Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4625

27.12.2001, 09:24

У меня умер отец, у него была сберегательная книжка, на ней определенная сумма. Как получить теперь эту сумму?

Ответы юристов

27.12.2001, 15:02

Для того, чтобы получить сумму вклада Вам необходимо обратиться к нотариусу, ведущему наследственные дела со сберегательной книжкой и заявлением об открытии наследства.

Гуреева Светлана Александровна

27.12.2001, 18:18

Если Вами пропущен шестимесячный срок для принятия наследства, Вы должны обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

Вопрос № 338739

18.04.2006, 14:22

У меня умер отец, у него были перечисления в пенсионный фонд. Могу ли я получить эти средства по наследству? Спасибо.

У меня умер отец, у него были перечисления в пенсионный фонд. Могу ли я получить эти средства по наследству? Спасибо.

Ответы юристов

18.04.2006, 16:15

Нет.

Вопрос № 1911703

12.09.2012, 11:35

У меня умер отец, у него была доля в квартире. Сейчас после его смерти, как мне можно получить эту долю? Заранее спасибо.

У меня умер отец, у него была доля в квартире. Сейчас после его смерти, как мне можно получить эту долю? Заранее спасибо.

Ответы юристов

12.09.2012, 11:39

Необходимо в течение 6 месяцев обратиться к нотариусу, который должен вести наследственное дело Вашего умершего отца и написать заявление о вступлении в наследство. С собой необходимо взять: паспорт, свидетельство о рождении (которое подтвердит Ваше родство с отцом), свидетельство о смерти отца, справку о прописке отца на момент смерти и документы на квартиру.

12.09.2012, 11:40

1. Обратиться к нотариусу по месту жительства отца с заявлением о принятии наследства.

2. В случае отказа нотариуса - обратиться с исковым заявлением в суд (либо признание факта принятия наследства, либо восстановление срока на принятие наследства).

В вашем вопросе слишком мало информации, поэтому более подробный ответ дать затруднительно.

Вопрос № 7058091

08.06.2015, 12:28

У меня умер отец у него есть сберкнижка кто из родственников имеет право на его его сберегательный счет.

У меня умер отец у него есть сберкнижка кто из родственников имеет право на его его сберегательный счет.

Ответы юристов

08.06.2015, 12:45

Наследники первой очереди - супруг. Родители. Дети.

если нет завещательного распоряжения данным вкладом.

Вопрос № 8949821

03.12.2015, 06:40

У меня умер отец у него была машина куда мне обращаться чтоб переделать её на себя.

У меня умер отец у него была машина куда мне обращаться чтоб переделать её на себя.

Ответы юристов

03.12.2015, 06:42

Статья 1153. Способы принятия наследства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1153]

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Вопрос № 6339506

18.03.2015, 14:24

У меня умерла бабушка сберегательная книжка пропала у меня на нее была доверенность.

У меня умерла бабушка сберегательная книжка пропала у меня на нее была доверенность как мне ее можно восстановить книжку и получить вклад.

Ответы юристов

18.03.2015, 14:26

К нотариусу Вам нужно обращаться.

Вопрос № 12319800

22.03.2017, 08:29

У меня умер отец. У него на книжке остались деньги. Полгода было 16.03.17. Как мне снять их. Я сын.

У меня умер отец. У него на книжке остались деньги. Полгода было 16.03.17. Как мне снять их. Я сын.

Ответы юристов

22.03.2017, 08:31

Если вы не приняли наследство, то обращайтесь к нотариусу. Если приняли, то обращайтесь в банк с заявлением о принятии наследства. Всего доброго!

22.03.2017, 08:31

Если Вы уже вступили в наследство, посетите банковское учреждение со свидетельством о вступлении в наследство, предъявите паспорт, напишите заявление, Ю получите деньги.

22.03.2017, 08:31

Вы не указали вступали ли Вы в наследство?

Получили ли свидетельство о праве на наследство?

Уточните, а то непонятно немного.

22.03.2017, 08:31

Не совсем понятно, зачем нужно было ждать полгода. Вступать в наследство у нотариуса нужно раньше, а не после того как истекут шесть месяцев. Теперь придётся восстанавливать сроки в суде.

22.03.2017, 08:32

Сергей!

Вам необходимо вступить в наследство. Только после этого сможете снять денежные средства. Если пол года прошло и Вы не вступили в наследство то необходимо обратится в суд и восстановить срок вступления в наследство.

22.03.2017, 08:32

Если вы писали заявление о вступлении в наследство, нотариус должен выдать вам свидетельство на право наследства. С этим заявлением и обращайтесь в банк.

Вопрос № 8246055

05.10.2015, 11:54

У меня умер отец его пенсия была больше чем у мамы может ли она переделать пенсию и получать его сумму ей 77 лет.

У меня умер отец его пенсия была больше чем у мамы может ли она переделать пенсию и получать его сумму ей 77 лет.

Ответы юристов

05.10.2015, 12:01

Да, может. Удачи!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских