Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В 1995 году после смерти матери отец и сестра приватизировали (совместно, без определения долей)

3-х комнатную квартиру (55,2-общ., 37,5-жил), в которой до 1986 года проживал и я (получил квартиру от работы). В 1997 году отец умер, но сестра, по совету юриста, никаких действий по вступлению в наследство не предпринимала. Сейчас возникла необходимость мне прописаться к сестре. Через какое время после вступления сестры в наследство (я отказываюсь от своей части квартиры в пользу сестры) меня смогут прописать к сестре: сразу или через пол года (других наследников нет)?

вопрос №46262
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Ваша сестра и отец были собственниками квартиры (каждому принадлежала 1/2 доли).

После смерти отца сестра, судя по Вашему письму, приняла наследство. Так как Вами не подавалось заявлений нотариусу, и не осуществлялись действия свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то считается, что Вы не приняли наследство. Таким образом, Ваша сестра - единственная собственница имущества принадлежащего отцу.

Что касается регистрации, то Вы можете в любой момент с согласия сестры зарегистрироваться в принадлежащей ей квартире.

Следует отметить, что, вполне возможно, Вы тоже приняли наследство. В соответствии с предыдущим и действующим законодательством принятие части наследства свидетельствует о принятии всего причитающегося наследства. Таким образом, если у отца был, например, автомобиль и Вы пользовались им, то, соответственно Вы приняли все наследство (в том числе и квартиру).

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X