Нужно ли обращаться в ГБР с каким-либо заявлением?

• г. Санкт-Петербург

Недавно я развелся с женой. У нас двое несовершеннолетних детей. Они проживают в 3-комнатной приватизированной квартире. Я собираюсь в ближайшее время выписаться из квартиры и передать свою долю сыну. Каким образом это сделать и какие документы нужны? Нужно ли обращаться в ГБР с каким-либо заявлением? Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег! Если Ваша доля в договоре приватизации определена в долевом отношении(если доля не определена, то сначала у нотариуса нужно определить доли), то Вы можете подарить свою долю сыну. Если Вы будете дарить до снятия с регистрационного учета, то договор дарения можно осуществлять как в простой письменной форме, так и с нотариальным удостоверением, поскольку налог на дарение платить за ребёнка не придётся, если же дарение будете производить после снятия с регистрационного учёта из квартиры, то в случае нотариального удостоверения придётся платить за ребёнка налог на дарение, поэтому лучше делать договор в простой письменной форме без нотариального удостоверения, чтобы не возникало налогооблагаемой базы по налогу на дарение(Закон РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"). Подписывать договор от имени ребёнка должна бывшая жена(если ребёнок достиг 14 лет, то он тоже подписывает договор вместе с матерью). На заключение договора обязательно разрешение администрации муниципального образования по месту жительства ребёнка(ст.292 ГК РФ. За разрешением должны обратиться оба родителя. Кроме договора приватизации и св-ва о регистрации права собственности для заключения договора требуется справка по форме 9, техпаспорт на квартиру, справка ППС из ГБР(действует 10 дней), св-во о рождении ребёнка и о расторжении брака(если бы Вы были в браке, то подписывать договор от имени ребёнка должен был бы представитель администрации муниципального образования с доверенностью). После подписания договора(в присутствии регистратора ГБР при простой письменной форме или нотариально удостоверенного) он сдаётся на регистрацию в ГБР, где выдаётся св-во о регистрации права собственности.

Спросить
Пожаловаться

У нас с сыном две квартиры в собственности в каждой по 1/2 доли. В разных городах России. Сын хочет передать мне свою долю в одной из квартир. Каким образом это сделать, куда обращаться и какие документы нужны для оформления? Какой наиболее выгодный вариант?

Наша семья (4 взрослых человека-муж с женой, сын и дочь) проживает в 3-х комнатной приватизированной квартире (квартира приватизирована в равных долях). После женитьбы сын прописывает своего роебенка в квартиру. Как в этом случае при обмене квартиры (выделение доли сыну для покупки самостояельного жилья) и переезд остальных членов семьи в другую кварьтиру, скажется наличие прописанного ребенка на доле сына? Каким образом в этом случае защищаются права ребенка?

Какие трудности могут возникнуть при переселении с попечительским советом из-за прописанного в квартире ребенка? Заранее благодарен за ответ.

Собираюсь приобрести квартиру у молодой семейной пары. У них есть двое несовершеннолетних детей. Прописан в квартире только муж, квартира досталась ему в наследство от бабушки. Необходимы ли какие-то дополнительные документы и разрешения на продажу квартиры, ведь два ребенка несовершеннолетние? Имеют ли они вообще право продавать квартиру. Заранее спасибо за ответ.

Проживаю в двух комнатной квартире не приватизированной, прописаны моя мать, я и двое несовершеннолетних наших с женой детей. Так получилось что моей жене пришлось выписаться из квартиры в некуда, т. е. у нее сейчас нет никакой прописки. Скажите, нужно ли согласие матери для прописки в квартиру жены? И вот второй вопрос: если все таки согласие требуется, можно ли прописать жену через суд или еще через какие нибудь органы? Я слышал что вроде пока дети несовершеннолетние это можно как то сделать. Спасибо заранее за ваши ответы.

В 2-х комнатной приватизированной квартире прописаны и имеют равные доли в собственности отец и несовершеннолетний ребенок. После развода ребенок проживает в квартире матери. На каких условиях я могу продать свою квартиру? Какую долю нужно отдавать ребенку, если на две отдельные квартиры денег не хватит? Можно ли купить ребенку комнату? Если мать ребенка пропишет в свою квартиру, можно ли отдать долю за собственность деньгами? Заранее спасибо.

Проживаю в двух комнатной квартире, не приватизированной, прописаны моя мать, я и двое несовершеннолетних наших с женой детей. Скажите, нужно ли согласие матери для прописки в квартиру жены? И вот второй вопрос: если все таки согласие требуется, можно ли прописать жену через суд или еще через какие нибудь органы? Я слышал что вроде пока дети несовершеннолетние это можно как то сделать. Спасибо заранее за ваши ответы.

Я уволен со службы на пенсию. Регистрации никакой не имею. Проживаю с гражданской женой в 3 х комнатной приватизированной квартире. Кроме жены имеют равные доли бывший муж (квартира на нём) проживает в Мурманске, и двое совершеннолетних детей. Нужна постоянная регистрация. Можно ли прописаться в этой квартире (если бывший муж против)? На каких условиях и каким образом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили квартиру в 2010 г так-как сын был несовершеннолетних летним на него было оформлено 1/2 доли квартиры. Сейчас сын хочет передать свою долю одному из родителей. Как это сделать и какие нужны документы. Спасибо.

Мне нужно выписаться со своей квартиры где прописана я и двое несовершеннолетних дочек, прописаться хочу в квартиру мамы. В этой квартире тоже моя часть приватизирована. Какие документы нужны?

Мой сын 6 лет назад развёлся, квартира с бывшей женой в равных долях, сын на квартиру не претендует, бывшая жена вышла за муж и проживает в этой квартире с новым мужем, сын снимает квартиру (хозяева за границей) кварт. Плату оплачивает регулярно, той квартиры где проживает, когда сын захотел выписаться из квартиры жены, на то время был большой долг по коммунальным платежам. Какие действия должны быть со стороны моего сынаи как ему выписаться. Спосибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение