Грамматическая дилемма - правильно писать в договорах действующего или действующей на основании устава?

• г. Москва

Очень мучает вопрос, и судя по "рунету" не меня одного. Как же все таки правильно писать в договорах "Генерального директора Ивановой А.И. действующего или действующей на основании Устава". По правилам русского языка однозначно - действующей, после названия профессии что является существительным общего рода, стоит уточняющее имя собственное. Но сознание юриста не может отказаться от четкого разграничения лица физического, его должностных обязанностей и причинно следственной связи между этими понятиями, физическое лицо коим является г-жа Иванова ни как не может действовать на основании устава. Норм регламентирующих формат написания нормативных документов я не нашел, так чем жертвовать русским языком или причинно следсвенной связью?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Пётр, не заморачивайте себе голову всякой ерундой. Ведь физическое лицо Иванова, которая является генеральным директором, действует на основании Устава. Причинно-следственная связь - прямая: ген. директор Иванова действует на основании Устава.

Могу привести кучу аналогий, например: Судья Петров определил (просто Петров не может выносить определения, а судья Петров может).

Спросить
Пожаловаться

Как правильно писать:

"Я, генеральный директор ЗАО "Ромашка" Иванова И.И., действующий на основании Устава получила от Петрова П.П..." или

"ЗАО "Ромашка", в лице Генерального директора Ивановой И.И,, действующей на основании Устава получило от Петрова П.П..."?

Помоему второй вариант более правильно?

ООО..., в лице генерального директора, действующего на основании Устава, и индивидуальный предприниматель Иванов ИИ, в лице (кого? Директора?) Иванова Ивана Ивановича, действующего на основании свидетельства о гос регистрации физ лица в качестве индивидуального предпринимателя?

Наш ген. директор находится в отпуске. Перед отпуском он подписал приказ о возложении обязанностей ген. директора на его заместителя. Что писать при заключении договора (было-ООО в лице генерального директора, действующего на основании Устава), а и/о Генерального директора действует на каком основании?

Государственным языком нашей страны является русский. В паспорте РФ у меня всё написано заглавными буквами. Фамилия ИВАНОВ вместо Иванов по правилам русского языка и т.д. Могу ли я на этом основании потребовать замены паспорта. Если нет, то где подтверждается законность именно такого написания. Заранее благодарю.

Учредителями организации "А" являлись: 20% - юридическое лицо ("В") и 80% - физическое лицо. Физическое лицо передало в организацию "А" свою часть доли, и вышло из организации. Таким образом, учредителем организации, в соответствии с ЕГРЮЛ, является: 20% - юридическое лицо "В" и 80% - юр. лицо "А".

Вопрос: Кто принимает решение о назначении (увольнении) директора? Юр. лицо "В" единолично, или всё же с учётом голосов юр. лица "А" в лице действующего директора (как представителя лица "А")? Ведь действующий директор по сути не я является учредителем организации, но в то же время является исполнительным органом.

Физические лица Иванов, Петров, Сидоров, именуемые в дальнейшем Арендодатель, в лице представителя Индивидуального предпринимателя Сидорова, действующего на основании доверенности от 29.02.2012 № 25 АА 00000000 и № 25 АА 00000001, с одной стороны, и Общество с ограниченной ответственностью «Ромашка», именуемое в дальнейшем Арендатор, в лице директора Сухова, действующего на основании Устава, с другой стороны, заключили настоящий договор (далее-Договор) о нижеследующем.

Правильно ли это написание в преамбуле договора аренды недвижимости или как-то по другому нужно писать?

Вопрос: будет ли действовать закон о банкродстве физизеские лиц, если физическое лицо, взяло деньги по распискам у другого физического лица?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На основании каких документов может подписывать трудовой договор заместитель генерального директора (доверенность или приказ, или и то и другое), можно ли указывать в шапке трудового договора в лице Генерального директора, действующего на основании доверенности, или нужно писать в лице заместителя генерального директора, действующего на основании доверенности?

При регистрации в Налоговой инспекции изменений в Устав ОАО (заявление Форма № Р 13001) необходимо указать сведения о заявителе (п. 5 заявления). Кто может быть заявителем, кроме генерального директора или учредителя? Поясните, пожалуйста что значит: "иное лицо, действующее на основании полномочия". Может ли этим лицом быть лицо действующее по доверенности генерального директора?

Мы филиал юр. лица заключаем договор от имени юр. лица, т.е. ЗАО "ХХХ", в лице директора филиала ЗАО "ХХХ" Иванова П.Н., действующего на основании доверенности? От... В начале договора указывается его номер, дата и город. Мы находимся в другом городе, а юр. лицо в Москве.

Вопрос: Какой город писать в договоре - место заключения договора - наш город или город нашей головной организации-г.Москва? (Вторые стороны договора находятся в нашем городе).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение