Нужно ли обращаться в ГБР с каким-либо заявлением?

• г. Санкт-Петербург

Недавно я развелся с женой. У нас двое несовершеннолетних детей. Они проживают в 3-комнатной приватизированной квартире. Я собираюсь в ближайшее время выписаться из квартиры и передать свою долю сыну. Каким образом это сделать и какие документы нужны? Нужно ли обращаться в ГБР с каким-либо заявлением? Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег! Если Ваша доля в договоре приватизации определена в долевом отношении(если доля не определена, то сначала у нотариуса нужно определить доли), то Вы можете подарить свою долю сыну. Если Вы будете дарить до снятия с регистрационного учета, то договор дарения можно осуществлять как в простой письменной форме, так и с нотариальным удостоверением, поскольку налог на дарение платить за ребёнка не придётся, если же дарение будете производить после снятия с регистрационного учёта из квартиры, то в случае нотариального удостоверения придётся платить за ребёнка налог на дарение, поэтому лучше делать договор в простой письменной форме без нотариального удостоверения, чтобы не возникало налогооблагаемой базы по налогу на дарение(Закон РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"). Подписывать договор от имени ребёнка должна бывшая жена(если ребёнок достиг 14 лет, то он тоже подписывает договор вместе с матерью). На заключение договора обязательно разрешение администрации муниципального образования по месту жительства ребёнка(ст.292 ГК РФ. За разрешением должны обратиться оба родителя. Кроме договора приватизации и св-ва о регистрации права собственности для заключения договора требуется справка по форме 9, техпаспорт на квартиру, справка ППС из ГБР(действует 10 дней), св-во о рождении ребёнка и о расторжении брака(если бы Вы были в браке, то подписывать договор от имени ребёнка должен был бы представитель администрации муниципального образования с доверенностью). После подписания договора(в присутствии регистратора ГБР при простой письменной форме или нотариально удостоверенного) он сдаётся на регистрацию в ГБР, где выдаётся св-во о регистрации права собственности.