 тыс его доля 500 тыс продавать мне долю он не хочет. Переезжать тоже, могу ли я по новому закону забрать его долю в счёт погашения долга по алиментам а на остаток купить ему дом. Денег хватает. Дом большой. По площади как квартира.

У моего бывшего мужа долг по алиментам 1300000 р. Приставы ничего не делают. У него есть доля 1/6 в нашей квартире. Могу ли я в счёт долга претендовать на эту долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я получить накопительную часть пенсии после смерти моего отца не вступая в наследство? И буду ли выплачивать его долги (включая кредитные) после получения накопительной части пенсии.

Под скажите пожалуйста.

Три года назад умер мой бывший муж, у нас имеется совместный ребёнок. У мужа на момент смерти была доля в квартире, в наследство вступила его мать и моя дочь. Дочери досталась 1\6 доли в квартире.

У отца ребёнка был долг по алиментом на момент смерти.

Подскажите пожалуйста, если его мать вступила в наследство, она должна выплатить за его долг?

Прошло уже 3 года, раньше мы не знали об этом, можно как то изменить? Исполнительный у меня на руках. (забрала его у судебных приставов после смерти бывшего мужа).

У меня сложилась ситуация такая. Бывший муж умер, у него по алиментам остался большой долг. Наш сын после полугода вступил в наследство, т.е. в долю отца. Бабушка (мать) умершего тоже вступила в наследство в его долю, т.е. у сына и матери по половине доли. Вопрос такой, могу я подать на бабушку (мать умершего) иск о взыскании в счет наследства в которую она вступила или еще как то можно взыскать долг? Спасибо за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение