Как защитить права несовершеннолетнего ребёнка в случае угрозы выселения из квартиры?

• г. Советск

Родители находясь в браке купили приватизированную квартиру Сейчас родители в разводе По суду квартира разделена по 1/2 доли между родителями. Мама продаёт свою долю (возможно отцу). В квартире остаются прописаны отец, двое его детей несовершеннолетних от второго брака, дочь от первого брака и её несовершеннолетняя дочь (10 лет) (т.е.внучка отца-собственника) Отец и приставы уверяют, что собственник может выписать любого человека из квартиры невзирая даже на возраст без предоставления другого жилья. В данное время он угрожает выписать дочь от первого брака и внучку.

Вопрос:

Как защитить права несовершеннолетнего ребёнка? Куда обращаться: в опеку и попечительство? В суд? на какие законы ссылаться?

Р.s.10 лет длится раздел у родителей и теперь камнем преткновения стал ребёнок. Отец даёт согласие на продажу только в случае выписки дочери и внучки.

Ответы на вопрос (2):

Может выписать только в судебном порядке.

Если ребенок проживает с одним из родителей (например, с матерью), но прописан в другом месте (например, у отца), то, в соответствии со ст. 20 ГК РФ, «местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет … признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов» и ребенка из муниципальной квартиры можно выписать к другому родителю. Это можно сделать полюбовно или по суду. В последнем случае необходимо согласие органов опеки и попечительства, указав в исковом заявлении, что ребенок фактически проживает с другим родителем.

Если ребенок прописан в приватизированной квартире одного из родителей, то выписать его очень сложно. Здесь желания хозяина квартиры избавиться от карапуза недостаточно и нужно учитывать много различных факторов. Необходимо выписывать ребенка в судебном порядке, заручившись поддержкой хорошего адвоката.

Сложно будет выписать ребенка из большей по метражу квартиры в меньшую - это могут признать нарушением прав ребенка.

Если же у ребенка есть доля в квартире, даже самим родителям выписать свое чадо будет крайне сложно. Купля-продажа квартиры и другие манипуляции с размером жилья и правами собственности в ней могут повлечь ухудшение жилищных условий ребенка и нарушение его прав. И органы опеки и попечительства могут потребовать остановить сделку купли-продажи жилья.

Это лучший ответ

В данном случае все дети, а также внучка были прописаны как члены семьи.

В соответствии со ст. 31 ЖК РФ Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Поэтому, если дочь и внучка фактически проживают в этой квартире, то выписать их практически невозможно.

Мало того, что это можно сделать только в судебном порядке.

Реально для их выписки придется доказать утрату дочерью и внучкой права проживания в квартире, то есть доказать не только прекращение семейных отношений, но и их добровольный выезд из квартиры при отсутствии интереса в проживании в квартире. Это, мягко говороя, ОЧЕНЬ затруднительно.