Как правильно оформить расписку при продаже квартиры ипотечному покупателю?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Квартира продается ипотечному покупателю. В банке есть копия расписки, о том, что от покупателя получен аванс, завизированная рукой продавца. Риэлтер говорит, что оригинал этой расписки мы рвём и пишем расписку на полную сумму, указанную в договоре купли-продажи. Может ли копия расписки, находящаяся в банке, быть использована в суде для взыскания с продавца суммы сверх договора? Или же расписку на всю сумму надо писать как-то особенно, чтобы копия расписки теряла силу? Если да, то не могли бы привести примерный текст такой расписки?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (9):

Чтобы не было никаких доказательств, документ нужно будет порвать полностью.

Согласно ст.67 ГПК РФ "При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа".

Расписка из банка может в суде служить доказательством согласно ст. 55 ГПК РФ.

Не нужно переделывать - нужна новая расписка.

В расписке укажите, что передается сумма с учетом прошлого аванса, переданного по расписке от такого-то числа.

Может ли копия расписки, находящаяся в банке, быть использована в суде для взыскания с продавца суммы сверх договора?

----Николай Андреевич, чтобы ответить на данный вопрос.нужно читать сам договор. возможно что может. а возможно и нет. просто гадание. высылайте договор юристу. которому сочтёте нужным и на платной основе. получите ответ с изучением договора. (как понятно из вопроса).

Написание документов, в том числе и расписки, услуга платная. В суде такая расписка может быть использована как доказательство.

В новой расписке укажите что старая расписка теряет силу (п.2 ст.154 ГК РФ).

Ни один действующий закон не предполагает и не разрешает "рвем и пишем новую"

Действую ОБЕ расписки по ст.55-60 ГПК . Первая действительна всегда и везде . Вторая пишется на новую сумму.дополнительную к ней сумму.

Обе расписки будут иметь юридическую силу. Во второй расписке укажите полную сумму с зачетом суммы, указанной в копии переданной в банк.

Это лучший ответ

Николай!

Может, так и подпись продавца на расписке имеется. То как Вы с риэлтером договариваетесь о сделке и как ее проводить дело продавца и покупателя, обычно риелтеры очень сильно "нагнетают обстановку". Обычно в договоре купли-продажи пишется вся сумма сделки, или в новой расписке можете упомянуть о старой.

РАСПИСКА

г. Москва 02.12.2013 года

Я, Маркова Елена Ивановна, паспорт серии 4308 № 111111, выдан ОВД Дорогомилово г. Москвы 11.07.2003 г., зарегистрированная по адресу: г. Москва, Можайское шоссе, 7-1, кв. 105 получила от Петровой Ольги Сергеевны, паспорт серии 4261 № 2222222, выдан ОВД района Тверской УВД ЦАО г. Москвы 05.03.2004 г., зарегистрированная по адресу: г. Москва, ул. Башиловская, 4-2, кв. 12 по договору от 02 декабря 2013 г., за проданную мной однокомнатную квартиру по адресу: г. Москва, Можайское шоссе, 7-1, кв. 105, сумму 3 300 000 руб (три миллиона триста тысяч) рублей.

Оплата произведена в полном размере. Претензий к Петровой Ольге Сергеевне не имею.

Маркова Елена Ивановна