Отказ был мативирован тем, что моя награда является ведомственной, а не трудовой.

• г. Москва

В 70 годы, будучи рабочей, я была награждена бронзовым знаком ЦК ВЛКСМ "Молодой гвардеец пятилетки" за выполнение пятилетки в 4,5 года. При оформлении пенсии по старости мне было отказанно в присвоении звания "Ветеран труда". Отказ был мативирован тем, что моя награда является ведомственной, а не трудовой. Прошу дать разъяснения по этому вопросу.

Ответы на вопрос (2):

Судя по тексту вопроса, отказ необоснованный. Ведомственные знаки тоже являются основанием для присвоения звания, при соблюдении остальных условий.

Приложение

к постановлению Правительства Москвы

от 27 июня 2006 г. N 443-ПП

"Положение

о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда"

1. Настоящее положение регулирует порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" гражданам, имеющим место жительства в городе Москве (далее - граждане).

2. Звание "Ветеран труда" присваивается районным управлением социальной защиты населения следующим категориям граждан, обозначенным в статье 7 Федерального закона "О ветеранах":

2.1. Лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

2.2. Лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

3. Основанием для присвоения звания "Ветеран труда" для лиц, указанных в пункте 2.1 настоящего Положения, являются следующие документы:

- о награждении орденами или медалями либо о присвоении почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо о награждении за продолжительный добросовестный труд нагрудными и почетными знаками (значками), почетными званиями, почетными грамотами и благодарностями руководства органов государственной власти СССР, РСФСР или Российской Федерации;

- трудовые книжки, справки архивных учреждений и организаций, подтверждающие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет (не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин);

- паспорт или другой документ, удостоверяющий личность обратившегося и его место жительства в городе Москве".

Спросить
Пожаловаться

Да имеете, у меня есть положительная судебная практика по данному вопросу, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу получить звание "Ветеран труда".

27.01.1976 г. я была награждена бронзовым знаком ЦК ВЛКСМ "Молодой гвардеец пятилетки". Трудовой стаж на данный момент составляет 35 с половиной лет. Пенсия по старости назначена в прошлом году. При недавном обращении в Областной отдел социальной защиты г.Владимира мне было отказано в присвоении звания "Ветеран труда", в связи с тем, что знак ЦК ВЛКСМ "Молодой гвардеец пятилетки" не является основанием для присвоения данного звания.

В 1975 году я была награждена бронзовым знаком ЦК ВЛКСМ "Молодой гвардеец пятилетки", может ли эта награда являться при присвоении звания "Ветеран труда". Общий стаж работы 43 года.

Награждена бронзовым знаком ЦК ВЛКСМ Молодой гвардеец пятилетки за успехи в выполнении десятой пятилетки-имею ли право на присвоение звания Ветеран труда.

За выполнение личной пятилетки, за 4.5 года, награждена бронзовым знаком ЦКВЛКСМ "Молодой гвардеец пятилетки" 1976 г. Имею ли я право претендовать на звание "Ветеран труда"?

Я награждена бронзовым знаком ЦК ВЛКСМ Молодой гвардеец пятилетки (1976 год). Сейчас трудовой стаж 35 лет. Могу ли я претендовать на звание Ветеран труда?

Я награждена была в 1976 году бронзовым знаком ЦК ВЛКСМ "Молодой гвардеец пятилетки ",когда обратилась в управление социальной защиты Мин истерства труда, занятости и социальной защиты РТ г Набережные Челны с документами на присвоение звания "Ветеран труда"мне отказали, правильно ли это?

Награжден знаком Молодой гвардеец 11 пятилетки 2 степени ЦК ВЛКСМ. В соцзащите отказали в присвоении звания Ветеран труда. Ссылаются на то, что это ведомственный знак.

Правомерно ли мне отказали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой вопрос опять о ветеранском звании. Радзивончик С.А. в 1985 году был награжден знаком Молодой гвардеец 11 пятилетки 2-й степени - удостоверение имеется (был неосвобожденным председателем цеховой комсомольской организации). В соц. защите документы не приняли, устно обосновав отказ отсутствием записи в трудовой книжке и тем, что он не состоял в штате. Просмотрела ответы на подобные вопросы - знак Молодой гвардеец 11 пятилетки может служить основанием для присвоения звания Ветеран труда. Каковы дальнейшие действия в присвоении звания Ветеран труда? С уважением, Надежда.

В 1975 г. награждён серебряным знаком ЦК ВЛКСМ Молодой гвардеец пятилетки за выполнение личной пятилетки за 4 года. Имею ли я право на звание Ветеран труда? Сейчас на пенсии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение