Мой родной брат задержан в состоянии алкогольного опьянения в 16 лет - размер штрафа и возможность постановки на учёт

• г. Москва

Мой родной брат был задержан на улице в состоянии алкогольного опьянения в возрасте 16 лет. Нам дали повестку для постановки его на учёт и ещё одну повестку для оплаты административного штрафа. Вопрос: какой может быть размер штрафа и могут ли его ставить на учёт? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Поставить "на учёт" могут. Только в чём, собственно проблема, ну, запишут...

Штраф с 16-ти лет будет платить уже сам.

Кстати, могут и родителей наказать - это самостоятельный состав.

И ещё, вы не написали город, а там тоже местные власти иногда интересные нормативные акты принимают с большими штрафами...

С уважением,

Антон Жаров

Добрый день, Оксана.

Статья 20.22КоАП РФ.

Появление в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, а равно распитие ими пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, иных одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах -

(в ред. Федерального закона от 05.12.2005 N 156-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда.

В соответствии со ст. 23.2 КоАП районные (городские) комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав рассматривают дела об административных правонарушениях, совершенных несовершеннолетними, а также дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. ст. 5.35, 5.36, 6.10, 20.22 КоАП.

Соответственно, при рассмотрении на комиссии, его поставят на учет.

С уважением, адвокат Игошин Д.Н.