Баклунов  Сергей
Баклунов Сергей г. Москва 21.07.2002, 23:02

В дополнение к вопросу № 46197. Уважаемая Елена Владимировна спасибо Вам за оперативный ответ,

но в конечном итоге мы с отцом имели только одну цель обеспечить мою сестру, проживающую в Московской области, жилплощадью в Москве (завещании отца у меня чисто символическая доля, позволяющая мне представлять прежде всего её интересы). Поэтому у меня к вам следующие вопросы:-как мне правильно построить свои действия, чтобы сразу приступить к разделу квартиры № 569 не допустив регистрации двоюродного брата в квартире № 569 (в этом случае он будет владеть квартирой не обращая внимания на завещание отца и законы РФ) ? - можно ли брата по суду признать недостойным наследником? В настоящее время в квартире никто не прописан (отца я выписал, заплатил все его долги по квартплате и закрыл лицевой счёт).

ответы юристов
Ильина Е.В. адвокат Ильина Е.В. 21.07.2002, 23:22

Всё, что Вы можете это отказаться от своей доли в наследстве в пользу сестры. Если брат убил своих родителей, то он может быть признан недостойным наследником. Воспрепятствовать его регистрации в квартире по месту жительства Вы не можете, т.к собственник после оформления своих прав (после обращения к нотариусу сроков для получения св-ва о праве на наследство и регистрации в Москомрегистрации права собственности нет) может регистрироваться в квартире без согласия другого сособственника. Ваша сестра также после оформления своего права сможет в квартире зарегистрироваться. Она сможет только определить порядок пользования квартирой, если возникнет спор (п.1 ст.247 ГК РФ). Раздел квартиры возможен только если в ней 2 кухни,2 входа,2 санузла и есть изолированная комната, размер которой не более 1/3 доли жилой площади квартиры, получен и утверждён проект перепланировки одной квартиры на две, то есть возможен выдел в натуре (ст.252 ГК РФ). Сестра может продать свою долю с соблюдением права преимущественной покупки продаваемой доли за назначенную сестрой цену (ст.250 ГК РФ). При отказе от покупки доли или неполучении ответа от брата в месячный срок, можно продавать долю любому покупателю, но по цене не ниже объявленной, если такой покупатель найдётся. В противном случае придётся сосуществовать в квартире с братом. Не будет пускать, можно вселиться через суд, обратиться за содействием к участковому милиции.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение