Может ли второй собственник в дальнейшем оспорить дарственную на проданную долю квартиры

• г. Санкт-Петербург

К вопросу №462447. Может ли второй собственник в дальнейшем оспорить дарственную на проданную долю квартиры, если он является прямым родственником продавца?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Оксана! Это его право. Хотя закон дает ему очень мало возможностей подать такой иск....

Спросить
Пожаловаться

У квартиры есть 3 собственника и 4 лица прописаны, может ли собственник 1 написать дарственную на свою долю собственнику 2 без согласия собственника 3 и прописанных лиц и может ли собственник 2 получить долю собственника 1 без согласия собственника 3 и прописанных лиц, если собственники являются родственниками?

Ответьте на такой вопрос. В квартире 2 собственника. Один из них хочет продать свою долю. Насколько известно он должен сначала предложить выкупить эту долю второму собственнику. Вопрос - может ли стоимость этой доли, предложенной для выкупа второму собственнику быть значительно выше рыночной? Имеет ли право после отказа оставшегося в квартире собственника от выкупа этой доли второй собственник продать "на сторону" свою долю по цене более низкой, чем была предложена? Может ли оставшийся в квартире собственник оспорить такую сделку?

Заранее благодарю за ответ.

Марина.

Могут ли сособственники квартиры (владельцы долей) оспорить дарственную заключенную между двумя другими собственниками? Иными словами обязан ли первые владелец доли оповещать вторго владельца, о том, что он оформляет дарственную на третьего собственника (первый и третий является родными братом и сестрой, второй собственник доли наследник по проживанию в данной квартире.)

У домовладения есть два собственника. Собственники являются прямыми родственниками. Одному из собственников 77 лет и он является инвалидом 2 группы. Другого жилья в собственности у него нет., но он прописан в квартире у своей дочери. Вопрос: Может ли он подарить свою долю второму собственнику?

Какие имеются варианты получения вида на жительство и в дальнейшем гражданства РФ, при условии отсутствия прямых родственников для гражданина Узбекистана? Возможно ли оформление опеки над не прямым родственником?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суть дела: в Москве имеется трёх комнатная квартира, у неё три собственника, у первого 0,5 доли, у второго 0,2 доли, у третьего 0,3 доли. В квартире прописано три человека: первый, второй собственник и ребёнок 4 года. Третий собственник пожилой человек живёт и прописан в другом месте. Первый собственник хочет продать квартиру или свою долю. Вопрос: как исключить любой вариант продажи квартиры если второй и третий собственники категорически против этого.

Я оформила дарственную на свою долю в квартире на дочь Может ли оспорит в дальнейшем эту дарственную сын, так как он имеет инвалидность второй группы.

Я оформила дарственную на свою долю в квартире на дочь Может ли оспорит в дальнейшем эту дарственную сын, так как он имеет инвалидность второй группы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение