Считается ли это выездом на встречную полосу или это все таки п.12.16 КоАП?

• г. Москва

Выезжал с прилегающей территории на дорогу, и повернул налево. Остановил инспектор, и сказал что эта дорога имеет двойную сплошую, поэтому я нарушил правила п.9.2 и соответсвенно наказание по п.12.15.3 КоАП. Разметка есть, но она настолько затертая что ее просто невозможно было заметить, знака запрещающего поворот налево нету. Считается ли это выездом на встречную полосу или это все таки п.12.16 КоАП?

Ответы на вопрос (1):

Да, если есть разметка (если она действительно есть), то - выезд на встречную.

Тут можно долго спорить, но практика такова, что всё же 12.15 часть 3.

С уважением,

Антон Жаров

Спросить
Пожаловаться

, я не заметил знак и повернул налево меня сразу же меня остановили гаишники и лишили прав на 4 месяца за пересечение двойной сплошной, дорога была с 4-х полосным движением имеет ли они право штрафовать за двойную сплошную или они должны были выписать протокол за знак поворт только на право?

Выезжая с прилегающей территории на дорогу с одной полосой для движения в каждом направлении, вместо поворота направо, как предписано знаком, повернул налево, при этом пересек сплошную линию разметки. Инспектор ГИБДД сказал, что это выезд на встречную полосу движения и наказывать меня следует за это. Я считаю, что нарушение следует квалифицировать как нарушение требований знаков и разметки. Кто прав?

У меня отобрал права содрудник ГИБДД. Выписал протокол что я нарушил правила и выехал на встречную полосу. Ситуация такая, на Алтуфьевском шоссе, перед самым выездом на МКАД есть второстепенная дорога с одностороним движением. По этой дороге я ехал в сторону МКАД. Далее там перекресток с Алтуфьевским шоссе, то есть сначала поворачиваем налево, со второстепенной дороги и потом на перекрестке направо в сторону МКАД. Так вот дорога которая пересекает второстепенную, двухсторонняя и имеет двойную сплошную, с разрывом в месте стыка со второстепенной, где собственно и разрешен поворот налево. Так как утром большая пробка, я объехал машину слева и когда поворачивал налево пересек встречную полосу под 90* и при этом пересек двойную сплошную, просто не заметил где она заканчивается и начинается разрыв. Так вот у меня вопрос какое наказание мне грозит и правочно ли запись инспектора что я выехал на встречную полосу, если я ее пересекал через две сплошные?

ДтП произошло на прилегающей территории. (парковка). На ней нанесена дорожная разметка.

Согласно дорожной разметки я двигался по дороге а второй участник ДТП выезжал на дорогу с прилегающей терртории. Он приближался справа от меня.

Скажите здесь действует правило праваой руки (так как это парковка) или действует дорожная разметка указывающая что это дорога.?

Вопрос о правильносте нанесения дорожной разметки, при повороте дороги, на придомовую территорию.

На днях, возле моего дома, была нанесена разметка для поворота на домовую территорию. Дорога имеет две полосы, шириной 3 м. полоса каждая (ширина дороги 6 метров). Ширина поворота к дому 3 метра (проезжает только одна машина.). Дорога имеет сплошную линию, с прерывистой на против поворота на придомовую территорию, то есть ширина вьезда через прерывистую линию линии равна 3,2 метра. Моя машина, Рено-сандера имеет диаметр поворота 10 метров, радиус соответственно 5 метров. При повороте к дому, при соблюдении правила поворота, задние колеса в любом случае задевают сплошную. Будет ли правомерно, привлечение работниками ГИББД, к ответственности, если по нанесенной разметке, моя машина, а так же машины соседей, не может сделать поворот на домовую территорию по правилам ППД?

Ехал по улице, на перекрестке мне нужно было повернуть налево, я повернул и выехал на встречную полосу движения. Ехал так – подъехал к перекрестку, налево начиналась новая улица, направо ничего не было, некуда было поворачивать. Мне нужно было повернуть налево (там были две полосы разделенные газоном), я посмотрел на знаки 5.19.1 - пешеходный переход, 2.4 - уступите дорогу, после чего повернул налево. Затем проехав метров 5 увидел, что на меня из далека едет встречный поток авто. Я понял, что попал на встречную полосу, развернулся и припарковался с краю дороги. Т.к. дорога была очень широкая, то я не заметил, что это встречная полоса, а далее после газона начинается полоса движения нужного мне направления. Перед этой полосой были знаки: 4.2.1 - объезд препятствия справа, 8.22.1 – препятствие, но я до них не доехал и повернул налево, на встречную полосу. Никаких запрещающих знаков для поворота налево (кирпич и др.) не было, разметки тоже не было, запрещающей поворот налево. Полиция составила протокол и схему движения, вменили наказание по ст. 12.15 п.4. Дело передано в мировой суд.

Вопрос: как можно оправдаться мне по данному случаю.

Заехал на дорогу с односторонним движением знак 5.5 дорога с односторонним движением стоял, сразу заехал на площадку около торгового павильона, купил продукты и стал выезжать, перед выездом на ту же дорогу знаков ни каких небыло, направление дороги с односторонним движением в право а я повернул на лево, проехал метров 70 по встречной, что бы не крутится через пол города.

(таким маршрутом я езжу уже лет 7). Остановил инспектор и оформил протокол.

При выезде с прилегающей территории, должны стоять знаки, 5.5; 2.3.2; 2.4;3.18.2 и.т.д. указывающие водителю, что прлигающая дорога имеет одностороннее движение и т.д.?

ГИБДД говорят, что эта территория не имеет сквозного проезда и поэтому выезжая обратно я как бы знал, что выезжаю на полосу с односторонним движением и поэтому составили протокол.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ехал по дороге впереди в правой полосе стоял автомобильэвакуатор и вокруг него работали люди я перестроилсяв левый ряд и объезжая припятствие выехал колесом на полосу встречного движения это увидел инспектор гибдд остановил меня и изъял права сказав что я нарушил правила пересек двойную сплошную (ее на дороге не видно так как дорога покрыта снегом я даже сфотографировал дорогу и на фото отчетливо видно что полос не видною.

Скажите могу ли я оспорить лешение.

Дорога обозначенная знаком 5.11. Ширина дороги 10,4 метра. Перед поворотом налево на эту дорогу присутствуют на знаке две стрелки налево. Сколько полос на дороге обозначенной знаком 5.11, при отсутствие разметки?

Я двигался по главной дороге, подъезжая к перекрестку не равнозначных дорог я стал поворачивать на право и при повороте выехал на встречную полосу а с лева с второстепенной дороги выезжал автомобиль и поворачивал на право на главную и произошло дтп, у второго автомобиля стоит знак уступи дорогу, разметки на дороге нет, кто виноват?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение