Отказ был мативирован тем, что моя награда является ведомственной, а не трудовой.

• г. Москва

В 70 годы, будучи рабочей, я была награждена бронзовым знаком ЦК ВЛКСМ "Молодой гвардеец пятилетки" за выполнение пятилетки в 4,5 года. При оформлении пенсии по старости мне было отказанно в присвоении звания "Ветеран труда". Отказ был мативирован тем, что моя награда является ведомственной, а не трудовой. Прошу дать разъяснения по этому вопросу.

Ответы на вопрос (2):

Судя по тексту вопроса, отказ необоснованный. Ведомственные знаки тоже являются основанием для присвоения звания, при соблюдении остальных условий.

Приложение

к постановлению Правительства Москвы

от 27 июня 2006 г. N 443-ПП

"Положение

о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда"

1. Настоящее положение регулирует порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" гражданам, имеющим место жительства в городе Москве (далее - граждане).

2. Звание "Ветеран труда" присваивается районным управлением социальной защиты населения следующим категориям граждан, обозначенным в статье 7 Федерального закона "О ветеранах":

2.1. Лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

2.2. Лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

3. Основанием для присвоения звания "Ветеран труда" для лиц, указанных в пункте 2.1 настоящего Положения, являются следующие документы:

- о награждении орденами или медалями либо о присвоении почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо о награждении за продолжительный добросовестный труд нагрудными и почетными знаками (значками), почетными званиями, почетными грамотами и благодарностями руководства органов государственной власти СССР, РСФСР или Российской Федерации;

- трудовые книжки, справки архивных учреждений и организаций, подтверждающие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет (не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин);

- паспорт или другой документ, удостоверяющий личность обратившегося и его место жительства в городе Москве".

Да имеете, у меня есть положительная судебная практика по данному вопросу, обращайтесь.