Слышала, что в Москве отменили обязательную регистрацию Россиянам? | Москва

Вопрос №46275

Слышала, что в Москве отменили обязательную регистрацию Россиянам?

Я прописана в Ростове-на-Дону, достаточно ли этого для предъявления по требованию работников милиции?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

просмотрев нормативную базу по этому вопросу могу сказать, что отмены обязательной регистрации по месту пребывания не происходило, причем ни на федеральном уровне, ни в Москве.

Регистрация граждан по месту пребывания

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 10 дней, обязаны в 3-дневный срок со дня прибытия (исключая выходные и праздничные дни) обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить: документ, удостоверяющий личность; заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания; документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма, аренды (субаренды) жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение). (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.1997 N 172) (см. текст в предыдущей редакции).

В случае отсутствия жилищно - эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.

------------------------------------------------------------------

Пункт 10 признан не соответствующим Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 02.02.1998 N 4-П. В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.

------------------------------------------------------------------

10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, осуществляется на срок до 6 месяцев. (в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.04.1996 N 512, от 14.02.1997 N 172) (см. текст в предыдущей редакции).

В исключительных случаях, связанных с серьезным заболеванием зарегистрированных по месту пребывания граждан или их родственников, а также при возникновении иных обстоятельств, не позволяющих гражданину покинуть место пребывания, срок пребывания может быть продлен органом регистрационного учета на необходимое для этого время в порядке, установленном пунктом 9 настоящих Правил. (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.1997 N 172) (см. текст в предыдущей редакции)

11. Должностные лица, ответственные за регистрацию, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, в 3-дневный срок со дня обращения граждан передают документы, указанные в пункте 9 настоящих Правил, в органы регистрационного учета.

------------------------------------------------------------------

Пункт 12 признан не соответствующим Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 02.02.1998 N 4-П. В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.

------------------------------------------------------------------

12. Органы регистрационного учета в 3-дневный срок со дня поступления документов регистрируют в установленном порядке граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, и выдают им свидетельство о регистрации по месту пребывания.

В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, гражданину отказывается в регистрации по месту пребывания в жилом помещении, не являющемся его местом жительства, если: (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.1997 N 172) (см. текст в предыдущей редакции) а) не получено письменного согласия: нанимателя и всех совместно проживающих с ним совершеннолетних членов его семьи, в том числе бывших членов семьи, которые продолжают проживать в занимаемом им жилом помещении, - при условии проживания в доме государственного или муниципального жилищного фонда; собственника жилого помещения на вселение к нанимателю или арендатору жилого помещения других лиц, за исключением вселения несовершеннолетних детей к родителям, а также супруга и нетрудоспособных родителей, - при условии, что наниматель или арендатор занимает изолированное жилое помещение; правления жилищно - строительного или жилищного кооператива на сдачу внаем членом кооператива занимаемого им жилого помещения - при условии, что этот член кооператива не является собственником данного жилого помещения; опекуна или попечителя на вселение указанного гражданина в жилое помещение, занимаемое лицом, над которым установлена опека или попечительство.

Регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей (усыновителей, опекунов) производится независимо от согласия лиц, указанных в настоящем подпункте; б) гражданин самоуправно занял жилое помещение либо самовольно построил здание или пристройку, сдаваемые другим гражданам для заселения; в) на сдаваемое на условиях найма (поднайма), социального найма, аренды (субаренды) жилое помещение, принадлежащее гражданину или юридическому лицу на праве собственности, наложен арест в связи с расследованием уголовного дела или по иным основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации; (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.1997 N 172) (см. текст в предыдущей редакции) г) в органы регистрационного учета представлены заведомо подложные документы.

13. В случае отказа гражданам в регистрации по месту пребывания органы регистрационного учета обязаны в 3-дневный срок со дня получения документов письменно уведомить их о причинах отказа.

Отказ органов регистрационного учета в регистрации граждан по месту пребывания может быть обжалован ими вышестоящему должностному лицу, в вышестоящий в порядке подчиненности орган регистрационного учета или в суд.

14. Регистрация граждан по месту пребывания в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, больнице, на туристской базе, а также в ином подобном учреждении осуществляется по их прибытии администрацией этих учреждений на основании документов, удостоверяющих личность.

