Хотелось бы узнать всегда ли виноват тот кто "догнал вереди идущий автомобиль"?

• г. Москва

Помогите разобраться в следующей ситуации. Мой муж попал в аварию 28.07.2007 на МКАД. Ситуация была следующая: муж ехал по МКАД в 5 ряду (крайний левый), со скоростью потока, около 90 (+/-) км/ч, впереди него ехал джип Мазда, оказалось так что муж его "догнал", но ситуация не такая простая, т.к. грубо говоря из-под мазды выскочила машина ДПС, как оказалось через МКАД перебегал пешеход и сотрудник ГИБДД "гонялся" за ним по МКАД на машине, создал аварийную ситуацию, не понятно только одно такое ощущение что сотрудник ГИБДД собирался вместе с пешеходом перепрыгнуть на своем авто через ограждение МКАД, но после аварии, он забыл о своем благом намерении спасать пешехода и пошел разбирать аварию. В протоколе сотрудник ГИБДД проходит как свидетель, что по-моему все-таки невозможно. Этот сотрудник ГИБДД составил схему ДТП отвез ее на ближайший пост и уехал. Честно говоря не знаем что делать в данной ситуации, муж остался без машины, т.к. ее восстановление сравнимо по цене с рыночной стоимостью подобного исправного автомобиля. К тому же на мой взгляд сотрудник ГИБДД тоже являлся участником ДПТ. Не была проведена экспертиза на наличие алкогольного и наркотического опьянения участников ДТП (на мой взгляд в подобных авария заявление участников что они не наблюдают друг у друга признаков опьянения не является необходимым и достаточным для проведения или не проведения подобной экспертизы), сюда же относится и сотрудник ГИБДД, создавший на дороге аварийную ситуацию. К тому же есть п 3.1 ПДД в котором четко прописано о действиях спецмашин, а на машине ГИБДД были включены только проблесковые маяки, ни о каком звуковом сигнале и речи не было. Могу конечно долго описывать эту ситуацию, там еще много тонкостей есть, но суть я изложила. Не знаю что нам делать, разбор у нас 11 августа в Косино. Хотелось бы узнать всегда ли виноват тот кто "догнал вереди идущий автомобиль"? Заранее благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Почти всегда задний нарушил ПДД. Есть ряд случаев, когда задний не виноват. Как правило, это случаи, когда впереди едущий "впаивается" во что-то стоящее на дороге... В данном же случае, как я понял, джип всё же тормозил, а не останавливался об столб...

Если хочется разбираться подробней - приходите, проконсультирую. Может быть, что-то можно сделать.

С уважением,

Антон Жаров