При разделе долевой собственности квартиры (по 50%),и при условии, что 1 собственник в течении 8 лет не платил за квартиру

• г. Москва

При разделе долевой собственности квартиры (по 50%),и при условии, что 1 собственник в течении 8 лет не платил за квартиру, а 2 платил в двойном размере т.к.у 1 это второе жильё.Может ли 1 отсудить квартиру или получить большую часть например 60-70%.С уважением Алексей.P.S.Квартира получена по наследству.

Ответы на вопрос (1):

Фактически нет. Просто обязательства разные - в первом случае раздел имущества в натуре, во втором случае, если будет иск, обязательство денежное. То есть может быть признано одновременно право на имущество (по 50%) и денежный долг (не имущественный).

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в квартире, которая имеет два владельца. Второй владелец на эту квартиру находится неизвестно где. Как нам разделить счет на квартиру, тк.суда у нас не было по разделу этой квартиры, я ее оплачиваю полностью. Второй собственник не принимает участия в содержании квартиры можно ли оспорить его право на собственность? (квартира получена по наследству)

У собственника имеются в собственности две квартиры. Одна квартира находится в общей совместной собственности с бывшей супругой, которая находится в залоге у банка под ипотекой. Во второй квартире он зарегистрирован, также там имеет собственность, вторая квартира находится в совместной собственности трех собственников включая и его, квартира была давно получена в собственность путем приватизации. В отношении этого собственника может быть исполнительное производство о взыскании с него крупной суммы. На какую из этих двух квартир может происходить взыскание, учитывая что взыскиваемая сумма может быть больше чем его части собственности в каждой из этих квартир (доли в квартирах не определены) ? Может ли происходить взыскание на вторую квартиру которая тоже в совместной собственности в которой есть главный квартиросъемщик, не этот собственник должник?

Один собственник долевой квартиры умер. В квартире прописан не был. На наследство никто не подавал. Возможно получить все квартиру в собственность второму собственнику. ?

Есть квартира в общей долевой собственности после приватизации (5 собственников). Четыре собственника умерли, за наследством никто не обращался. При чем после смерти двух из собственников, их часть в этой квартире не фигурировала в составе наследства. После смерти последнего собственника прошло более 11 лет. При этом, все это время пятый собственник жил в квартире, оплачивал квартплату, налог, делал ремонт, т.е.фактически принял наследство. Скажите, может ли пятый собственник через суд признать свое право на всю квартиру, как фактически вступивший в наследство? Умершие собственники были бабушкой, матерью и братьями пятого собственника. Доли в общей совместной собственности не выделены. Собственность оформлена путем приватизации.

Разводятся супруги, которые более 30-ти лет в браке. Они живут в 3-х комнатной квартире. Квартира при приватизации была оформлена как собственность на жену, а муж подписал бумаги на отказ от претензий на эту квартиру. Как это жилье и вообще имущество будет делится? Может ли жена на правах собственницы квартиры претендовать на большую часть денег от продажи этой квартиры при разделе имущества по разводу?

Квартира в долевой собственности.

Один собственник имеет двойное гражданство США и РФ.,проживает в США. в РФ выехать не может.

Второй собственник продает квартиру по обоюдному решению и по доверенности от собственника, живущего в США.

Оба прописаны в данной квартире.

Можно ли выписать проживающего в США из данной квартиры без его присутствия в РФ?

Вопрос о разделе квартиры между супругами при разводе при наличии детей: квартира была куплена в совместную собственность после продажи другой квартиры. Проданная квартира была получена мужем-военнослужащим при увольнении от Минобороны. Квартира находилась в долевой собственности супругов и их двоих детей. При продаже квартиры по настоянию органов опеки детям была выделена денежная доля, равная эквиваленту стоимости их доли в квартире. Сейчас вопрос стоит о разделе приобретенной квартиры, находящейся в совместной собственности бывших супругов. Жена планирует отсудить доли детей. Возможно ли бывшему супругу отстоять свое право на половину квартиры и как это можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы являемся собственниками долевой собственности в доме. Дом разделен на 4 части (квартиры). В каждой квартире еще по 3 собственника. Мы хотим продать свою квариру. Соседей в устной форме предупредили. Наша квартира никому из них не нужна. Полчить письменные отказы проблематично, потому что двое детей

наших соседей учатся в других городах. Если оформить, например, 1/810 доли наше квартиры в дар, а оставшиеся части продать, как это правильно сделать? Сколько займет времени формальная часть?

Может ли муж женщины (отец второго ребенка), имеющей материнский капитал приобрести квартиру, погасив часть стоимости квартиры материнским капиталом? При условии, что у женщины есть квартира, в которой у мужа нет долевой собственности.

С уважением, Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение