Хотелось бы узнать всегда ли виноват тот кто "догнал вереди идущий автомобиль"?

• г. Москва

Помогите разобраться в следующей ситуации. Мой муж попал в аварию 28.07.2007 на МКАД. Ситуация была следующая: муж ехал по МКАД в 5 ряду (крайний левый), со скоростью потока, около 90 (+/-) км/ч, впереди него ехал джип Мазда, оказалось так что муж его "догнал", но ситуация не такая простая, т.к. грубо говоря из-под мазды выскочила машина ДПС, как оказалось через МКАД перебегал пешеход и сотрудник ГИБДД "гонялся" за ним по МКАД на машине, создал аварийную ситуацию, не понятно только одно такое ощущение что сотрудник ГИБДД собирался вместе с пешеходом перепрыгнуть на своем авто через ограждение МКАД, но после аварии, он забыл о своем благом намерении спасать пешехода и пошел разбирать аварию. В протоколе сотрудник ГИБДД проходит как свидетель, что по-моему все-таки невозможно. Этот сотрудник ГИБДД составил схему ДТП отвез ее на ближайший пост и уехал. Честно говоря не знаем что делать в данной ситуации, муж остался без машины, т.к. ее восстановление сравнимо по цене с рыночной стоимостью подобного исправного автомобиля. К тому же на мой взгляд сотрудник ГИБДД тоже являлся участником ДПТ. Не была проведена экспертиза на наличие алкогольного и наркотического опьянения участников ДТП (на мой взгляд в подобных авария заявление участников что они не наблюдают друг у друга признаков опьянения не является необходимым и достаточным для проведения или не проведения подобной экспертизы), сюда же относится и сотрудник ГИБДД, создавший на дороге аварийную ситуацию. К тому же есть п 3.1 ПДД в котором четко прописано о действиях спецмашин, а на машине ГИБДД были включены только проблесковые маяки, ни о каком звуковом сигнале и речи не было. Могу конечно долго описывать эту ситуацию, там еще много тонкостей есть, но суть я изложила. Не знаю что нам делать, разбор у нас 11 августа в Косино. Хотелось бы узнать всегда ли виноват тот кто "догнал вереди идущий автомобиль"? Заранее благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Почти всегда задний нарушил ПДД. Есть ряд случаев, когда задний не виноват. Как правило, это случаи, когда впереди едущий "впаивается" во что-то стоящее на дороге... В данном же случае, как я понял, джип всё же тормозил, а не останавливался об столб...

Если хочется разбираться подробней - приходите, проконсультирую. Может быть, что-то можно сделать.

С уважением,

Антон Жаров

Спросить
Пожаловаться

Мой муж попал сегодня в дтп. Машина, котрая ехала впереди него вдруг резко затормозила и стала уходить влево, чтобы избежать аварии уж резко сворачивает справо. Оказалось, что передняя машина уходила от столкновения с пешеходом (пешеходного перехода там не было) муж не успев остановиться сбивает пешехода (пешеход как бежал по дороге так и бежал). Пешеход получает травму головного мозга и перелом ноги. Пешеход очень похож на бомжа (пьяного или обкуренного). В результате дтп муж получил нервный срыв, очень пострадал автомобиль. Страховка у нас только обязательная. Подскажите пожалуйста что делать и как поступить в данной ситуации. Грозит ли нам уголовное дело. В протоколе указано что скоростной режим муж не нарушал. Спасибо.

, оценив ситуация-намерения пешехода были не совсем понятны ибо часто бывают что люди стоят маршрутку ловят или просто стоят а также то что в соседних полосах машины ехали не останавливались я решил проехать и после перехода был остановлен сотрудниками ГИБДД на мня был составлен протокол о том что пешеход переходил дорогу а я ему не уступил и выписали штраф 1000 рублей то есть по максимуму в протоколе свидетелей нет и пешехода никто не стал опрашивать так как он ушел в неизвестном направлении могу ли я данный протокол обжаловать, и как правильно это делать сразу в суд идти? Протокол подписывать я отказался.

По проезжей части на половину загороженной камазом шел пешеход спиной к машине. Водитель ехал за ним и ждал когда пешеход сойдет с проезжей части. Пешеход обернулся, повернул в сторону, машина двинулась, однако пешеход в прямом смысле качнулся в обратную сторону и машина задела бампером пешехода. Пешеход покачнулся. Водитель остановился чтобы извиниться, но не вышел из машины. Пешеход после ругани пошел дальше, водитель поехал но заметил что пешеход стал звонить по тел. Повреждений на машине нет, так как скорость была минимальная км 10. Повреждения пешехода неизвестны. Свидетели могли быть т.к. время было дневное, но пешеход ушел и по дороге звонил. Номер машины возможно запомнил так как машина двигалась медленно. Что грозит в данном случае?

У меня следующая ситуация. Я оставил свою машину у бордюра, пока меня не было меня стукнула другая машина, чуть отъехала, так как перекрыла движение. Виновник остался в машине и вызвал ГАИ. Пока патрульная машина ехалана место ДТП я сел в машину, не заметив повреждений, и уехал. Когда ГАИ приехали оформили протокол без меня, виновник ДТП мои номера не запомнил, поэтому в протоколе они не указаны. Что делать в данной ситуации?

Муж Ехал в темное время суток, дорога без освещения, почувствовал удар, даже не пончл, что случилось. Выйдя из машины увидел человека, сразу вызвал скорую и дпс. Когда помогали пострадавшего переносить в скорую, от него исходил сильный алькогольный запах, есть свидетели аварии. Пешеход был сбит 14,2 метра не доезжая пешеходного перехода, дпс сказали, что это зона пешехода. Муж реально ничего не видел, в этой темноте, ехал в потоке машин и тут этот старый и пьяный словно бросился ведь ряд машин трудно не заметить. Состояние пешехода тяжолое.

09.02.2014 г. было я совершил наезд на пешехода, пешеход начал перебегать дорогу перед самым автомобилем наезд было не избежать, сотрудники ДПС и свидетели видели как пешеход бросился под машину. Пешеходу откали в возбуждению уголовного дела. Теперь мне пришла повеска в суд на иск 100 000 рю при аварии машина пострадала. Что мне делать.

Я сбила пешехода не на пешеходном переходе, до него было примерно метров 300, пешеход перебегал трехполосное шоссе и был сбит мною в крайнем левом ряду (перебегал он справа на налево), моя скорость была около 60 км/час. Мед осведетельствование я прошла-чиста. Права отдали. Каско нет. Машина разбита. Упешехода перелом голени, сотрясение, сломан нос, состояние удовлетворительное, лежит в больнице. Есть свидетели.

Подскажите чем черевата данная ситуация.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться в том, что грозит супругу, после ДТП в которое он попал?

Утром муж ехал на своей машине по кольцевой дороге на работу в крайней левой полосе. Скорость была 110. Кольцевая дорога не имеет пешеходных переходов, но на его беду выскочила женщина. Муж её заметил, оттормозился и сделал маневр вправо, чтобы ее объехать. Машина идущая следом сбила женщину и догнала машину мужа. От удара машину мужа развернуло навстречу движению (не на встречную). Наша машина практически без повреждений. Машина сбившая человека разбита. Сейчас мужа обвиняют в случившимся ДТП. Грозят сроком.

Помогите разобраться в ситуации. Мы с мужем не живем вместе, у меня была машина зарегистрированная на нем, куплена в браке. Я попала на машине в аварию-не являюсь виновником аварии, страховала машину я, он был вписан в страховку вторым водителем. Могу ли я претендовать на страховку для ремонта машины.

Дайте пожалуйста комментарий по следующей ситуации. Двигался в правом ряду по улице со скоростью 5 км/ч.Слева стояла пробка. Вдруг из-за Газели выскочил пешеход прям под колеса. В 50 м впереди был пешеходный переход. После всех оформлений ситуация следующая. У пешехода сильная гемотома на ноге, переломов нет, но для точного диагноза сказали надо ждать когда спадет отек, чтобы проверить остальные возможные повреждения. Каковы возможные последствия? Пешеходы вообще как-то отвечают за свои действия или только водители?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение