Сколько раз должны предлагать вакантные должности при сокращении штатов,

₽ VIP
Вопрос №4627152

Сколько раз должны предлагать вакантные должности при сокращении штатов, и если при сокращении ликвидируются должности, а вместо них вводятся другие, не должны ли эти должности предложить прежде всего тем, кого сокращают.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Воронеж

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (ст.81 ТК РФ).

Должны предлагать любые вакантные должности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк

При проведении мероприятий по сокращению работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (ч. 3 ст. 81, ст. 180 ТК РФ).

В соответствии с п. 29 Постановления Пленума ВС РФ № 2 от 17.03.2004 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» увольнение работника в связи с сокращением допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу, которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом, как указал Пленум, следует иметь в виду, что при решении вопроса о переводе работника на другую работу необходимо также учитывать реальную возможность работника выполнять предлагаемую ему работу с учетом его образования, квалификации, опыта.

Если должность соответствует квалификации, опыту и по состоянию должны предложить с начало подлежащим сокращению, :sm_bus:

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменское

Предлагать должны все имеющиеся должности согласно ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск

Наталья Юрьевна, при сокращении штата работников работодатель обязан предлагать сокращаемому работнику все вакантные должности, которые у него имеются. В законе не закреплено количество уведомлений. Как правило, работодатель уведомляет работника о вакантных должностях в период уведомления о сокращении и в последний день перед сокращением.

Работодатель обязан предлагать имеющиеся вакансии в течение всего периода проведения сокращения штата работников (Определение Верховного Суда РФ от 10.06.2011 N 20-Г 11-6; п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита

ТК РФ не ограничивает количество предложений о подходящей работе - все имеющиеся свободные места предлагаются.

При этом первоочерёдности тоже нет в ТК РФ - претендуют все.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
Это лучший ответ

По своей практике рассмотрения подобных споров в суде-должно предлагаться не менее трех раз Первый раз пр получении уведомления об увольнении по сокращению. Второй раз по истечении одного месяца срока предупреждения, третий раз в непосредственно перед увольнением. Новые должности должны предлагаться сокращаемым работникам Они имеют приоритет. Ведение новых должностей вызывает сомнения в законности проведения процедуры сокращения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск

Вам обязаны предлагать все имеющиеся вакантные должности. Нарушение указанной обязанности работодателем повлечет Ваше восстановление.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность)

Ст. 180 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Стрикун Г.В.
Адвокат г. Санкт-Петербург

Согласно ст.81 ТК вакансии работодатель обязан предлагать с момент уведомления два месяца об увольнении ВСЯКИЙ раз как только они появляются..-освобождаются увольнением других работников или появляются новые должности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ангарск

Работодатель обязан предлагать все имеющиеся вакансии в период двухмесячного срока предупреждения о предстоящем увольнении в связи с сокращением, таким образом количество таких предложений законом не ограничено и не установлено, если в период 2-х месяцев указанных выше появляется вакансия, например кто либо уволился по собственному желанию, такую вакансию также должны предложить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны

Законодатель установил обязанность работодателя предлагать сотруднику вакантные должности при сокращении штата. Эта должность должна быть свободной, соответствовать квалификации работника, а также может быть нижеоплачиваемой или нижестоящей. Кроме того, вакансия должна располагаться в той же местности. Определение «вакантная должность» законодательно не установлено. Поэтому зачастую на практике под вакантной понимается должность, существующая в штатном расписании, но не замещенная каким-либо конкретным работником. Кроме того, судьи дают определение вакантной должности. По их мнению, вакантной является свободная должность, которая есть в штатном расписании, никем не занятая и не обремененная правами других лиц, то есть по ней на данный момент не заключен трудовой договор (в т.ч. с работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, и с совместителем). Каких-либо дополнительных требований к работе (должности), которую работодатель обязан предлагать увольняемым работникам, законодательство не содержит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург

Кратность уведомлений о наличии вакансий трудовым законодательством не установлена.

Если есть вакансии, соответствующие квалификации сокращаемого работника, либо вакантные нижестоящие должности или нижеоплачиваемая работа, которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья, то эти вакансии в обязательном порядке должны быть предложены.

Увольнение работника по сокращению, в случае если ему будут предложены не все имеющиеся у работодателя вакансии, может повлечь:

- восстановление работника на прежней работе;

- выплату среднего заработка за все время вынужденного прогула;

- компенсацию морального вреда;

- административную ответственность работодателя.

Непосредственно перед увольнением в любом случае работодатель ещё раз должен предложить вакансии. Увольняемый по сокращению сотрудник имеет преимущество на занятие вакантной должности, соответствующей его квалификации, перед иными претендентами.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Чехов

А тут уже возникает вопрос: а есть ли сокращение? Если вводятся новые должности со "старыми" должностными обязанностями, то в данном случае фактического сокращения нет... Это повод к размышлению о возможном обращении в суд.

Теперь по Вашему вопросу. Вакантная должность может быть образована в связи с совершенствованием организационной структуры организации, ликвидацией старых и созданием новых структурных подразделений, изменением штатного расписания, в связи с увольнением работника, переводом его на другую должность и т.п.

обязанность работодателя предлагать работнику все вакансии, отвечающие требованиям закона, означает, что ему должны быть предложены все имеющиеся у работодателя в штатном расписании вакантные должности (работа) - как на день предупреждения работника об увольнении по сокращению штата, так и образовавшиеся в течение периода времени с момента предупреждения по день увольнения включительно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск

Все вопросы, связанные с сокращением численности или штата работников любой организации, регулируются у нас в РФ статьями 81, 180, 179, 178, 84.1 Трудового кодекса РФ (далее ТК), которые необходимо знать хорошо не только специалистам работодателя (отдел кадров, бухгалтерия, юридический отдел и т.д.), но и сокращаемым работникам.

Согласно статьи 180 ТК, при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Согласно части 3 статьи 81 ТК, увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом, исходя из положений части 1 статьи 180 ТК и части 3 статьи 81 ТК работодатель обязан предлагать сокращаемому работнику как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

Никакой практики по количеству раз предложений со стороны работодателя сокращаемому работнику вакантных или освободившихся должностей (работ) не существует и не может существовать, исходя из положений статьи 180 Трудового кодекса РФ.

Любой работник, если он будет знать, что его права были нарушены при сокращении, исходя из положений статей 81, 180, 179, 178 ТК вправе обратиться с иском в суд о защите своих трудовых прав. При этом нужно помнить о сроках для подачи иска в суд по трудовым спорам, установленных статьей 392 ТК.

Статья 392 ТК. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Знать свои права, в т.ч. трудовые, это хорошо, но лучше уметь их отстаивать на практике с пользой для себя, а не наоборот. В это м может помочь юрист, специализирующийся по трудовым спорам или действительно имеющий большой опыт такой работы в серьезных компаниях, а не в ООО из 3-х человек.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

При проведении мероприятий по сокращению работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (ст. 180 ТК РФ).

Предлагать обязан в первую очередь тем, чьи должности подлежат сокращению и на протяжении всего периода предупреждения по мере их появления (освобождения должностей, не подлежащих сокращению).

Никаких трех раз быть не может.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4627487

А если должность вводится в день утверждения новой шатки, например, с 15 числа, а 14 увольняются сокращаемые, им должны предложить эти вводимые должности?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Ангарск

Должны в обязательном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Чехов

Если вводятся 15, а 14 Вы уволены, то не должны. Если новое штатное расписание введено 15, а до 14 его не было, то нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
Вопрос №9813547

Сколько раз должны предлагать вакантные должности при сокращении штатов, и если при сокращении ликвидируются должности,

₽ VIP
Вопрос №16679201

Могут ли при сокращении предлагать другие нижеоплачиваемые вакансии не по квалификации. Работаю агрономом в бюджетной организации. Многодетный отец.

• г. Челябинск
Вопрос №18518054

При сокращении штата, один сотрудник остался за штатом, обязан ли работодатель предлагать ему вакансии.

Дмитрий
• г. Москва
Вопрос №451356

Помогите разобраться в вопросе.

В моей организации происходит большое сокращение персонала, однако в то же время организация размещает объявления о найме работников на другие специальности.

Является ли это нарушением трудового законодательства?

Разве организация не должна была предложить сокращаемым работникам вакантные должности и заняться их переквалификацией за свой счет?

Жду с нетерпением ваших пояснений по этому вопросу.

Наталья
• г. Владивосток
Вопрос №180245

Я уволена по сокращению штата с нарушением ст. 180 ТК РФ (мне не предложили имеющиеся вакантные должности соответствующие моей квалификации, специальности, на эти должности уже приняли новых сотрудников), могу ли я просить суд о восстановлении меня на работе не в прежней должности, в другой, которая была вакантной, но на настоящий момент уже занята?

• г. Екатеринбург
Вопрос №1123160

На предприятии производится сокращение штата. Все необходимые требования законодательства соблюдены. Уведомления вручены вовремя (за 2 мес.), все имеющиеся вакансии предложены, но уведомления о предстоящем сокращении подписаны нач.. отдела кадров, а не директором. Имеется приказ за подписью директора о том, что нач.-ку отдела кадров поручается ознакомить работников, попавших под сокращение и вручить им уведомления за своей подписью.

Вопрос: выполнил ли работодатель свою обязанность по уведомлению работников о предстоящем сокращении надлежащим образом, если уведомления подписаны нач. альником отдела кадров (по соответствующему приказу) ? Или инач. Е: можно ли считать, что уведомления исходят от работодателя (ч.2 ст. 180 ТК)?

Вопрос №868656

При переводе работника на другую должность (в рамках процедуры сокращения) должна ли администрация предупреждать, что эта должность подлежит сокращению?

• г. Архангельск
Вопрос №1225904

В госучреждении идет процесс сокращения штатов. Приказом начальника моя должность сокращена. Выдано уведомление, предложено несколько должностей, естественно самые плохие - типа они равнозначные или нижестоящие. Однако знаю, что имеется вакантная должность, которую не предлагают, ссылаясь что она считается вышестоящей (моя должность инспектор, вакантная-старший инспектор). По состоянию здоровья и другим критериям соответствую данной должности, если работодатель захочет провести доп. подготовку (в госучреждение - типа наставничество и учеба на месте не отрываясь от работы - перенятие опыта у более опытных работников), не отказываюсь, других претендентов на эту должность в настоящее время нет. Хочу тупо подать заявление о назначении на эту должность в связи с процессом сокращения штатов. Могу ли я претендовать на эту должность? Имеются ли основания у работодателя к отказу?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.