15. Регистрация граждан по месту пребывания осуществляется без их снятия с регистрационного учета по месту жительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №17175950

Прописана в ростовской области, а проживаю и работаю в Ростове. Обязательна ли временная регистрация.

Ответы на вопрос:

Нет, Вы в том же субъекте РФ находитесь..

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17176195

За ответ большое спасибо, но сейчас мне позвонила девушка и грубо задала вопрос почему я обращаюсь с этим вопросом к адвокатам и грубо сказала что мне нужно обратиться в роскомнадзор. Если так сложно ответить на вопрос, или это отнимает много времени, лучше не отвечайте, но только не грубите. Телефон звонившей 89508611922

Ответы на вопрос:

У настоящих адвокатов и юристов сайта Вашего телефона нет, мы его не видим и знать не можем.

А потому Вам звонили какие-то темные личности, причем здесь Роскомндзор..

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Татьяна, понятия "прописка" в Праве не существует с года эдак 1995-го, но существует понятие "регистрация".

В нарушение Статьи 27 Конституции РФ (нарушается везде и по разным поводам), требуют оформлять временную регистрацию.

Однако, Вы живете и работаете в одной области.

Рекомендую не оформлять.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512902

Мой сын уезжает на работу в Москву по приглашению. Нужно ли ему открепиться в паспортном столе и закрепиться в Москве. И сколько дней он может там не закрепляться?

Ответы на вопрос:

Если будет проживать более 3-х месяцев, то нужно иметь временную регистрацию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

"открепляться" при временной регистрации не нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Можно в Москве встать на временную регистрацию на определенный срок в связи с причиной проживания там и сниматься с регистрационного учёта по месту жительства не нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3061605

Необходима ли временная регистрация в Ростове на Дону, если я прописана в Ростовской области?

Вопрос №15872571

Я прописан в Крыму сейчас проживаю и работаю поваром в кафе отель в Ростове на дону мне сегодня отказали в временной регистрации т.е. по докум. Заведение считается. Нежилым фондом.

Вопрос №18510430

Сразу к делу.

Нужно оформить временную регистрацию для гражданина Беларуси. Для оформления временной регистрации, собственнику в УФМС необходимо будет показать выписку из ЕГРН, для того что бы доказать своё право собственности. Но ситуация осложняется тем, что в выписке из ЕГРН у собственника указан старый адрес квартиры, до того как улица, на которой находится жильё, была переименована. Актуализировать данные в ЕГРН собственник пока не хочет.

Вопросы такие

1) Смогут ли при таком раскладе временно зарегистрировать лицо?

2) На какой адрес необходимо будет регистрировать - на тот, который указан в выписке из ЕГРН (то есть - не актуальный) или на новый адрес, которого в выписке из ЕГРН нет?

3) Если зарегистрировать при таком раскладе всё-таки возможно, то какие дополнительные подтверждающие документы необходимо будет предоставить в УФМС? Может быть, распоряжение о переименовании улицы из Департамента городского имущества или справку и соответствии улиц из БТИ?

4) Если регистрировать будут по старому адресу, то будет ли данная информация корректно отображена в базе данных МВД, УФМС?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

На том основании что имеет место изменении адреса, то сначала необходимо внести данные изменения в Росреестре Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О государственной регистрации недвижимости"

Цитата:
Статья 34. Правила внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений, поступивших в порядке межведомственного информационного взаимодействия

Цитата:
Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня получения заявления обязан сам запросить необходимые для внесения в ЕГРН документы (сведения, содержащиеся в них) у иных госорганов и органов местного самоуправления в порядке межведомственного взаимодействия. В установленный срок (в большинстве случаев он составляет пять рабочих дней) указанные органы должны направить в орган регистрации прав необходимые документы или сведения.

Заявление о внесении изменений в ЕГРН представляется в регистрирующий орган в том же порядке, что и при госрегистрации прав на недвижимость.

Новые сведения вносятся в ЕГРН в течение 15 рабочих дней с даты поступления необходимых документов (содержащихся в них сведений) от госорганов и органов местного самоуправления в порядке межведомственного взаимодействия, которые запрашивались в связи с вашим заявлением. В подтверждение этого не позднее пяти рабочих дней со дня внесения сведений в реестр вам будет направлено соответствующее уведомление.

Необходимо взять справку об установлении (изменении) адреса объекта недвижимого имущества, можно заказать в ИФЦ и с этой справкой обратиться в Росреестр, либо опять через МФЦ подать и внести изменения в ЕГРН.

