Поручитель, уплативший крупную сумму по кредиту, размышляет о правовых действиях в отношении заемщика

• г. Екатеринбург

Являюсь поручителем (одним из двух). Добровольно без суда уплатил крупную (за пол года просрочки) сумму банку за заемщика, который уволился с постоянной работы «по собственному желанию» и в течении шести месяцев нигде не работает. Заемщик продает свое имущество, видимо с целью переезда. Оплачивать кредит необходимо еще три года. Могу ли я подать заявление в ОВД на заемщика о мошенничестве. Могу ли я подать регрессный иск на заемщика до полного окончания выплат по кредиту. И вообще, может лучше ни чего не делать, просто ждать суда?

Ответы на вопрос (1):

Да, регрессный иск Вы имеете право подать. Однако обращаться в милицию смысле не вижу - состава преступления в действиях заёмщика не усматривается.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Являюсь поручителем по кредиту, заемщик имеет просрочку по платежам в банке, суд вынес решение о взыскании, путем продажи залогового имущества заемщика.. заемщик погасил кредит до продажи имущества, обязательства перед банко исполнены.. ..Вопрос законно ли пристав требует с заемщика и поручителей 7%исполнльский сбор с с задолженности начальной в суде перед банком?

Я являюсь поручителем по кредиту. Заемщик перестал выплачивать кредит, и продолжать выплачивать не собирается, официально нигде не работает. На часть суммы банк уже предъявил мне, которые я удовлетворил. Однако остается треть суммы, которая ещё подлежит уплате до следующего года согласно графику платежей банка. Зная что Заемщик платить не собирается могу ли я сам гасить помесячно кредит, а потом на эту сумму предъявить регрессные требования Заемщику или обязательно надо ждать когда банк по истечении какого-то времени через суд обяжет меня выплачивать (но там уже набегут проценты)

Заемщик, взяв кредит в банке, прекратил оплату, накопились проценты, затем сменил место жительства, без извещения поручителей и банка. Банк предложил поручителям добровольно оплачивать кредит, с чем поручители согласились, чтобы не росли проценты по кредиту. Банк никаких действий по розыску заемщика не проводил, хотя поручители розыскали, куда выбыл заемщик и передали данные в банк. Поручители имеют собственные потребительские кредиты. Вопросы:

1. Каков порядок взыскания с поручителя платы за кредит свой и поручительства по суду,

2. Какова сумма взысканий по выше указанным кредитам в процентах,

3. Как взыскать сумму выплаченных денег в счет погашения кредита с заемщика-куда подавть исковое заявление, по прежнему месту жительства, где получал кредит, или по новому месту жительства.

4. Какую отвественность может понести Банк за свою БЕЗДЕЙСТВЕННОСТЬ по розыску заемщика, хотя данные о месте нахождения переданы Банку и подтвержены органами той местности, где находится заемщик.

Спасибо.

Являюсь поручителем по кредиту, заемщик имеет просрочку по платежам в банке, суд вынес решение о взыскании, путем продажи залогового имущества заемщика.. заемщик погасил кредит до продажи имущества, обязательства перед банко исполнены.. ..Вопрос законно ли пристав требует с поручителей 7%исполнльский сбор с с задолженности начальной в суде перед банком?

Такой сбор не должен ли быть обращен только на заемщика?

Помогите пожалуйста проблема такая я являюсь поручителем у знакомого. Банк подал иск против Заёмщика и двух поручителей. Заёмщик взял кредит в сбербанке 500 тысяч и в течение двух лет ни разу не платил.. Могут ли меня (поручителя) обязать оплачивать кредит если нигде не работаю ни какого имущества на мое имя нет также нет никакого дохода.

Я являюсь поручителем, заемщик не платит. Помимо меня есть еще один поручитель. Кредит брался под залог нежилого помещения и земельного участка. Заемщик официально работает, но просто не платит. При разбирательстве в суде приоритет к взысканию долга сначала отдается заемщику? Т.е. сначала суд будет взыскивать с заемщика, арестовывать залоговое имущество, а потом уже привлекать поручителей? Если же нет, то общую сумму долга будут делить на всех ответчиков или лишь на поручителей?

У меня такой вопрос. Люди брали по несколько кредитов на 3-е лицо (заключали с одной частной организацией договор). Организация брала всю сумму займа, от этой суммы сразу давала 20% заёмщику и заключала с заёмщиком договор, что в течение года расплатиться с кредитом заёмщика. Через 7-10 месяцев организация перестала платить банку деньги. У людей огромные долги перед банками, т.к. заёмщики они. Банки заёмщику давали не по одному большому кредиту, хотя у заёмщика небольшая зарплата. В течении года брали по 2-3 больших кредита в одном банке. Банк одобрял такие большие суммы, а на заёмщике уже было не по одному кредиту. Это ведь должно было быть видно в кредитной истории. Можно в таком случае подать заявление в суд и на банк?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была поручителем по кредиту Заёмщик ненадлежащим образом исполнял свои обязательства и банк подал в суд который вынес решение заёмщику и трём поручителям солидарно выплатить оставшуюся сумму. Из нас четверых официально работаю только я, одна в декрете, третий - сын заёмщика и официально оформлен в частном стоматологическом кабинете, владельцем которого является заёмщик. Кабинет официально не работает, т.к. не лицензирован. Фактически же работает и приносит прибыль. Всем разослали исполнительные листки на удержание 50% заработка. У заёмщика был ипотечный кредит в этом же банке на покупку дома. И по этому кредиту тоже был суд и решение о солидарной выплате долга и наложении взыскания на дом. Оценочная стоимость дома гасит все кредиты. Меня интересует следующее:

с меня будут взыскивать, а как поступят в отношении других - поручителей, заёмщика?

Выступила поручителем по потребительскому кредиту. Заёмщик нарушал график выплаты, банк подал в суд. На момент суда у заёмщика не было по кредиту долга, но банк настоял о полном возврате суммы солидарно заёмщик и два поручителя. Кроме этого кредита в этом же банке у заёмщика уже был невыплаченный кредит, о котором я, как поручитель ничего не знала, а банковский работник при оформлении кредита расхваливал заёмщика и сказал, что они знают заёмщика, как добросовестного плательщика. Банк создал ситуацию по которой выданы два кредита, которые трудно заёмщику платить. Кроме всего прочего, второй поручитель сидит с маеньким ребёнком и не имеет возможности вообще платить. Полагаю, что служба безопасности имела какой-то интерес в выдаче второго кредита. Иначе не понятно почему выдан другой кредит, когда не выплачена даже треть первого кредита. Что мне предпринять в таком случае?

Являюсь поручителем, заёмщик кредит не оплачивает, на работу пришел исполнительный лист. Я взяла кредит, чтобы погасить долг, хочу подать в суд на заёмщика, вернет ли заёмщик сверху долга, переплаченную мною сумму по кредиту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение