Как решить ситуацию, когда родители в разводе, а мать собирается возить ребенка в Турцию, но отец не может оформить паспорт - возможные выходы и справка из ОВД

• г. Москва

Оч. нужна помощь: родители в разводе, мать собирается ребенка везти в Турцию, у отца паспорт на переоформлении. Нотариусы отказываются выдавать доверенность. Неужели нет выхода (может справку из ОВД+ в\у)? Если есть выход, то на какую статью сослаться?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос о выезде н/л ребёнка за границу решается по закону РФ. На вывоз ребёнка из РФ согласие второго родителя не требуется, Федеральный закон «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» ст.20 -21

Подробнее ➤

Федеральная пограничная служба России на своем официальном сайте

http://fps.fsb.ru

а вот на ввоз ребёнка в Турцию - смотрите законодательство республики Турция.

Вопрос с разрешением на выезд ребёнка можно решить через органы опеки по месту жительства ребёнка.

С уважением,