При разделе долевой собственности квартиры (по 50%),и при условии, что 1 собственник в течении 8 лет не платил за квартиру

• г. Москва

При разделе долевой собственности квартиры (по 50%),и при условии, что 1 собственник в течении 8 лет не платил за квартиру, а 2 платил в двойном размере т.к.у 1 это второе жильё.Может ли 1 отсудить квартиру или получить большую часть например 60-70%.С уважением Алексей.P.S.Квартира получена по наследству.

Ответы на вопрос (1):

Фактически нет. Просто обязательства разные - в первом случае раздел имущества в натуре, во втором случае, если будет иск, обязательство денежное. То есть может быть признано одновременно право на имущество (по 50%) и денежный долг (не имущественный).