Считается ли это выездом на встречную полосу или это все таки п.12.16 КоАП?

• г. Москва

Выезжал с прилегающей территории на дорогу, и повернул налево. Остановил инспектор, и сказал что эта дорога имеет двойную сплошую, поэтому я нарушил правила п.9.2 и соответсвенно наказание по п.12.15.3 КоАП. Разметка есть, но она настолько затертая что ее просто невозможно было заметить, знака запрещающего поворот налево нету. Считается ли это выездом на встречную полосу или это все таки п.12.16 КоАП?

Ответы на вопрос (1):

Да, если есть разметка (если она действительно есть), то - выезд на встречную.

Тут можно долго спорить, но практика такова, что всё же 12.15 часть 3.

С уважением,

Антон Жаров