Как решить ситуацию, когда родители в разводе, а мать собирается возить ребенка в Турцию, но отец не может оформить паспорт - возможные выходы и справка из ОВД

• г. Москва

Оч. нужна помощь: родители в разводе, мать собирается ребенка везти в Турцию, у отца паспорт на переоформлении. Нотариусы отказываются выдавать доверенность. Неужели нет выхода (может справку из ОВД+ в\у)? Если есть выход, то на какую статью сослаться?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос о выезде н/л ребёнка за границу решается по закону РФ. На вывоз ребёнка из РФ согласие второго родителя не требуется, Федеральный закон «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» ст.20 -21

Подробнее ➤

Федеральная пограничная служба России на своем официальном сайте

http://fps.fsb.ru

а вот на ввоз ребёнка в Турцию - смотрите законодательство республики Турция.

Вопрос с разрешением на выезд ребёнка можно решить через органы опеки по месту жительства ребёнка.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Нужна ли доверенность от отца на выезд ребенка заграницу, если ребенок едет с матерью? (родители в разводе) На какую статью закона можно сослаться?

Выезжаем в Турцию на отдых с внучкой. Доверенность на вывоз ребенка за границу дочь оформила у нотариуса. С мужем в разводе, алиментов не платит, отношения не поддерживают, живет в другом городе. Взять разрешение от второго родителя нет возможности. Хотим взять справку в ОВД, что местонахождение папы не известно. Вопрос: На чье имя выдается справка (бабушке? Маме? ) , какой формы должна быть? В ОВД не знают. Благодарна за ответ.

Нужна ли доверенность от второго родителя на вывоз ребенка за границу (в Турцию), если родители в официальном разводе? Ребенок и мать на разных фамилиях?

Помогите нужна помощь, мужу предложили рботу в другом регионе, собираемся переезжать, но вот проблема дом поделён на 4 части, органы опёки предлагают купить желье предоставит доли детям. А потом только продавать старое но это не реально, неужели нет другого выхода. Остаётся ждать 18 лет все планы. Помогите может есть выход.

Оч. нужна ваша помощь: автомобиль приобрела по ген. доверенности. Ген. доверенность была украдена - в ОВД выдали справку (без указания ее номера), обратились в нотариальную контору, где выдавалась доверенность с просьбой восстановления-отказали сославшись на то, что нужен собственник, а его найти не представляется возможным.

Есть ли выход из этого положения, правомерен ли отказ нотариуса?

Отцу ребёнка надо написать заявление в МВД о том что бы поставили запрет матери выезда ребёнка за границу (НЕ НА ПМЖ) Родители в разводе. У отца нет возможности, в долгой командировке. Но есть доверенность на мать отца. Может ли мама отца ребёнка с доверенностью написать и отправить куда надо такое заявление по доверенности? Спасибо за раннее!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для выхода из академического отпуска нужно писать заявление о выходе оттуда или выход происходит автоматически по истечениии даты, по которую он был дан?

Дочь после официального отказа от гражданства Р Узбекистан в посольстве получила справку о принятии заявления на выход из гражданства Уз,после чего получила Разрешение на временное проживание для ЛБГ (удостоверение) в УФМС требуют к пакету документов на гражданство РФ справку о выходе из гражданства Узб. В посольстве отвечают: нет нового гражданства - нет выхода. Как быть? Паспорт получала в посольстве-просрочен Родители граждане РФ.

Моя дочь учится в Брянской школе. У нотариуса оформила доверенность на отца ребенка, чтобы он мог приходить на собрания, поскольку я нахожусь удаленно. Доверенность просрочена, нотариус отказывается заверять новую, мотивируя это тем, что это несоблюдение прав родителя. Без доверенности ребенка отказываются принимать в школу. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение