Прошу Вас, объяснить мне как ветерану войны и труда какие документы и где мне нужно собрать?

• г. Москва

Красновой К.М.

Уважаемая Карина Марковна, прошу Вас, подробнее ответить на вопрос

N 45323, а именно какие документы должен собрать пенсионер переехавший в Москву на ПМЖ из Туркмении в 1998 году, имеющий постоянную московскую прописку с 1998 года для получения вида на жительство? Я правильно понял Вас, что только после получения вида на жительство, можно получить гражданство России?

В настоящий момент я, имею паспорт СССР, мне говорят что нужно будет получать нацинальный паспорт Туркмении?

Прошу Вас, объяснить мне как ветерану войны и труда какие документы и где мне нужно собрать?

Благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Да, действительно, паспорт гражданина Туркмении Вы получить должны. Этот документ Вам выдаст Ваше Посольство (Консульство) по Вашему заявлению, оплаченному консульским сбором. Для получения вида на жительство нужен определенный пакет документов, который определяется в зависимости от каждого конкретного случая. Документы, которые Вам понадобятся безусловно, это нотариально удостоверенная копия перевода Вашего национального паспорта на русский язык, справка-сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции, документ, подтверждающий источник Ваших доходов, справка с места жительства о регистрации. В зависимости от того, по каким основаниям Вы переехали в Россию, копия свидетельства о рождении (о браке, о рождении детей...), анкета, заявление, фотографии, квитанции об оплате гос. пошлин. Исчерпывающий перечень Вы сможете получить в ПВС Вашего района: в любом случае, Вам туда обращаться за бланками. Дополнительные разъяснения, как я уже писала в ответе на вопрос 45323, Вы можете получить, обратившись на e-mail: в ON-line я не отслеживаю обращения, адресованные лично мне.