Если это не сделать, то временную регистрацию для гражданина Беларуси, могут не оформить.

А если и оформят то на старый адрес, что очень сомнительно!

Всего Вам наилучшего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Павлик, доброго дня Вам!

Согласно ст.34 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ

"О государственной регистрации недвижимости":

Цитата:
Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня получения заявления обязан сам запросить необходимые для внесения в ЕГРН документы (сведения, содержащиеся в них) у иных госорганов и органов местного самоуправления в порядке межведомственного взаимодействия. В установленный срок (в большинстве случаев он составляет пять рабочих дней) указанные органы должны направить в орган регистрации прав необходимые документы или сведения.

Странно, что до сих пор (если Выписка у Вас актуальная на настоящие даты написания вопоса) адрес старый.

Сведения в электронном формате быстро сейчас передают.

1. Возможно, не смогут. Поскольку по - правильному, нужно актуализировать сведения в ЕГРН.

В основном в "паспортном столе" сидят сотрудники, которые вчитываются во все документы внимательно.

Есть вариант, если к выписке Вы приложите копию справки об изменении названия улиц, выданная администрацией города о переименовании улицы, быть может это поможет. Поскольку реально нужно актуализировать сведения. Плохо, что собственник не хочет.

Необходимо обратиться в администрацию вашего муниципального образования или города, в отдел, который уполномочен вести адресный реестр, где выдадут соответствующую справку об изменении названия улиц.

2. Регистрировать нужно на тот адрес, который сейчас верный - то есть "новая улица", которая была по решению города переименована в новое название.

3. Смотрите ответ 1.

Цитата:
Есть вариант, если к выписке Вы приложите копию справки, указанной мною выше, выданная администрацией города о переименовании улицы, быть может это поможет.

4. По старому адресу не зарегистрируют, про иные незаконные способы регистрации ни один законопослушный) юрист не предложит.

С уважением!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

1. У вас речь идет не о "временной регистрации", а о миграционном учете иностранного гражданина по месту пребывания в соответствии с Федеральным законом "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" N 109-ФЗ.

2. Вы являетесь принимающей стороной. Постановка на учет производится путем направления в ОВМ (отдел по вопросам миграции) ОМВД (ФМС сейчас нет)- уведомления о прибытии иностранного гражданина.

3. Для этого нет необходимости идти в ОВМ. Уведомление можно направить через МФЦ или через любое почтовое отделение.

4. Перечень документов определен в Приказе МВД России от 10.12.2020 N 856 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

5. Для постановки на учет (отправления уведомления) потребуется:

- ваш паспорт;

- копии всех страниц паспорта гражданина РБ;

6.Выписку из ЕГРН вообще представлять не требуется, все сведения имеются в базе Росреестра. Уже давно не требуется представлять выписку поскольку сведения имеются в распоряжении госоргана-Росреестра.

7. Таким образом-идите с гражданином РБ в МФЦ или на почту- берите ваши паспорта, плюс копии всех страниц паспорта гражданина РБ. В МФЦ или на почте заполните уведомление установленной формы, и сдадите его. Гражданину РБ будет выдана отрывная часть уведомления с отметкой о принятии.

8 На этом и закончится вся процедура постановки на учет гражданина РБ. Так что выписка из ЕГРН со старым адресом вам не потребуется. В уведомлении напишете действующий на настоящее время адрес.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12216897

Я собственник квартиры но там не прописан смогу ли я временно зарегистрировать иностранного гражданина? Заранее спасибо..

Ответы на вопрос:

Да, у вас на то есть право. Вы можете с ним заключить договор найма жилого помещения и зарегистрировать. Удачи вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Цитата:
У меня вопрос я собственник квартиры но там не прописан смогу ли я временно зарегистрировать иностранного гражданина? Заранее спасибо..
Да, имеете полное право, при условии, что это будет не фиктивная регистрация, а человек будет там жить. В противном случае можете серьезно пострадать за нарушение миграционного законодательства, вплоть до привлечения к уголовной ответственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513321

У моего близкого родственника нарушение сроков пребывания в рф и нелегальное положение. Он хочет на поезде поехать до границы чтоб выехать. Подскажите есть ли какие-то то проверки на поездах со стороны МВД, ГУВД или прочих. Какая вообще вероятность что его не снимут с поезда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение