Имею ли я право на 1/2 долю этой собственности, после развода и в какие сроки я могу заявить об этом.

• г. Санкт-Петербург

В браке была куплена квартира, собственником которой являлся мой бывший муж. При разводе я на эту собственность не претендовала. Имею ли я право на 1/2 долю этой собственности, после развода и в какие сроки я могу заявить об этом. Юридически 1/2 доля собственности на квартиру нигде не была оформлена.

Ответы на вопрос (2):

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В силу положений п.1 ст. 256 Гражданского кодекса,имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Дополнительных подтвереждений нахождения квартиры на праве совместнй собственности в виде оформления прав не требуется, в данном случае действует презумпция нахождения имущества пробретенного супругами в браке в общей совместной собственности.

Если я правильно поняла Вашу ситуацию, решение суда о расторжении брака вступило в силу и сейчас встал только вопрос о разделе совместно нажитого имущества, в таком случае вам остаётся только подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества, включив в него квартиру.

С Уважением, Джавадова.

Спросить
Пожаловаться

Я состояла в законном браке, в это время мной была приобретена квартира, где я имею 1/2 часть в собственности, вторым собственником является моя мать. Мой бывший муж был прописан в этой квартире, но без права собственности. Сейчас мы развелись. Разводились у мирового судьи, т. к. Есть несовершеннолетний ребенок. Он подавал на развод, при разводе ни каких притензий не имел. Имеет ли право мой бывший муж после развода претендовать на мою часть собственности?

Дочь прописал в этой квартире. На кого я могу оформить дарственную? В случае развода дочь будет иметь долю от этой квартиры? Если эту квартиру продаю находясь в браке, собственность оформляю на себя, прописываю жену и дочь в квартиру, если случится развод будут ли они иметь долю от этой квартиры?

Кооперативная квартира куплена в браке и оформлена в собственность на мужа. При разводе договорились, что я выплачу ему половину стоимости квартиры. Как это делается документально? С чего начать? И как подстраховать себя, чтобы бывший муж после оформления документов не претендовал на эту квартиру? Он прописан в этой квартире.

Квартира в собственности на 2 х собственников, моя 1/3 доля и дочери 2/3 доли от квартиры.

Квартира оформлена в собственность до заключения моего брака.

В этой квартире с согласия собственников прописан мой муж на моей 1/3 доле.

Вопросы:

1. Полагается ли мужу что-то при разводе от квартиры? На что он может претендовать?

2. Нужно ли его согласие на дарение дочери, моей 1/3 доли?

Спасибо.

У мужа до брака была квартира (договор дарения). Уже в браке квартира была продана и на эти деньги куплена другая, собственником которой оформлен муж. Имею ли я (жена) или наш ребенок права при развода на долю в этой квартире?

Ситуация следующая: в браке куплена квартира, муж собственник. Год не проживаем вместе, развод не оформлен. Я заинтересована в том, чтобы квартира после развода принадлежала мне. Сейчас у нотариуса оформлены следующие документы - о выделении долей в общей собственности (1/2 мужа, 1/2 моя доля), договор дарения доли мужа нашему несовершеннолетнему ребенку. Могу ли я на основании этих документов оформить право собственности на квартиру на меня и ребенка? Таким образом, муж теряет право на собственность в квартире?

Спасибо.

В разводе 1 год, в браке был приобретен дом на деньги от продажи квартиры моих родителей и моей доли в этой квартире. Дом был оформлен в равных долях на меня, мою мать и сына от первого брака. Могу ли я оспорить права на долю бывшего мужа в этой собственности после развода.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Состоя в браке, была куплена квартира (договор долевого участия) и офромлена на меня и детей, в равных долях, муж собствеником не являлся. После расторжения брака муж претендует на долю. С момента покупки квартиры прошло 5 лет, после развода прошло 3 года. Имеет ли правло бывший муж претендовать на какую-то долю квартиры?

1) Квартира оформлена на 4 собственников:

1/2 бывший муж (официальный развод)

1/4 дочь

1/4 мой отец. Отец дал доверенность на мою мать на сделки с этой долей с правом отчуждения т.е она имеет право его долю продать. Я хочу это долю выкупить. Необходимо ли согласие остальных собственников квартиры т.е. мужа и дочери (несовершеннолетний ребенок. Живет со мной).

2) совместно приобретенной в браке получается 1/2 доли в квартире, которая принадлежит мужу. После развода имею ли я право на половину этой доли т.е. 1/4?

До брака у меня в собственности была 1-ком. квартира, в браке квартира была продана, и куплена 2-ком. квартира, собственность оформлена на меня, 1. какие права на квартиру имеет при разводе мой муж, если большая часть денег на эту квартиру была вложена мной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение