Поручитель, уплативший крупную сумму по кредиту, размышляет о правовых действиях в отношении заемщика

• г. Екатеринбург

Являюсь поручителем (одним из двух). Добровольно без суда уплатил крупную (за пол года просрочки) сумму банку за заемщика, который уволился с постоянной работы «по собственному желанию» и в течении шести месяцев нигде не работает. Заемщик продает свое имущество, видимо с целью переезда. Оплачивать кредит необходимо еще три года. Могу ли я подать заявление в ОВД на заемщика о мошенничестве. Могу ли я подать регрессный иск на заемщика до полного окончания выплат по кредиту. И вообще, может лучше ни чего не делать, просто ждать суда?

Ответы на вопрос (1):

Да, регрессный иск Вы имеете право подать. Однако обращаться в милицию смысле не вижу - состава преступления в действиях заёмщика не усматривается.

С уважением