Могу ли я подать в суд об определении времени пользования дачей?

• г. Москва

Я - дочь умершего от первого брака получила в наследство 1/4 часть дачи. Документы все оформила. 3/4 части дачи принадлежат жене умершего. Она не дает мне пользоваться дачей, не дает ключи от дачи. Физически разделить дачу нельзя.

Могу ли я подать в суд об определении времени пользования дачей? Например: жена пользуется дачей 3 недели в месяц, а я дочь умершего 1 неделю в месяц.

Очень надеюсь на Вашу помощь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Вы являетесь сособственниками дачи, которая находится в общей долевой собственности у вас на неё распростряняется действие главы 16 ГК РФ. Вы безусловно вправе подать иск об определении порядка пользования спорным имуществом, находящимся в общей долевой собственности.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я получила в наследство 1/4 часть дачи. Документы все оформила.

3/4 части дачи принадлежат жене умершего. Она не дает мне пользоваться дачей, не дает ключи от дачи. Что мне нужно сделать, чтобы иметь возможность пользоваться 1/4 частью дачи? Очень надеюсь на Вашу помощь.

Я дочь умершего, наследник 1 очереди, есть еще один наследник 1 очереди, папина жена. Она не дает мне ключи от дачи. Как я могу пользоваться дачей до вступления в право собственности, имея право пользования.

Мой отец был женат второй раз. От второго брака детей нет. Во время брака была приобретена дача, которую оформили на его жену. Три года назад они развелись, но никакое имущество в том числе и дача разделено не было. По причине постоянного разговора о продажи 1/2 части дачи, принадлежащей жене, моему отцу. Отец был согласен и ничего против не имел выкупить ее часть, но купля-продажа не состоялась. Полгода назад отец умер оставив завещание на меня, по которому мне переходит все его имущество. Может ли я сейчас подать на раздел дачи и получить принадлежавшую моему деду часть? Бывшая жена отца после его смерти оформила договор дарения дачи своей внучке. Можно ли это сейчас как-то оспорить или мне уже ничего не принадлежит? Часть дачи была построена на мои деньги.

В браке жене досталась дача, помогал в приватизациии оформлении дачи. Заодно оформили и приватезировали 6 соток земли перед дачей, но оформили все документы на жену. Имею ли я право на долю на землю перед дачей?

Помогите, после смерти мужа жена вступила в наследство мужа и ей принадлежит часть квартиры, а вторая часть принадлежит брату умершего мужа. В квартире прописан только этот брат, он там и проживает со свое женой. Ключи они нам не дают. Покупать мы им предложили нашу часть они говорят у них нет денег, мы пенсионеры. Они оплачивают коммунальные услуги. Может ли он потребовать с жены возмещения части уплаченной суммы за квартиру, ведь она ей не пользуется и не может пользоваться. И как она может ее продать?

Вопрос о наследстве дачи. Дача куплена в 1934 году бабушкой. Наследовал папа, который в 1984 году повторно женился. Детей от второго брака нет. Папа оформил завещание по которому "все имущество, какое ко дню смерти окажется принадлежащим" завещает мне (дочери). Скажите, пожалуйста, по этому завещанию я имею право на всю дачу, или часть будет принадлежать жене папы. И как надо оформить документы, чтобы единственной наследницей дачи была я (других детей и близких родственников нет) Спасибо.

ОЧЕНЬ НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ ситуация: Жили бабушка и дедушка (дедушка не родной) у деда от первого брака есть дочь. В 1996 году дедушка умирает и оставляет бабушке завещание на недвижимость

(дача) бабушка юридически не вступает в наследство, но постоянно пользуется дачей и проживает на ней, в 2003 году умирает бабушка, так и не оформив дачу на себя в 2007 году дочь дедушки от первого брака подает исковое заявление на право признания дачи за ней.

Имеет ли она на это право? Возможно ли сейчас оформить собственность на себя дочери бабушки (она не является родной дочкой деда)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В моей квартире поживает моя бывшая жена, сын (7 лет) и дочь жены от первого брака (15 лет). Квартира - 62 метра. 14 метров принадлежит на праве собственности дочери жены, остальное - мне. Фактически жена, сын и дочь проживают во всей квартире. Могу-ли я выселить Жену и сына и разделить право пользования квартирой?

Какая доля, принадлежит жене, умершего мужа, если у него была 1/3 часть квартиры в собственности. Остался гараж, дача и 140 000 рублей на сберегательной книжке. Наследники: жена, дочь и сын от первого брака?

Ситуация такая, умер родственник, наследников по закону двое - я и его жена. В наследство досталась квартира и машина. Жена умершего родственника не подаёт документы на машину нотариусу, пользуется машиной сама и не даёт пользоваться мне. Как законно заставить жену родственника разделить машину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение